Введение военного положения: какие полномочия получат силовики и чиновники

Особый режим развязывает руки правоохранителям и местным властям, но существенных ограничений прав граждан не будет, считает Евгений Крапивин

После введения военного положения в ряде областей Украины, никаких дополнительных и чрезмерных полномочий у сотрудников правоохранительных органов и местных властей не будет. Однако на сегодняшний день еще не совсем ясно, какие именно права граждан будут ограничены в условиях особого режима, и каким инструкциям (нормативно-правовым актам) будут следовать силовики с чиновниками.

Реклама

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, эксперт группы "Полиция под контролем" Евгений Крапивин .

"Еще не понятно, какие именно полномочия будут иметь правоохранители. Сам указ президента о введении военного положения и закон № 9338 (которым утвержден этот указ) предусматривают только возможность ограничения вмешательства в конкретные права человека. В самом же законе про военное положение есть приблизительный перечень мер, которые могут применяться для такого ограничения. В этом законе как раз и содержатся нормы, например, о введении комендантского часа или о запрете въезда (выезда) на определенную территорию, что относится к праву свободы передвижения, или – вмешательство в деятельность СМИ в части свободы слова, или запрет митингов и т.д. По процедуре, после разрешения Радой ввести военное положение, соответствующий закон был направлен на подпись президенту, и рано или поздно это решение вступит в силу. Затем местные органы власти смогут издавать уже какие-то локальные приказы, в которых будет четко указано, например, что вводится комендантский час с такого-то времени по такое. Скорее всего, в этих приказах могут быть запреты на приближение к объектам военпрома или стратегическим объектам (в тех же самых, например, Херсонской или Одесской областях, что связано с судоходством)", – объяснил он.

Эксперт напомнил о заявлении президента, уверявшего, что любые ограничения будут вводится только в случае открытой наземной агрессии со стороны РФ, а без этого "ничего такого не будет".

"Но, естественно, это заявление главы государства не является юридической нормой, и оно не отображено в самом указе. Поэтому теоретически можно представить, что какие-то местные органы власти решат ввести определенные ограничения. Но я более чем уверен, даже если подобное произойдет, это будет касаться только комендантского часа, проверки документов, каких-то ограничений передвижения по определенным территориям. Возможно также – ограничение на проведение митингов. Но точно – не самые тяжкие меры, которые касаются, к примеру, трудовой повинности или интернирования (принудительное задержание. – Авт.) граждан РФ или конфискации частной собственности и т.д. То есть, если читать нормы закона о правовом режиме военного положения, в принципе, весь этот перечень могут использовать, но мы понимаем, что тогда государству надо будет объяснять гражданам цели таких шагов. Поэтому вряд ли столь сложный инструмент будет применен, например, для подавления каких-то протестных настроений и т.д.", – отметил он  

Как добавил эксперт, таким образом "получается, что по сути никаких дополнительных полномочий у силовиков не появляется".

Реклама

"Повторюсь, кроме разве что введения ограничения на въезд/выезд или комендантского часа, проверки документов, запрета на пропуск человека на конкретную территорию. То есть все "страшилки" о том, что люди не смогут вернуться из-за границы (или уехать за рубеж, например, на Новогодние праздники), раздуты и преувеличены. Подчеркну, указом вводится возможность вмешательства в некоторые гражданские права и принятие локальных актов, но не конкретные меры по их ограничению в десяти областях. Однако, повторюсь, президент пообещал, что ничего такого не будет", – сказал он.

56_16

Как сообщалось, сегодня президент Петр Порошенко подписал закон о введении военного положения согласно его указу. 

Ранее соответствующий закон был опубликован в "Урядовом курьере", что означает вступление в силу указа президента. В обнародованном изданием решении СНБО от 26 ноября отмечается, что военное положение вводится в 10 областях Украине с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018 года.

Реклама

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Керченском проливе. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.

Военный эксперт Михаил Жирохов в комментарии сайту "Сегодня" объяснил, почему военное положение пойдет на пользу украинской армии. Украина сможет легально сформировать до 10 боеспособных бригад для защиты от агрессии РФ, уверен он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять