Вторжение российских войск в Украину: Как реагирует мир

В ЕС предлагают заблокировать российский рубль и предоставить Украине военную помощь

В связи с прямой военной агрессией РФ против Украины, Петр Порошенко решил не встречаться с Владимиром Путиным в Анкаре на инаугурации президента Турции Тайипа Эрдогана. Украинский президент отменил визит и созвал экстренное заседание СНБО в Администрации президента. В разговоре с "Сегодня" советник главы МВД Зорян Шкиряк не исключил, что итогом заседания может стать введение военного положения в Донецкой и Луганской обл.

Запад не остался в стороне:  в ЕС и США впервые признали факт прямого военного вторжения РФ в Украину и экстренно созвали заседание ОБСЕ. В  РФ же не признают своего участия в военных действиях в Донбассе, и обвиняют Украину и Запад во лжи. 

Реклама

От возможных переговоров Порошенко с Путиным в Анкаре ожидали подвижек в решении кризиса в Донбассе. Ведь президентская встреча в Минске 26 августа результатов не принесла – РФ не сдержала обещание обеспечить совместный контроль украинско-российской границы. Напротив, в ночь на 28 августа российские войска не маскируясь захватили Новоазовск и несколько других населенных пунктов на юге Донецкой обл. Об отмене визита Порошенко в Анкару сообщила пресс-служба АП – в час дня на сайте появилось видеообращение, которое записали на взлетной полосе в "Борисполе". "Фактически произошло введение российских войск в Украину", – заявил президент, призывая созвать экстренное заседание Совбеза ООН и Совета ЕС.

ЕС. Первыми на российскую агрессию отреагировали в США. Секретарь Госдепа Джен Псаки заявила, что РФ ведет прямое контрнаступление. В диалог вступил и НАТО, обвинив РФ во вводе в Донбасс более тысячи российских военных. В до недавнего спокойном евросообществе запаниковали.

"Российское вторжение должно быть рассмотрено Совбезом ООН как акт агрессии – это война", – написал в своем Twitter глава МИДа Латвии Эдгарс Ринкевичс. Такого же мнения и его литовский коллега Линас Линкявичюс – он призвал коллег в ЕС оказать Украине военную помощь.

Реклама

Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе Европарламента, этот вопрос главы МИДов ЕС рассмотрят на заседании в субботу, где Порошенко лично зачитает доклад об эскалации конфликта. Но уже сейчас ЕС настроен решительно – завтра в Брюсселе могут ужесточить санкции.

"Нужны санкции в виде неконвертируемости рубля (исключить рубль из международных финансовых расчетов – Авт.) и действия для максимального уменьшения цен на нефть и газ. Последствия этого РФ почувствует больше, чем персональные санкции", – заявил вице-президент ЕП Рышард Чарнецкий.

ОБСЕ И ООН. Премьер Арсений Яценюк поддержал президента и евроколлег, настаивая на экстренном заседании Совбеза ООН. Как сообщила пресс-атташе МИДа Литвы Раса Якилайтене, заседание Совбеза начнется в 21:00 по киевскому времени. Еще быстрее на просьбы официального Киева откликнулись в ОБСЕ – в Вене экстренно собрались на заседание. Все, кроме российского представителя, подтвердили факт агрессии. Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр сравнил РФ с мошенником-наперсточником, который в 80-е годы на улицах Нью-Йорка обманывал прохожих, отвлекая их внимание трюками. А вот постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что "мифических российских военных в Украине нет" и никто, кроме украинской власти их не видел.

Реклама

Саммит НАТО и заседание ОБСЕ можно провести в Мариуполе

Вице-спикер Совета Федерации РФ Евгений Бушмин считает заявление Порошенко о вводе российских войск в Украину провокацией. Категорически не согласна с ним советник Путина по правам человека Элла Полякова. Она официально признала факт прямого российского военного вторжения. "Когда большое количество людей по приказам командиров (российских – Авт.) на танках, БТР-ах, и с использованием тяжелых вооружений пересекает границу и оказывается на территории другой страны (Украины – Авт.), я считаю это вторжением", – заявила советник Путина.

Не выдержал и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, пригрозив российским властям уличными акциями протеста.

Сам президент РФ пока заявлений не сделал, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков по телефону ответил журналистам, что пока "для комментариев недоступен".

Тем временем интересный ход сделал глава украинского МИДа Павел Климкин. Чтобы мировое сообщество воочию удостоверилось в присутствии в Донбассе российской техники и военных, он предложил провести следующее заседания ОБСЕ и саммит НАТО в Мариуполе. По его мнению, "это будет полезно для всех". На предложение Климкина Запад пока не отреагировал. Но, как и сообщала "Сегодня", решение о предоставление Украине военной помощи могут принять на саммите НАТО в Англии в начале сентября. Пока же в НАТО заявляют, что Украина может покупать у них оружие и технику, если попросит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять