Введение миротворцев на Донбасс: названы основные преграды для Украины

Злоупотребление Россией своим правом вето в Совбезе ООН оказалось не единственной проблемой Киева

Теоретически существует несколько возможностей для введения миротворцев на оккупированный Донбасс в обход вето России на Совбезе ООН, но реализовать такой сценарий быстро и в близкой перспективе Украине не удастся из-за ряда других немаловажных преград.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал управляющий партнер Национальной антикризисной группы, эксперт Тарас Загородний.

Реклама

"В любом случае, по всем правилам миротворческая миссия утверждается только Совбезом ООН. И если Россия не будет согласна – наложит вето и вновь заблокирует этот вопрос. Единственное, есть одна возможность, которую западные страны использовали в 1950-х годах, когда вводили миротворцев ООН в Корею после начала там войны. И тогда фактически военные действия происходили между США и СССР, а под прикрытием ООН на Корейский полуостров вводились по факту американские войска. Тогда там удалось решить вопрос с миротворцами через Совбез ООН посредством одной лазейки. Но для этого должно быть большое количество стран, готовых пойти на такой шаг. Чтобы такое реализовать сейчас, Украине нужно провести гигантскую работу", – подчеркнул он.

По словам эксперта, кроме позиции РФ, старт миротворческой миссии затягивает и беспрецедентность самой операции: только для контроля украинско-российской границы на Донбассе необходимо около 30-40 тысяч миротворцев.

"Такого количества миротворцев ООН под подобные задачи никогда не привлекали. Поэтому, скорее всего, решения по миротворцам на этой сессии Генассамблеи ООН и до конца года не будет. А это начит, что миротворцев до конца следующего года на Донбассе тоже не будет", – спрогнозировал он.

Комментируя сценарий введения миротворцев на Донбасс в обход вето России по примеру операции миротворческой миссии под руководством НАТО в Косово в конце 90-х, Загородний отметил: "Тогда речь шла о Балканах и НАТО, а в этом случае – о России (которая является ядерной страной), и это – две разные ситуации".

"К тому же РФ в тот момент была очень ослаблена, и тогда странам НАТО удалось добиться ввода миротворцев. Но сейчас не надо сравнивать протяженность украинской границы с Россией и гранbицы балканских стран. Это все – несопоставимые вещи. В данном случае, не думаю, что это сработает. Но если через Генассамблею получится протолкнуть "балканский сценарий", не вижу, как его возможно реализовать, учитывая размеры неконтролируемых Украиной территорий, и то, что РФ – член Совбеза ООН", – подытожил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что миротворцы ООН – лучшее решение для урегулирования конфликта на Донбассе. Он обратился к Организации Объединенных Наций с просьбой развернуть миротворческие силы в оккупированном Донбассе, но его просьба не была удовлетворена.

Реклама

В то же время представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной на переговорах в Минске Евгений Марчук объяснил, что даже если ООН и примет решение по введению миссии в Украину, то миротворцы все равно не скоро окажутся на Донбассе. По его словам, в этом вопросе довольно длительная процедура действий.

В то же время в комментарии сайту "Сегодня" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал, что все равно Генассамблея ООН является хорошей площадкой для давления на РФ по вопросу введения миротворцев на оккупированный Донбасс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять