Визиты в Крым, туризм и газ: как Россия расширяет свое влияние в Черном море

Эксперт считает, что Украине не нужно закрывать на это глаза, а активно противостоять подобным шагам агрессора

Россия всеми возможными путями пытается легитимировать аннексию Крыма и закрепить свои позиция в черноморском регионе. Об этом на брифинге "Черноморская безопасность: новые вызовы" рассказал исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия XXI" Виталий Мартынюк.

В первую очередь, Кремль активно работает в политической сфере, ориентируясь на страны черноморского региона.

Реклама

"России много делает для того, чтобы в международном измерении легитимизировать аннексию Крыма. Например, организовывает поездки представителей разных стран в Крым. Как правило, из европейских стран это делают представители праворадикальных партий. Например, представители Германии, "Альтернативы для Германии", которые посетили Ялтинский экономический форум. Также в международном измерении Россия ищет контактов с черноморскими странами. Например, в начале июня состоялся Санкт-Петербургский экономический форум. Кто его посетил? С черноморского региона там была Анкара и София. Этот факт показывает, куда бьет Кремль. Такие шаги имеют свои результаты. Так, мы имеем то, что Турция согласилась на "Турецкий поток", а Болгария с радостью сотрудничает с Россией в энергетической сфере. В результате, Болгария в свое время заблокировала идею создания черноморских морских сил НАТО, как это предлагала Румыния и поддержала Турция", – объясняет Мартынюк.

На достижение этой цели работает и сфера туризма Крыма.

"Если взглянуть на международные базы данных, то отдельные из них продолжают распространять информацию о туристических базах, гостиницах и санаториях в Крыму. Booking, к примеру, сделал Крым белым пятно, а TripAdvisor не позволяет забронировать номер, но информация там размещена. Цель России состоит в том, чтобы включить Крым в международную туристическую сеть. Ибо Крым имеет большие поступления со сферы туризма. И если они этого достигнут, то это определенным образом легитимизация Крыма", – продолжает исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия XXI".

Активно ведет себя Россия и с точки зрения военного присутствия.

"Критическое место – это создание мест ограничений. Кроме того, августе 2018 года Россия проводила стрельбы и перекрыла регион, запретив проход кораблей в украинские порты на сутки. Вроде недолго, но прецедент есть. Она это сделала, не понесла наказание. Ноябрь того же года показал, что можно идти дальше и не нести никакой ответственности. Кроме того, остается угроза развертывания Россией ядерного оружия на территории полуострове. Об этом отметили и в парламентской ассамблее ОБСЕ", – добавляет Мартынюк.

Есть претензии и в экономико-энергетической отрасли, начиная с "Турецкого потока" и заканчивая блокировкой прохода кораблей в украинские порты.

Реклама

"Это и "Турецкий поток", и захваченные платформы, которые вроде бы будут охраняться, а, на самом деле, с помощью этого будут перекрываться доступ к портам. Так, Мариупольский порт перешел на четырехдневную работу. И потери составляют от 15 до 50 тысяч долларов в сутки", – подводит итог исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия XXI".

По словам Мартынюка, Украине не стоит закрывать глаза на подобное поведение России в этом регионе, а активно ему противодействовать.

Как сообщали новости "Сегодня", министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на заседании совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), что ситуация в Черноморском регионе в последнее время деградировала. Несмотря на агрессию России в Черном море, глава МИД РФ цинично отмечает, что Причерноморье не должно быть ареной для политических баталий, тем более сведения счетов.

В свою очередь Киев призвал ОЧЭС наказать Россию за эскалацию в Черноморском регионе. Украинский дипломат напомнил странам Причерноморья о военных провокациях россиян в Черном и Азовском морях.

Реклама

Отметим, что главная военная провокация произошло в ноябре 2018 года, когда в Керченском проливе россияне напали на украинские корабли, обстреляли их и захватили вместе с 24 членами экипажей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять