Возможный разрыв дипотношений с РФ и скандалы с Польшей и Сербией: главное за неделю в Украине

Также вышли на работу и депутаты, Рада приняла ряд любопытных законов на пленарной неделе

Отчетная неделя в политике выдалась довольно напряженной – под угрозой сначала оказался глава МВД Арсен Аваков, а позже и отношения Украины с Польшей и Сербией. Также снова всплыл вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Между всеми скандалами и трениями Верховная Рада относительно спокойно принялась за рассмотрение законопроектов. Среди наболевших вопросов оказался и проект постановления об увольнении главы МВД.

Реклама

Рада голосовала за увольнение Авакова

Во вторник, 7 ноября, в Раде рассматривался вопрос об увольнении Авакова с должности главы МВД. Инициаторы этой инициативы не удовлетворены действиями министра на занимаемой должности, говоря, в частности, о якобы отсутствии профессиональных и честных полицейских в правоохранительных органах. В итоге голосование депутаты провалили, а отставку министра поддержали всего 31 парламентарий из почти 300 зарегистрированных в зале.

Сам Арсен Борисович заявил, комментируя потуги Рады уволить его, что пока не намерен покидать свой пост. Он отметил, что он будет у руля МВД, пока у него есть стимулы для этого и он ощущает в себе силы для эффективной работы на занимаемом посту.

Реклама

Украино-сербский дипломатический скандал

Сначала Украина вызвала сербского посла Александра Александровича на консультации. Глава МИД Украины Павел Климкин раскрыл подробности переговоров с ним. По словам украинского дипломата, Украина намерена поднять в ЕС вопрос пророссийской позиции Сербии относительно Донбасса и Крыма.

В свою очередь Сербия срочно вызвала своего посла из Киева. Глава сербского МИД Ивица Дачич планирует обсудить с послом актуальные вопросы отношений с Украиной и "дальнейшие меры", связанные с ними. Он напомнил, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины.

Реклама

Между Украиной и Польшей назревает скандал

Скандальные высказывания польских политиков взбудоражили украинский политикум. Так, сначала глава польского МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Украина якобы слишком долго "использовала" Польшу. Он отметил, что Варшава долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности. Он признал, что в последнее время Киев "использует" Польшу в расчете на то, что эта поддержка никогда не иссякнет.

Позже "отметился" громким высказыванием и вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур. Он заявил, что Львов – польский город, а Украина "оккупировала" Крым и Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко, чтоб решить спорные с поляками вопросы, принял меры – он инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши. По его словам, резонансные высказывания в последнее время представителей Польши вызывают серьезное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования.

Возможный разрыв дипотношений с Россией

Далее вновь заиграла "старая песня" о прекращении связей Киева с Москвой. В российских СМИ появилась информация, что якобы нардеп Олег Винник внес поправки в законопроект о реинтеграции Донбасса, которые предполагают разрыв дипотношений со страной-агрессором. Также он говорил, что после принятия данного законопроекта необходимо на законодательном уровне разорвать отношения с РФ.

Сам же украинский политик объяснил ситуацию с его инициативой по разрыву дипотношений с РФ. По его словам, он не вносил никаких поправок в законопроект о реинтеграции Донбасса, а считает, что для этого нужно решить на законодательном уровне.

В свою очередь в Кремле ответили на слухи о разрыве дипотношений с Украиной. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что это нанесет урон интересам граждан обеих стран и повредит урегулированию на юго-востоке Украины.

Пленарная неделя Рады, принятие важных решений

Прошедшая рабочая неделя у депутатов прошла довольно тихо и без принятия реформ, однако были и любопытные решения. Так, например, уже на первом заседании Рада сделала серьезный шаг к изменения избирательной системы. Парламентарии приняли в первом чтении законопроект по Избирательному кодексу. Если в итоге закон будет принят, то он создаст единые правила для подготовки и проведения любых выборов.

Также Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала правительственный законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". Проект закона предусматривает регулирование приватизации одним законом вместо семи законов по нынешнему законодательству. Оспаривание приватизации будет возможно в течение трех лет после ее проведения и исключительно в международных арбитражах.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко попросил Раду отозвать законопроект об антикоррупционных судах. Он направил соответствующее письмо главе парламента Андрею Парубию. Президент призвал внести в Раду новый законопроект по антикоррупционному суду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять