Внеочередным выборам в Верховную Раду – быть

Подготовка к выборам в парламент уже началась

Президент применил свое право прекратить полномочия действующего парламента. Причина весомая, законом предусмотренная: коалиция развалилась и склеить ее обратно не удалось. И по сути, хотя формальной регистрации в Центризбиркоме еще не было, гонка стартовала. Правда, сами потенциальные претенденты на законодательную власть пока неохотно говорят – как будут бороться? И с кем? И чем убеждать избирателей в собственной необходимости?

Реклама

Политики стройными рядами устремились к цели: в конце октября страну ждут внеочередные парламентские выборы. Бывшие и будущие парламентарии, многие из которых хорошо известны украинцам, -  досрочные выборы поддерживают. Ну, и соответственно, сами будут принимать в них участие. Общество ждет от них результата, а не словестной эквилибристики. Понимают ли они это?  

Ответа ждать недолго. Через месяц с небольшим  увидим, как будет формироваться коалиция в новом парламенте, кто против кого будет дружить, и помешают ли традиционные распри принимать жизненно важные для страны решения. Есть вероятность, что новый парламент окажется не лучше предшественника, но страна заждалась перезагрузки власти.

"Объективно, выборы-то нужны. Потому что понятно, что парламент действительно не отражает настроений в обществе. Настроения в обществе у нас тоже колеблются. Избирательный закон тоже не вполне отражает запросы общества. Но открытые списки – останутся пока проектом. Менять закон некогда, поэтому выборы – 2014  пройдут по смешанной системе — напополам по партийным спискам и мажоритарным округам. Сроки проведения избирательной кампании сократили: с 60 до 45 дней", -  заявил  нардеп Николай Мартиненко.

Реклама

"Кампания будет короткая. Поэтому больше будет рассчитана на эмоции, чем на здравый смысл", – уверен Евгений Магда.

Подпитывать эмоции избирателей партии попытаются, используя две незамысловатые модели агитации. Образно говоря, будут партии войны, призывающие идти до победного конца, и партии мира, ратующие любой ценой прекратить вооруженный конфликт. Еще один привычный метод разогрева электората – с помощью рейтингов популярности -  пока почему-то не используют. Опросы то проводятся, но заказчики выносить результаты на всеобщее обозрение не спешат. Тем не менее, пятерка возможных лидеров парламентской гонки, уже обозначена. 

Первое место в рейтинге – с 20% голосов  аналитики пророчат политической силе президента: партии "Блок Петра Порошенко". Возможное второе место – удар ниже пояса тем, кто вменяют лидеру Радикальной партии популизм и откровенное шутовство. Олег Ляшко сотоварищи вполне может превзойти собственный результат во время президентской кампании: тогда к финишу  он пришел третьим.  Ляшко уверен в собственной харизме.

Реклама

"То,  что мне Господь дал талант серьезные вещи, важные вещи выкладывать простым, доступным для граждан языке – так слава Богу! Всех других лягушка давит, потому подавляющее большинство этого не может делать. Потому что они как начнут рассказывать – человек на третьей минуте засыпает", – заявил Ляшко.

Политические реалисты, или если угодно – циники, готовы въехать в парламент любым путем. У многих случился приступ радикализма. Не только из-за мест в списке произошел то ли политический развод, то ли легкая размолвка внутри партии "Батькивщина", которой социологи пророчат  на выборах третье место. Пока ясно только то, что ясности нет. После громких заголовков в СМИ: "Яценюк, Турчинов и компания покинули "Батькивщину" оказалось, что покинули они лишь заседание политсовета партии. Не сошлись якобы в вопросе об объединении демократических сил до выборов.

"Три раза Турчинов пытался поставить этот вопрос на рассмотрение и на голосование. Увы, его так и не вынесли на обсуждение, и, собственно,  тогда  пошел Турчинов и пошли те люди, которые считают, что такая позиция является неправильной", – отметил Леонид Емец.

Но, в дым без огня вряд ли кто поверит. В кулуарах  говорят,  что цена участия Арсения Яценюка в парламентских выборах в составе "Батькивщины":  50 процентов списка – его люди плюс сохранение за ним должности премьер-министра. Иначе – развод. Для Юлии Владимировны это означает остаться хоть и в гордом, но не очень выгодном для нее одиночестве.

"На какой  избирательном позиции  будет  теперь строить свою кампанию Юлия Тимошенко. Какой результат? Возникает вопрос: а что она делала все это время? Где она была? На этот вопрос избирателям нужно будет давать содержательный ответ", – уверен  Евгений Магда.

И тут партия, похоже, пошла на уступки действующему премьеру.

"Политический совет партии принял решение рекомендовать Арсения Яценюка на должность премьер-министра в следующем парламенте. А также политический совет принял решение идти на выборы одной командой", – сообщил Сергей Власенко.

Слово Яценюка  пока не прозвучало. Возможно, у него уже другие планы. С планами Виталия Кличко и его "Ударом" все просто и понятно.

"В этой ситуации нужно демонстрировать единство демократического лагеря. В каком виде будет это демонстрироваться – это уже будет решать политсовет партии ... .. – единство и объединение вокруг президента", – заявила Ирина Геращенко.

"Тут само собой. Тут и смысла нет идти отдельно. Потому что лидер – мэр города, и не больше. И это уже де-факто не общенациональная партия", -  добавил  Мартыненко.

В любом случае, в парламент восьмого созыва "Удар" попадает.  Есть шансы у "Свободы", "Громадянської позиції" Анатолия Гриценко, "Сильной Украины" Сергея Тигипко. Так считают социологи. Вопрос – какова погрешность в их подсчетах.

Пятипроцентный барьер преодолеют не все.  Потенциальные  лузеры  это понимают уже сейчас, об этом им говорят их придворные политтехнологи и консультанты.  Но вопрос о том, участвовать или не участвовать в выборах даже не обсуждается. Выйти из гонки – для крупной парламентской партии равнозначно политическому суициду. К этому не готовы даже коммунисты, потерявшие и репутацию, и львиную часть лояльных избирателей.

"У нас коммунистическая партия, базовые регионы – это Донецкая, Луганская области и Крым. Это были базовые регионы КП.  Запретят их – не запретят, в этом виде, в котором партия существует, преодолеть барьер шансов у них нет. Сложной будет кампания для "Партии регионов". Значительная часть традиционно голосующих за нее  избирателей – разочарована, либо физически не сможет принять участия в выборах из-за военных действий. Но проигнорировать выборы, по мнению экспертов, стало бы для партии стратегическим просчетом", -   отметил Мартыненко.

"Регионалы набрали 30% на прошлых выборах – они просто обязаны пробовать. Они должны подать всей стране сигнал, что мы еще живы, что мы еще существуем, еще работаем", – отметил Магда.

Еще не понятно в каком виде выйдет на старт "Партия развития" Сергея Левочкина, создаст ли собственный политический батальон  Игорь Коломойский? Но в чем аналитики сходятся: впервые Верховная Рада может стать полностью проукраинской. Представлять интересы Кремля в новом составе никто не рискнет.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" за 31.08.2014 19:00

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять