В Украине заговорили о табу на националистов

Заваруха 9 мая во Львове может стоить "жизни" ультранационалистическому объединению "Свобода"

Противники партии требуют ее запретить, и сам премьер-министр Николай Азаров не исключает такой возможности. "В свете тех событий, безусловно, это кажется возможным", — сказал он на одном из телеканалов.

Читайте Во Львове устроили жестокое побоище со стрельбой из-за георгиевских лент

Реклама

Запрета "Свободы" из-за экстремизма потребовали нардеп от Партии Регионов Вадим Колесниченко, а также местные советы в Луганске и Севастополе. "Я требую от имени ветеранских организаций запрета фашиствующей "Свободы", члены которой нападали на ветеранов войны и милицию. Пора привлечь к ответственности этих пособников фашизма, этих коллаборантов, этих молодых подонков", — сказал Колесниченко.

Смотрите фото Во Львове "свободовцы" чуть не перевернули автобус фронтовиков

Сами "свободовцы" в перспективу табу на партию не верят, считая, что для этого нет правовых оснований. "Мы не совершали ничего такого, за что нас можно было бы запретить, — уверена руководительница фракции "Свобода" во львовском облсовете Ирина Сех. — Нет ни одного пострадавшего, наоборот, есть раненый среди наших. Так что даже если дело о запрете дойдет до суда, оно там развалится. Разве что власть смонтирует против нас какую-то фальшивку". Соратница Тягнибока обвиняет власть в репрессиях. По ее словам, членов партии за события 9 мая уже задерживает милиция.

Реклама

Смотрите видео Во Львове толпа "свободовцев" повалила человека на землю

Местные эксперты также сомневаются, что дойдет до запрета "Свободы", хотя теоретически это возможно. По закону партию могут лишить регистрации через суд по ходатайству министра юстиции и Генпрокурора за разжигание межнациональной вражды, экстремистско-террористические действия и попытки свержения власти. В истории Украины такие прецеденты уже были, когда в 91-м на три года запрещали КПУ.

Смотрите видео В День победы во Львове кипели безжалостные побоища

Реклама

По мнению львовского политолога Юрия Шведы, сейчас идет раздувание конфликта и эскалация напряжения вокруг событий 9 мая во Львове, а также попытки попугать "Свободу": "Если дойдет до запрета через суд, то, во-первых, Западная Украина, где "Свобода" держит большинство в местных советах, останется фактически без органов местного самоуправления. Это создаст такой клубок политических конфликтов, потянув за ниточку которого, могут быть самые неожиданные последствия. "Свободовцы" уйдут в подполье, и оттуда начнут накалять страсти. Запрет лишь увеличит количество сторонников праворадикалов. Те, кого преследуют и щемят, становятся героями". Эксперты считают, что запрет "Свободы" может привести к всплеску новых конфликтов на Галичине и ее большей радикальности. А это, в свою очередь, стать причиной раскола страны. За потасовки 9 мая следует наказать персонально драчунов, уверен Шведа, но не запрещать партию.

КАСТИНГ НА ГУБЕРНАТОРА. Пока разбираются со "Свободой", есть повод понервничать у львовского губернатора Михаила Цимбалюка. Президент Виктор Янукович явно намекнул, что им недоволен, заявив, что губернатор не должен был допускать побоище. Говорят, заявление об отставке, которое Цимбалюк написал, чтобы якобы утихомирить ворвавшихся к нему в кабинет людей Тягнибока, также пришлось не по душе Киеву. Ведь представитель президента, по идее, должен демонстрировать твердость и не идти ни у кого на поводу, а он проявил слабость. Говорят, будто на Банковой уже идет активный кастинг сменщика Цимбалюка. Основные претенденты — бывшие львовяне Игорь Шурма (ныне замгубернатора Харьковщины) и Александр Шлапак (представитель президента в Кабмине). По мнению наших источников, больше всего шансов — у Шурмы, который лучше ориентируется в ситуации в регионе (в середине 2000-х он был активным "эсдеком" на помаранчевой Львовщине, а потом его забрал к себе в Харьков Михаил Добкин, и на выборах в облсовет он уже шел от ПР). Шлапак же человек Сергея Тигипко.

РУССКИЕ ВО ЛЬВОВЕ БОЯТСЯ ПОГРОМОВ

Обиженные на "Свободу" жители юго-востока Украины объявили бойкот галицким товарам, призывая не покупать шоколад, кофе, пиво, молочку, мясо и колбасу, производимые на Львовщине. В bнтернете развернулась кампания и появился плакат с перечеркнутым гербом дивизии СС "Галичина" и надписью "Я не кормлю нацистов!". Кроме того, призывают не ездить на отдых в Карпаты и во Львов, не брать на работу галичан. В "Свободе" уверены, что не отпугнули туристов. А депутат горсовета Юрий Михальчишин пригрозил ответным бойкотом. Тем временем русскоязычные жители Львова опасаются погромов националистов. "Нам здесь опасно находиться", — говорит председатель ассоциации "Русский дом" Татьяна Швецова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять