Верховная Рада поддержала в первом чтении 5 антикоррупционных законов

Депутаты взялись искоренять взяточничество

Верховная Рада поддержала в первом чтении пять антикоррупционных законов и антикоррупционную стратегию на ближайшие три года. Документы разработало правительство. Помогали – международные эксперты. На принятии законов настаивает МВФ. Иначе – Украина не получит очередного транша кредитной помощи. А у стен парламента – народных избранников вдохновляли на работу общественные активисты. В качестве инструментов психологического воздействия – они прихватили помидоры.

Реклама

Два десятка вёдер с гнилыми помидорами принесли к парламенту представители общественных организаций. Испорченные овощи они приготовили для депутатов, отказавшихся поддержать борьбу со взяточничеством.

"Пусть знают, что мы здесь ждем их с гнилыми помидорами. Мы еще тaкой же баннер в середине, наши друзья вывесили – напоминание о том, что помидор ждет свою звездочку",  – говорит член общественной организации "Центр противодействия коррупции" Александра Устинова.

Но томатной атаке подверглись портреты лишь тех избранников, которые не зарегистрировались в сессионном зале. К началу заседания – там собралось немногим больше половины состава: 232 депутата. Представлять пакет антикоррупционных законов, поданных правительством Яценюка – премьер прибыл лично. Он убеждает депутатов: благодаря законам бизнес и собственность чиновников высшего ранга станут прозрачными.

Реклама

"Мы получим реальную информацию о реальных собственниках как недвижимости, так и земли, так и всех субъектов предпринимательской деятельности. И это раскроет реальную картину – откуда у государственного служащего, который всю жизнь провел на государственной службе, или у его семьи миллионные состояния",  – говорит премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Поддержать создание Антикоррупционного бюро, которое будет расследовать злоупотребления должностных лиц, -  лидеров фракций накануне призывал и Президент. К утру депутаты определились: голосовать будут.

"Этот вопросы, которые  фактически составляют основу борьбы с коррупцией на весь период возможного существования важных вещей, которые регулируются законодательством Украины",  – говорит председатель фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев.

Реклама

"Мы призываем именно сейчас потому, что является низкая явка, мобилизовать все силы, всем фракциям государственным и таки дать сто-процентные голоса за законы, которые дадут возможность украинскому обществу побороть Того внутреннего врага коррупцию", -  сказал председатель фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Поддержали антикоррупционные законы и некоторые регионалы. Правда, упрекнув власть, что борьбу со взяточничеством та начала незадолго до выборов. Куда более актуальной проблемой Нестор Шуфрич считает защиту малобеспеченных. И требует на

следующем заседании  принять изменения в пенсионном законодательстве.

"Один поможет нашим пенсионерам и это будет наша общая помощь проиндексировать их пенсии.  И второй закон – давайте, в конце концов, вернем нашим женщинам их славный красивый пенсионный возраст – 55 лет. И конечно же, мы должны отменить пенсионную реформу",  -  сказал народный депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

После дискуссии – депутаты приняли в первом чтении все предложенные правительством Яценюка и президентом антикоррупционные законы. Еще один, который позволяет заочно судить взяточников и конфисковать имущество, -  проголосовали в целом.

К антикоррупционным законам депутаты вернутся на следующем заседании ровно через неделю. Поддерживать их или нет – еще обсудят на собраниях фракций и депутатских групп. Угроза спикера – обнародовать имена тех, кто голосует против, также, как и сегодня, еще может возыметь действие.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за "События" 07.10.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять