Встреча Керри и Путина: сотрудничество по Сирии и жесткая позиция по Донбассу

Москва и Вашингтон смогли продвинуться в вопросе сирийского урегулирования, но по Украине позиции сторон остаются неизменными, считают эксперты

Соединенные Штаты и Россия смогли найти взаимопонимание по Сирии, но камни преткновения остались, а по Украине ситуация еще сложнее – ни одна из сторон не готова пока уступить

США и Россия продолжают вести активные переговоры, как по Сирии, так и по Украине. В четверг, 24 марта, закончился двухдневный визит госсекретаря США Джона Керри в Москву.

Реклама

Как ранее и предполагалось, сначала Джон Керри встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, после этого состоялись переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

По итогам переговоров на совместной пресс-конференции Сергей Лавров заявил, что, в первую очередь, стороны обсудили двусторонние отношения. "Говоря о двусторонних делах, мне кажется, мы проявили растущее понимание контрпродуктивности курса на расшатывание каркаса российско-американских отношений. Риторика об изоляции России, как мы сегодня вновь убедились, не имеет ничего общего с реальностью", – сказал он.

Российский дипломат напомнил, что менее, чем за десять месяцев Госсекретарь США Керри побывал в Москве три раза. "Всего за прошлый год мы с Государственным секретарем США Керри провели 18 встреч. Это, пожалуй, рекорд для двусторонних отношений России на уровне глав внешнеполитических ведомств", – сказал он.

Реклама

Джон Керри в своем заявлении отметил, что сотрудничество США и РФ позволило разрешить иранскую проблему, а также обеспечить вывод из Сирии химического оружия.

Впрочем, ключевыми темами переговоров, как дали понять Керри и Лавров, были Сирия и Украина.

"Критичные для нас вопросы – по Надежде Савченко, по Донбассу, Крыму – они все подняты и чётко артикулированы", – отметил и глава украинского МИДа Павел Климкин, отвечая на вопрос журналистов о результатах переговоров Керри и Путина в Москве.

Реклама

.jpg_317

Керри и Лавров на пресс-конференции. Фото: AFP

Что решили по Сирии

Керри и Лавров сообщили, что в ходе переговоров стороны договорились продолжить координацию действий для закрепления режима прекращения огня, боевых действий, пресечения нарушений этого режима в Сирии. Договорились также продолжать усилия по расширению гуманитарного доступа к заблокированным районам в Сирии и призвали всех участников сирийского конфликта принять дополнительные меры по освобождению пленников и задержанных лиц.

"Наверное, главное на данном этапе – мы договорились активизировать усилия по созданию необходимых условий для политического процесса, который должен завершиться договоренностью самих сирийцев о том, какой они хотят видеть свою страну. В качестве ближайшей задачи мы условились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией Правительства и всем спектром оппозиции", – сообщил Сергей Лавров.

Джон Керри, в свою очередь, отметил, что Россия полностью вовлечена в эту работу. "И мы все попытаемся убедить Асада в следующие несколько дней принять правильное решение и подключиться к политическому процессу, который приведет к настоящим переменам и принесет мир Сирии", – заявил Керри.

По его словам на переговорах также обсуждался вопрос создания графика и рамок для политического переходного периода, также обсуждался текст новой Конституции. "Мы надеемся, что и то, и другое будет сделано к августу", – сказал он.

Упомянул Джон Керри также и о недавних терактах в Брюсселе. По его словам, они являются напоминанием о том, что после урегулирования сирийского конфликта все внимание и силы будут направлены на уничтожение ИГИЛ.

"Мы (теперь) лучше понимаем те решение, которое в последнее время принимал президент Путин, и также лучше понимаем, как нужно двигаться дальше", – сказал он.

По мнению экспертов, судя по последним заявлениям, Москва и Вашингтон смогли достигнуть определенного взаимопонимания по сирийскому урегулирования.

"Как раз по Сирии там взаимопонимание наметилось. По всей видимости, точки соприкосновения по Сирии найдены", – сказал сегодня глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Но каких-то окончательных договоренностей пока нет, отмечает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Есть определенный прогресс, но говорить о полном взаимопонимании я бы не торопился. Это чрезмерно оптимистическая оценка. Есть и проблема Асада, и проблема будущего Сирии, там много чего есть проблемного, где есть несовпадение позиций двух стран", – сказал он Сегодня.ua.

Фактически, как отмечает эксперт по международным вопросам Александр Палий, Россия остановила коллапс режима Асада, спасла его от полного поражения, но, с другой стороны, ресурсов для длительного выживания у режима Асада тоже нет.

"Скорее всего ситуация законсервируется и будут длиться внутренние сирийские переговоры Будут торговаться вокруг судьбы Асада, будут принуждать его семейный алавитский клан избавится от Асада", – считает эксперт.

По мнению Александра Палия, возможность достигнуть определенного прогресса в политическом регулировании до августа, о чем говорил Керри, есть, но только если РФ не будет всячески и дальше пытаться сохранить Асада у власти.

Позиция сторон по Украине

При этом эксперты отмечают, что, если по Сирии США и РФ все же к определенному взаимопониманию пришли, то по украинской проблематике стороны продолжают стоять на своем. "В гораздо меньшей степени (по сравнению с Сирией) можно говорить о каком-то продвижении по урегулированию кризиса на Востоке Украины", – считает Владимир Фесенко.

Как известно, говоря о ситуации в Украине, Сергей Лавров заявил, что между США и РФ нет расхождений по ключевому вопросу – выполнению минских соглашений. "Несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения Минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы, как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса. Имеются в виду договоренности, закрепленные в Минских документах, о местных выборах, амнистии, закреплении особого статуса Донбасса и соответствующей реформы Конституции Украины", – сказал он на пресс-конференции.

Джон Керри, в свою очередь, заявил, что США четко и твердо ориентированы на защиту суверенитета и территориальной неприкосновенности Украины, включая Крым. "Наша позиция совершенно ясна. Мы согласны в том, что минские договоренности должны быть немедленно и полностью реализованы. Мы обсудили реальное всеобъемлющее прекращение огня, как задействовать наблюдателей ОБСЕ, речь также шла о модальности выборах в Донбассе. Это все критические шаги в этом процессе. Я также подчеркнул тот факт, что президент Обама готов снят санкции, если все договоренности будут выполнены, включая выведение оружия, военных и закрытие южной границы (Украины)", – сказал он.

Госсекретарь также сообщил, что поднял вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. "Это вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно", – заявил он. По словам Керри, Владимир Путин дал ему понять, что "в определенный момент" стороны могут заняться вопросом освобождения украинской летчицы.

Как известно, во время встречи с Владимиром Путиным Джон Керри заявил, что у Вашингтона есть идеи, касающиеся прогресса по урегулированию ситуации в Украине.

По мнению Александра Палия, судя по заявлениям, предложения Вашингтона Москва не приняла и стороны остались при своем. "Скорее всего, предложения рассмотрели, но заявления сторон свидетельствуют о том, что их позиции по Украине остаются неизменны", – сказал он.

Но даже если бы о чем-то договорились, это не было бы гарантией для реализации договоренностей, отметил Владимир Фесенко. "Как показывает практика, без учета интересов Украины, без договоренности с Украиной никакие договоренности не будут реализованы", – пояснил он.

А пока Штаты демонстрируют твердую поддержку Украины, отмечает Андрей Золотарев. "Увидим по позиции стран ЕС и той же Германии насколько это (поддержка Запада) реально. Хотя, честно говоря, ожидал худшего. Учитывая, что Керри "голубь мира" в Американской администрации, ожидал, что он будет занимать более мягкую позицию по отношению к выполнению Минска-2", – сказал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять