Военная помощь Украине: почему Запад сейчас не хочет идти на поставки вооружений

По мнению экспертов, решающим фактором станет выполнение Минских соглашений

По итогам вчерашней встречи с президентом США Бараком Обамой президент Европейского Союза Дональд Туск заявил о том, что ЕС и США едины в своей позиции относительно Украины. В частности, речь идет о полном выполнении Минских соглашений и готовности не отменять санкции в отношении России до тех пор, пока это не будет достигнуто. При этом, решение относительно поставок США летального оружия Украине президентом Обамой так и не было принято.

Американского оружия пока не будет

Реклама

Президент США Барак Обама ранее заявлял, что "возможность поставки летальных оборонительных вооружений является одним из тех вариантов, которые рассматриваются", но подчеркивал, что окончательное решение не принято.

Однако президент США сделал ставку на дипломатические и экономические способы урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Как стало известно сегодня со слов посла Германии в США Петера Виттига, Барак Обама еще месяц назад решил не поставлять Украине летальное оружие. По словам дипломата, Обама принял такое решение после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Реклама

Как сообщил Виттиг, Обама согласился с главой германского правительства в том, что важно "дать определенное время дипломатическим и политическим усилиям" по урегулированию конфликта.

О том, что на данный момент в поставках летального оружия Украине нет необходимости, заявил и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. Однако, политик не исключил, что Лондон в будущем может осуществить поставки оружия в Украину.

"Текущая обстановка не подразумевает поставок летального оружия (в Украину – ред.), но ситуация динамично развивается, и мы не исключаем этого в будущем", – заявил он.

Реклама

Эксперты: Все определит имплементация Минских соглашений

Директор военный программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский решение Обамы не поставлять летальное оружие Украине называет неокончательным. По мнению эксперта, окончательное решение будет принято после того, как станет ясно, сработали ли новые Минские договоренности.

"Я так понимаю, в вопросах поставки оружия на Обаму решающее влияние оказала госпожа Меркель, которая, по сути, является соучредителем кампании по мирному разрешению конфликта в Украине. И ей не с руки признаваться в том, что договоренности Минск-2 не то, что буксуют, но уже отбуксовывают назад. И хочется окончательно или убедиться, или разрушить миф о том, что Путин готов на некое мирное разрешение этого конфликта", – сказал Сунгуровский.

В том, что решение временное, согласен с Сунгуровским и политолог Александр Палий. Эксперт отмечает, что сейчас со стороны США исходят противоположные сигналы в адрес Украины.

"С одной стороны, речь идет о готовности обучения наших военных … в том числе и с западным вооружением. Британия уже приняла решение, а США еще в процессе отправки инструкторов. И одновременно с этим в США дают еще один шанс для выполнения Минских соглашений. То есть они пробуют еще, работает ли мирная стратегия с Россией, хотя я думаю, что они, скорее всего, убедятся, что она не работает", – сказал Палий.

Политолог отмечает, что ситуация с поставкой оружия может очень быстро измениться, ведь часть американского политикума уже настроена на такое решение.

"Всеми действиями США показывают, что они не хотят идти на поставки вооружений, пока есть шанс решить конфликт мирным путем. Но если ситуация не будет решена, они демонстрируют готовность к более серьезным шагам, вплоть до поставок вооружения в Украину", – сказал эксперт.

Кроме того, Палий подчеркнул, что у Обамы и Меркель сохраняется единая позиция относительно того, что санкционное давление на Россию нужно сохранять, а при эскалации конфликта – усиливать.

Политолог Андрей Миселюк тоже связывает решение Обамы с его переговорами с Меркель.

"Они не заинтересованы в том, чтобы после поставок оружия конфликт перешел в новое качество, и все прежние договоры оказались бы разрушенными. Поэтому логично, что Европа блокировала поставки вооружения в Украину в ближайшем будущем, для того чтобы реализовать Минские договоренности в полном объеме", – сказал он.

Однако, эксперт также уверен, что решение о поставке Украине американского летального оружия до сих пор "на столе" в Белом доме.

Как заявил политолог Владимир Фесенко, Европа и часть США побаиваются, что поставка вооружения спровоцирует новый виток военного противостояния между Украиной и Россией. Однако, эксперт также уверен, что решение не поставлять оружие все же временное.

"Американские источники, причем абсолютно разные, включая и руководителя американской разведки, –  все они говорят о том, что в случае качественно новой эскалации конфликта в Украине, Украина получит оружие", – сказал Фесенко.

Как отметил политолог Вадим Карасев, Украина получает нелетальное оружие и от США, и от ряда других стран. Что же касается летального – то в этом вопросе ставка была сделана на дипломатическое решение конфликта.

"Сейчас наши партнеры рассчитывают на дипломатическое решение конфликта в Донбассе, поэтому сейчас от них ждать масштабного летального оружия не стоит, как и масштабной военной помощи. Надо учитывать, что у нас есть свой военно-промышленный комплекс, который может производить оружие", – сказал Карасев.

По мнению эксперта, пока остается надежда на невоенное решение конфликта и на имплементацию Минских соглашений, ожидать поставок летального вооружения не стоит.

Вместо оружия – санкции

Взамен поставок летального оружия США продлили срок действия ряда ограничительных мер в отношении России на год.

Санкции касаются как ряда российских компаний энергетического, финансового и оборонного секторов, так и отдельных россиян, жителей Крыма и боевиков. Под санкции попали банк "Россия", Банк Москвы, Внешэкономбанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтекомпания, концерн "Радиоэлектронные технологии", компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерны "Алмаз-Антей", "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "НОВАТЭК", ООО "Авиа Групп" (Шереметьево), ООО "Авиа Групп Норд" (Санкт-Петербург), Инвесткапиталбанк, Собинбанк, банк "Северный морской путь", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Трансойл", "Стройтрансгаз Холдинг". США заморозили военные связи с Россией, отказались сотрудничать с ней в области борьбы с наркотиками, а затем и в космосе, за исключением проекта МКС.

Не отстает и ЕС – о готовности Союза ввести дополнительные санкции в отношении России заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Одно очевидно: если Минск не будет работать, тогда государства-члены ЕС и Еврокомиссия готовы к более жестким санкциям", – сказала Меркель.

Условием отмены ограничительных мер РФ руководство ФРГ называет полное выполнение договоренностей, достигнутых в Минске.  Как отмечается в документе, опубликованном в начале марта по итогам видеоконференции лидеров США, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и председателя Евросовета, "собеседники указали на тесную связь между введенными санкциями и соблюдением минских договоренностей".

Кроме того, в документе также обозначена возможность усиления санкционных мер в отношении России в случае дальнейшей эскалации конфликта на Востоке Украины.

В ЕС нет единства

В то же время, внутри ЕС есть другие мнения. Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны Евросоюза не готовы к введению дополнительных санкций против России.

По его словам, несмотря на то, что зафиксировано уже более одной тысячи нарушений перемирия, о котором стороны конфликта договорились в феврале, в Европе в настоящее время невозможно достичь единого мнения по вопросу введения новых санкций. Дональд Туск также заявил, что единство Европы и США может положить конец агрессивной политике России в отношении ее соседей.

"Сегодня мы можем увидеть с полной ясностью, что они пытаются разделить нас внутри Европы, а также Европу и Америку. Только когда мы едины, мы сможем положить конец агрессивной политике России в отношении ее соседей", – заявил Туск.

Кроме того, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что санкции ЕС против России и предоставление оружия Украине не могут стать панацеей для урегулирования конфликта. Он отметил, что процесс урегулирования ситуации в Донбассе будет долгим и выразил мнение о необходимости оказывать Украине финансовую поддержку ввиду сложной ситуации в ее экономике.

А министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что не видит предпосылок для расширения санкций Евросоюза в отношении России. Более того, он заявил, что санкции против России никому в ЕС не выгодны, в частности Испания терпит большие убытки в связи с падением экспорта и туристической сферы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять