В Украине появился первый староста на селе: чем займутся преемники глав сельсоветов

В воскресенье выберут еще 30 старост в четырех областях

В Украине состоялись первые выборы старосты села и вчера стало известно имя победителя — первого избранного старосты в стране. Что представляет из себя институт старост и какие вопросы будет решать новый представитель власти, разобралась "Сегодня".

Первые выборы старосты прошли в поселке городского типа Ирдынь Черкасской области. Еще прошлым летом, 26 августа, этот поселок в рамках закона о децентрализации объединился с более крупным селом, Белозерье, и создал территориальную общину. За кресло старосты в Ирдыне боролись два кандидата: действующий сельский голова Александр Максимов и его оппонент — местный житель Юрий Перевалов. Как сообщили в пресс-службе Черкасской райгосадминистрации, за Максимова проголосовало 246 избирателей (78,6%), в то время как за Перевалова отдали голоса 67 человек (21,4%). По данным общественной организации "Комитет избирателей Украины", нарушений на выборах наблюдатели не зафиксировали, а явка составила 46,7%. "Сегодня" удалось пообщаться с победителем выборов. "Я работаю сельским головой с 1998 года. Решил баллотироваться, потому что родился и вырос в Ирдыне, это мой родной поселок, и все его проблемы мне близки, ведь я не собираюсь никуда отсюда уезжать", — рассказал Максимов.

Реклама

Теперь Александр Максимов, как староста, будет представлять интересы своего поселка в Белозерской объединенной территориальной громаде. Согласно закону, он обязан помогать жителям поселка налаживать коммуникацию с органами местного самоуправления, например при подготовке документов. Кроме того, староста участвует в подготовке бюджета территориальной общины и добивается финансирования программ, которые реализуются у него в селе. Ну и, наконец, староста может вносить в местные исполкомы предложения по организации в селе работы органов власти и коммунальных предприятий, а также решать кадровые вопросы.

Сам Максимов признается, что работы в поселке у него хватает. "У нас депрессивная территория. Хочется, чтобы работало предприятие (в селе производится разработка торфа. — Авт.), были рабочие места, наполнялся детский сад, школа. В поселке 26 многоквартирных домов и централизованное водоснабжение, поэтому и коммунальных проблем много, их тоже нужно решать", — пояснил староста.

Для избирателей Ирдыня Максимов — свой человек. Почти у каждого здесь есть его мобильный, и нового старосту практически все знают лично. Жительница поселка Валентина Падурец рассказала "Сегодня", чего ждет от новоизбранного старосты. "Мы хотим, чтобы наше маленькое село не исчезло с карты и развивалось. Например, в амбулатории у нас даже нет врача! Хотелось бы, чтобы было достойное содержание для детского сада и школы и чтобы школа не закрылась, ведь сейчас там мало учеников. Дороги у нас тоже очень разбитые, и хотелось бы, чтобы ситуация изменилась", — поделилась местная жительница.
В это воскресенье в Украине выберут еще 30 старост: 13 старост будет выбрано в Хмельницкой области, 5 — в Черкасской, а еще по 6 изберут в Запорожской и Ровенской областях. Всего по стране созданы уже 159 громад из более 700 планируемых.

Реклама

Мэры мира: просят денег, дарят дома и женятся на крокодилах

В мире руководители маленьких городов и поселков нередко занимаются вопросами, которые не входят в компетенцию местного самоуправления. Например, в немецком городе Баденвайлер, население которого составляет всего 4 тыс. человек (средний возраст жителей — 68 лет), градоначальник Карл-Юген Енглер работает мэром уже 25 лет. Он не только издает указы, но и лично уговаривает граждан сдавать деньги на ремонт улиц и дорог. Почти каждый день он гуляет по городку, здоровается с жителями, заходит в магазины и пивные, где рассказывает о своих планах и агитирует горожан помогать властям.

Еще один пример такой заботы о малой родине  — мэр Джузеппе Феррарелло из итальянской деревни Ганджи на Сицилии, который раздает пустующие дома всем желающим всего за 1 евро. Такое решение было принято, чтобы спасти Ганджи, одну из самых красивых деревень Италии, от судьбы поселка-призрака — опустение деревень сегодня является серьезной проблемой в стране. На сайте общины Ганджи на сегодняшний день есть данные о 31 таком доме.

Реклама

Но, наверное, дальше всех пошел Джоэль Васкес Рохас, управляющий мексиканским городком Сан-Педро-Уамелуле (около 8  тыс. человек). По традиции, чтобы обеспечить жителей хорошим урожаем и достойным уловом креветок, он... женился на крокодиле! Такой ритуал — традиция, а для мэра Рохаса это уже второй брак с крокодилом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять