Венедиктова обвинила САП в беспомощности и требует расследования резонансных дел

Досудебное расследование дел обошлось в полмиллиарда гривен, но результата нет

Борьбу с коррупцией могут вести только высоконравственные люди, которые обладают авторитетом в обществе, для которых кресло не является целью, заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, которую цитирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Она убеждена, что государственный деятель не имеет права руководствоваться категориями имен, а исключительно интересами государства: "Когда мы говорим о правоохранительной системе, не существует Авакова, Баканова, Сытника, Соколова, Холодницкого или Венедиктовой. Для всех граждан важно другое – чтобы эффективно работали МВД, СБУ, НАБУ, ГБР, САП и Офис генерального прокурора".

Реклама

Венедиктова напомнила, что 24 марта провела совещание с руководством НАБУ и САП по противодействию антикоррупционным правонарушениям и согласовала конкретные меры для решения проблемных вопросов. Однако прошло два месяца, а воз и ныне там.

По ее словам, есть ряд резонансных производств, в которых два, три, четыре года назад сообщено о подозрении чиновникам, а следствие до сих пор не завершено, виновные к ответственности не привлечены, многомиллионные убытки не возмещены.

Она привела пример, как вопреки постановлению следственного судьи САП не обеспечила принятие законного решения в отношении бывшего топ-руководителя правоохранительного органа по факту незаконного завладения землей под Киевом.

Реклама

Венедиктова рассказала, что в рекреационной местности в Пуще-Водице чиновник получил две служебные комнаты и построил себе дворец на 1000 квадратов, вырубил ценные деревья и обнес гектар площади забором. Еще в 2017 году ему сообщено о подозрении , затем он был в международном розыске, а в прошлом году стал нардепом.

По словам генпрокурора, в ноябре 2019 года расследование этого дела поручили детективам НАБУ, но в течение шести месяцев после получения производства прокуроры САП не обеспечили выполнение следственных и процессуальных действий, хотя было допрошено более 100 человек и проведено 30 судебных экспертиз.

"В результате из-за нарушения разумных сроков производство закрыто. Соответственно, причиненные миллионные убытки государству не возмещены, незаконно изъятая земля не возвращена общине Киева, а подозреваемый избежал ответственности", – говорит Венедиктова.

Реклама

Она также привела другие случаи бездействия САП – резонансное производство о хищении средств на выполнении государственного оборонного заказа, где в результате "процессуальной неуклюжести" было принято решение суда об отказе прокурору САП в продлении сроков досудебного следствия.

Венедиктова напомнила дело о растрате топ-руководителя одной из региональных служб автомобильных дорог и более 100 млн убытков бюджета , где были сорваны разумные сроки расследования и закрыто производство, а также дело в отношении нардепа, которого подозревают в завладении 93 млн грн "Укрзализныци" , обвинительный акт по которому до сих пор не направлен в суд.

Генпрокурор также отметила, что прокуроры САП не обеспечили принятие окончательных процессуальных решений по топ-руководителям Минюста, Минобороны, Минздрава по фактам миллионных растрат, в отношении бывших народных депутатов и руководителей госпредприятий за хищения сотен миллионов госсредств в транспортной отрасли и чиновников режима беглого экс-президента за хищения госимущества и средств в особо крупных размерах.

Венедиктова подчеркнула, что на досудебное расследование этих резонансных дел потратили почти 500 млн грн, однако результата нет.

"Такая беспомощность не может больше оставаться без реагирования генерального прокурора", – заявила она.

Напомним, Ирина Венедиктова была назначена генпрокурором 17 марта , а до того выполняла обязанности председателя Госбюро расследований.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять