Визит в Париж: Что Порошенко обсудит с Олландом

Украинский лидер во Франции расскажет, как выполняются минские соглашения

Завтра президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже. По словам замглавы АП Валерия Чалого, главы государств обсудят, в первую очередь, выполнение минских договоренностей. Кроме того, по мнению политических экспертов, Порошенко может представить детальный план по демилитаризации горячих точек на Донбассе — в частности, по Широкино. Он предусматривает режим абсолютной тишины, отвод военных из населенного пункта, отвод тяжелого вооружения и установку наблюдательных пунктов и веб-камер в населенном пункте. Подобные предложения были и по Авдеевке, откуда пришлось из-за обстрелов выехать миссии ОБСЕ. Сам Олланд считает, что обеспечить минские договоренности без мониторинговой миссии невозможно — идею миротворцев в ЕС пока не поддерживают. Интересно, что встреча Порошенко и Олланда пройдет незадолго до визита президента Франции в Ереван, где он намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Они на мероприятиях, приуроченных к 100-летней годовщине начала массовых убийств и депортации армян турками, обсудят ситуацию в Украине, а также судьбу "Мистралей" (напомним, их передачу России приостановили из-за ситуации на Донбассе. — Авт.).

Источники в дипкругах говорят, что Порошенко также спросят о местных выборах, конституционном процессе, громких убийствах в Украине, коррупции и последних антикоммунистических законах.

Реклама

По мнению профессора политологии НаУКМА Алексея Гараня, Украина должна напомнить Франции о ситуации на Востоке: "Визит важен, так как Олланд — ключевой игрок "нормандского формата", как и Меркель, которая занимает сейчас твердую позицию по отношению к ситуации в Украине. В Париже обсуждать будут, в первую очередь, что делается и чего не делается для выполнения минских соглашений. Порошенко может дать накануне встречи Олланда и Путина в Армении важные дополнения Франции по ситуации в Украине, подчеркнуть, что РФ не изменила свою политику, напомнить, что уже после подписания минских соглашений был штурм Дебальцево, не прекращаются и обстрелы". В то же время, по мнению Вадима Карасева, Порошенко во Франции придется в первую очередь рассказать Олланду, как Украина, а не РФ, выполняет минские соглашения. "Общая ситуация в Украине начинает разочаровывать Францию и Германию. И чем больше будет этого разочарования, тем меньше будут на Западе принимать наши предложения, в том числе по миротворцам. Кроме Донбасса, Францию интересует внутриполитическая ситуация в Украине, — сказал он "Сегодня".  — Еще один момент: Европа не хочет замораживания конфликта в Украине, она настроена на его разрешение. Поэтому они не хотят, чтобы Путин признавал независимость "ДНР" и "ЛНР": это равно заморозке, и эту тему также обсудят с Порошенко".

"Визит Порошенко полезен Олланду"

Украина не сможет существенно повлиять на позицию Франции в отношении РФ, считает политолог Вадим Карасев: "Путин сейчас не демонстрирует воинственную риторику, настаивает на поддержке Минских соглашений. Я бы не увязывал эти визиты: Франции нужна предварительная информация перед встречей в Армении и визит Порошенко судьбоносного влияния не принесет". Политолог Владимир Фесенко уверен, что визит Порошенко полезен Франции: "Это классический ход челночной дипломатии: Олланд хочет согласовать проблемные моменты, касающиеся Минских договоренностей, чтобы представлять себе украинскую позицию перед встречей с Путиным. А тем для разговора Порошенко и Олланда несколько, начиная от миротворцев, — идеи, которая воспринимается ЕС прохладно, — и заканчивая прекращением огня не только в целом, но и в отдельных горячих точках — Широкино, Авдеевке. Украина объявила свой план по мирному урегулированию, я думаю, что Порошенко его детализирует в Париже, а Олланд попробует убедить Путина к нему прислушаться".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять