Война, деньги и опять война. Главные заявления Путина в Крыму

Путин заявил, что не признает обвинений в аннекcии Крыма, что на Донбассе идет братоубийственный конфликт, а политика РФ должна быть все же миролюбивой

В четверг, 14 августа президент РФ Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы РФ и министрами российского правительства в аннексированном в марте Крыму.

Встреча состоялась в санатории "Мрия" в Ялте. Несмотря на то, что парламентариев и членов Кабмина собрали к десяти утра по московскому времени, ждать выступления российского президента им пришлось полдня – до 14:00.

Реклама

В социальных сетях российские журналисты даже сообщали со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что, якобы, речь будет настолько секретной и закрытой, что ее не только не будут транслировать по государственным телеканалам, но и сообщать какую-либо информацию о ней будет нельзя. Что, разумеется, породило слухи о том, что в совеем выступлении Путин может чуть ли не войну объявить… Однако спустя какое-то время режим "особой секретности" сняли, и в пресс-центре организовали трансляцию общения президента с парламентариями и чиновниками.

Вопреки мрачным прогнозам, никаких радикальных заявлений президент РФ делать не стал.

"Сегодня" собрала самые примечательные заявления российского гаранта:

Реклама

О войне в Украине. "Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт, на юго-востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа, тысячи людей погибли, сотни тысяч стали беженцами, потеряв буквально все".

О действиях России. "Мы внимательно следим за тем, что там происходит, ставим эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями. Будем делать все, что от нас зависит, для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь".

О внешней политике. Внешняя политика РФ "все-таки должна быть миролюбивой".

Реклама

О 20 триллионах на российскую армию. "Нужны современные, компактные, эффективные Вооруженные силы. Для это создана программа до 2020-2021 года… Программа ставит амбициозные цели", на реализацию которых выделяются огромные деньги – 20 трлн рублей. Вся эта работа – это не милитаризация, но это очень серьезный дополнительный импульс для развития оборонной промышленности".

Об отдельной военной группировке в Крыму. Путин утвердил программу создания отдельной военной группировки в Крыму. "Я эту программу утвердил уже", – сказал он, отвечая на вопрос депутата Госдумы РФ Сергея Миронова.

О "зеленых человечках" и аннексии. "Это обвинение (в аннексии Крыма – "Сегодня") вообще – пустое, не имеющее под собой никакого основания. Мы действительно использовали наши вооруженные силы, но только для того, чтобы дать возможность людям, которые проживают на этой территории, высказать свое мнение о своем будущем… Может быть, вообще впервые здесь проведен такой полноценный плебисцит и полноценный референдум по жизненно важным, судьбоносным вопросам для людей, которые проживают на этой территории".

О крымских татарах и языках. "Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов Крыма, обеспечено реальное равноправие трех языков".

О деньгах для Крыма. "Общий объем программы (по развитию Крыма – "Сегодня") до 2020 года — свыше 700 миллиардов рублей".

Кроме того, говоря о российских "вливаниях" в экономику аннексированного полуострова, Путин подчеркнул, что пенсии в Крыму уже выросли в два раза, а до 1 января 2015 года, после окончания переходного периода, "российского уровня" должны достигнуть и зарплаты крымчан.

О санкциях Запада в отношении РФ. "Наши действия: а) законные, б) обоснованные, и идут на пользу нашей экономике", а санкции Запада, в ответ на которые Россия ограничила импорт продуктов, — "необоснованные и незаконные". Но "это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству".

О Европейском суде по правам человека. "По поводу суда Европейского по правам человека, многие решения принимает очень политизированные". Путин не исключил, что РФ может и вовсе выйти из-под юрисдикции этого суда, отметив, правда, что пока этот вопрос "на повестке дня не стоит".

Про "Крым наш". "Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых".

"Зажигает красиво". О чем говорили Путину депутаты

Не обошлось в ходе встречи и без традиционных "приколов" от российских депутатов, в частности, от лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил Путину пост "верховного правителя", а также заявил, что нужно вернуть гимн "Боже, царя храни" и создать в РФ Министерство пропаганды. Большинство этих идей зал встретил смехом, а Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев – улыбками. "Все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, — это его личное мнение, не всегда совпадает с официальной позицией РФ. Но зажигает красиво", – сказал Путин, добавив, что лидер ЛДПР может все это говорить, так как "у нас свобода слова".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять