Вступление Украины в ЕС: сроки и условия

Украину примут в ЕС, когда страна проведет реформы и утвердит закон о нацменьшинствах

Украине таки разрешили подать заявку на членство в ЕС — Европарламент принял резолюцию. "В соответствии со ст. 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдова и Украина имеют европейскую перспективу и могут подавать заявки о приеме в ЕС при соблюдении принципов демократии, уважения основных свобод, прав человека и нацменьшинств и гарантирования верховенства права", — сказано в ней. Также в ЕС согласны ускорить процесс либерализации визового режима, чтобы потом и вовсе его отменить. По словам главы МИДа Словакии Мирослава Лайчика, границы с ЕС для украинцев могут открыться уже до конца 2014-го. Но, как в Украине, так и в ЕС прекрасно понимают, что за один день мы в ЕС не войдем. И дело даже не в экономических критериях по приему в ЕС (см. инфографику — Авт.). По словам политологов, главная заминка с политическими требованиями — на их выполнение может уйти 7—10 лет. 

ТРЕБОВАНИЯ. В преддверии президентских выборов кандидаты хором говорят о движении Украины в ЕС и перспективе членства уже через 10—11 лет, хотя в подписанном нами Соглашении с ЕС такой перспективы не было. Однако сейчас процесс впервые сдвинулся с мертвой точки. По сути, политические требования принятия Украины в Евросоюз по "Копенгагенским критериям" и экономические по Маастрихтскому договору прописаны в Соглашении об ассоциации. Но как показывает практика, от подписания этого документа до реального членства в ЕС может пройти не один десяток лет. Достаточно вспомнить опыт Турции: в 1960-м она подписала Соглашение, через три года подала заявку, которую рассматривают уже... 51 год.

Реклама

ПОДТЯНУТЬ ЭКОНОМИКУ. По словам экспертов, в вопросе с Украиной все может пойти гораздо быстрее, но нам надо выполнить обязательства. Причем экономические критерии, которые выдвигаются к стране, желающей стать членом ЕС, нам по силам. "Украина их может выполнить за год. С текущим дефицитом бюджета мы пока не дотягиваем до евростандартов (должно быть не больше 3%, у нас — 4,4% в 2013 году. — Авт.). А вот по показателю уровня госдолга мы вполне вписываемся в рамки (должно быть не больше 60% ВВП, у нас — 40%. — Авт.). По сальдо платежного баланса (в Маастрихтском договоре такого пункта нет, но Совет ЕС, Еврокомиссия и МВФ требуют сокращать разницу экспорта-импорта товаров и услуг до 3—5% ВВП — Авт.) показатели к концу года улучшатся до требований ЕС (за 2013-й дефицит счета текущих операций платежного баланса у нас составил 9% ВВП. — Авт.). По доходности гособлигаций Украина приближается к показателям Греции с 7,5% годовых, но есть ведь и Германия с доходностью в 2%. А ведь при подаче заявки будут учитываться показатели именно таких стран как Германия", — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

ПОЛИТИКА. Сложнее будет с выполнением политических условий. "Мировой опыт показывает, что временной разрыв между подписанием Соглашения и подачей заявки колеблется в пределах 7—10 лет. За это время Украина сможет выполнить политическую часть условий принятия в ЕС. Сложнее всего нам будет повысить уровень развития демократии, провести реформы (люстрацию и т. д.) и принять закон о правах нацменьшинств", — считает политолог Владимир Фесенко.

_01_57

Реклама

Россия уберет войска, если Украина...

После переговоров в Женеве в Сети поползли слухи, что Украина там "сдала" Крым. В Facebook политактивист Павел Нусс написал, что во время четырехсторонних переговоров якобы подписали тайный документ, по которому Украина признает федеративный статус Крыма в обмен на вывод российских войск. Но участники переговоров эту информацию тут же опровергли. "Мы не обсуждали вопрос Крыма. Но он остается в таких же разногласиях, как и в день, когда мы первые применили санкции против РФ", — заявил госсекретарь США Джон Керри. По словам Яценюка, вместе с международным сообществом Украина и далее будет "шаг за шагом отбивать Крым". Как рассказали "Сегодня" источники, близкие к переговорному процессу, вопрос признания полуострова за Россией в Женеве поднимался, но тщетно: "Об этом сказал глава российского МИДа Сергей Лавров. Но стороны отказались даже слушать предложения о признании Крыма в составе РФ, не говоря уже о подписании документов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять