Власть поднимает минималку и соцвыплаты: хватит ли этих денег, чтобы людям выжить

Украинцы могу не заметить повышения зарплат, пенсий и социальных выплат

Верховная Рада должна проголосовать за повышение зарплат и пенсий в Украине. Тем самым воплотить в жизнь решение Кабмина.

В правительстве нашли деньги на то, чтобы – как выражаются сами чиновники – "поднять социальные стандарты". Плюс 100 с лишним гривен к пенсии и 160 – к минимальной зарплате. Дополнительные несколько сотен – для высококвалифицированных работников. Но чтобы проиндексировать доходы украинцев хотя бы на уровень инфляции – зарплаты и пенсии нужно поднимать вдвое, говорят правозащитники.

Ольга Николаевна – помощник воспитателя детского сада. Ее зарплата вырастет на 180 гривен.

"Что это меняет? Ну что то меняет? Килограмм сала – 60 гривен. Семь гривен – картошки килограмм", – возмущается Ольга Николаевна.

Анастасия Николаевна – уборщица. Получает минималку. Зарплата увеличится  на 160 гривен.

Дмитрий Викторович – водитель скорой помощи. Зарплата вырастет на 350 гривен.

"Подрожала электроэнергия – вот на нее, наверное, и пойдет. Больше никуда их не пристроишь", – говорит мужчина.

Валентина Петровна – пенсионерка. Сейчас получает меньше тысячи. Теперь пенсию повысили на 70 гривен.

"Мы очень рады, так рады. Это просто издевательство, просто издевательство", – говорит Валентина Петровна.

Минимальную зарплату в Украине поднимали в конце 2013 года. Тогда она выросла до 1218 гривен. Или – по тогдашнему курсу – 150 долларов. И вот минимальную зарплату снова повышают – до 1378 гривен. Но грустный парадокс – в пересчете на валюту это всего лишь 60 долларов. В два с половиной раза меньше.

С момента последнего повышения соцстандартов – реальная инфляция в Украине достигла почти девяноста процентов – говорит экономист Александр Охрименко. Зарплаты и пенсии же сейчас повышают в среднем лишь на 13%. Хотя по закону – Кабмин обязан индексировать соцвыплаты именно на размер инфляции.

Но в стране кризис – объясняют в правительстве – поднять соцвыплаты на столько же, на сколько выросли цены – сейчас невозможно. И то, что соцстандарты повышают в среднем на 13% – уже успех, говорят в Кабмине. Мол, все благодаря проведению реформ. И это – только начало. Об этом же говорит и президент.

Реклама

Читайте также: Порошенко пообещал с Нового года повышать соцвыплаты населению

"Сейчас, как только появилась маленькая возможность, делаем первый шаг к повышению социальных стандартов. Я понимаю, что повышение социальных стандартов и не перекрывает тех потерь, которые понесли люди. Оно демонстрирует и показывает, что усилия по борьбе с коррупцией, детенизацией, усилия по борьбе с экономическим кризисом дают первый финансовый результат", – заявил Петр Порошенко, президент Украины.

Повышение соцстандартов коснется больше чем 12 миллионов украинцев. Поднимут около восьмидесяти видов социальных выплат.

Кроме зарплат и пенсий бюджетникам  вырастут, например, пособия матерям одиночкам – на 350 гривен. Люди с ограниченными возможностями дополнительно получат от 100 до 200 гривен. Стипендии студентам поднимут на 100 гривен. Зарплату семейным врачам повысят на 450 гривен, медсестрам – на 300. Чем выше квалификация у сотрудника – тем на больший процент растут доходы.

Учителям – зависимо от категории – зарплату поднимут на 500-600 гривен.

Скоро отопительный сезон, а газ подорожал в семь раз. Больше, чем на половину выросли тарифы на отопление. Подняли плату за горячую и холодную воду.

В этом месяце подорожало электричество в среднем  на 25%. При этом для жителей городов  еще и понизили порог потребления – раньше было сто пятьдесят – теперь это 100 киловатт час в месяц. Вложиться в него, чтобы сэкономить, большинству семей вряд ли удастся. Для жителей сел порог потребления пока оставили неизменным.

В Кабмине  людей призывают – оформляйте субсидии.

Но так ли просто оформить субсидию? Жительница Черновцов Людмила Шепелько пыталась сделать это еще в начале лета. Чиновники тогда отказали. Мол – субсидия не положена – потому что у вас не установлен газовый счетчик.

Отказ в субсидиях – это саботаж и диверсия местных органов власти, жалуется премьер Арсений Яценюк. Даже обратился в прокуратуру и СБУ с требованием вмешается в ситуацию. А сами правила оформления субсидий в очередной раз упростили.

Легче людям, которые живут в небольших квартирах. Для них субсидия и правда покроет большую часть коммунальных платежей.

Заполнить декларацию на получение субсидии – теперь будет проще. Людям на дом должны прийти новые бланки. В них уже не нужно вписывать сумму своих доходов. Или нужно вписать слово "зарплата" – и название организации, где работаете. Либо слово "безработный". Чиновники с помощью налоговой теперь сами будут узнавать размер доходов – на основе этого и будет оформляться субсидия.

По планам правительства – получить субсидии должны четыре с половиной миллиона семей – именно столько  по подсчетам чиновников  просто не смогут самостоятельно платить за коммуналку. Тем более, тарифы будут расти и дальше.

В Украине запланировано еще несколько волн подорожания электроэнергии. И к началу 2017 года  она подорожает еще в два раза.

Продолжают расти и цены на продукты. Хлеб, например, до конца этого года подорожает на 5%, об этом уже заявили в Министерстве агрополитики.

Там же говорят – в ближайшее время на 7% подорожают яйца и на 5%  молочная продукция. И это еще оптимистические прогнозы – говорят эксперты агрорынка. Они уверены – молочка взлетит в цене на 20%, на столько же подорожает и мясо. И если сдержать рост цен не удастся, то повышения зарплат и соцвыплат люди просто не заметят.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы  "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Яценюк развеял мифы о децентрализации
Яценюк: Мы не просто просим деньги, нам нужен план Маршалла
Яценюк намекнул, что поддержки ЕС недостаточно – Греция получила в 10 раз больше
Итоги дня, 27 апреля: Саммит Украина-ЕС, борьба с кремлевскими мифами в Европе, заявление Гонтаревой и многое другое
ЕС пошлет в Украину оценочную миссию


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять