Сложности выборов: с чем столкнулись политсилы на внеочередных парламентских

На досрочных парламентских выборах политсилы столкнулись с серьезными вызовами

До дня голосования на внеочередных парламентских выборах остается менее полутора месяцев. Партии проводят съезды, объединяются, создают блоки. Формируют партийные списки и ищут тех, кто мог бы выиграть выборы на мажоритарных округах. Уже скоро "техническая" часть кампании завершится и политсилы приступят к агитации. При этом вопрос, как и чем "взять" избирателя на этих выборах, для многих партий и политиков остается открытым.

На этих выборах перед политическими силами стоит ряд проблем, от разрешения которых во многом зависит итог, который они получат по результатам народного волеизъявления. С некоторыми из проблем украинская политика сталкивается впервые.

Реклама

Внезапные выборы

Проблема первая – внезапность выборов. Здесь очень напрашивается цитата Воланда из булгаковского "Мастера и Маргариты": "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". В принципе, что парламент может быть распущен досрочно, предполагали многие. Но, пожалуй, никто серьезно в это не верил. Отсюда "внезапная смерть" Верховной Рады нынешнего созыва стала неожиданностью для всех, неприятной неожиданностью – для многих. Что там говорить, если, по утверждению экспертов, даже в партии "Слуга народа" оказались не готовы к такому развитию событий.

"В короткий срок наполнить партийный список, рассмотреть кандидатуры в мажоритарных округах – это очень непросто, – рассказывал ранее в комментарии сайту "Сегодня"политолог, основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко. – Более двухсот округов  – с претендентами нужно провести серьезные беседы и заключить серьезные договора. И там внезапно выяснилось, что вести эти беседы просто некому".

Мало времени

Вторая проблема – краткосрочность самой кампании. Чуть более месяца на то, чтобы убедить избирателя среди многих схожих партий и кандидатов выбрать конкретную, – сложная задача. Особенно притом, что среди участников будут, конечно, и "технические", не претендующие на победу, но создающие изрядный информационный шум. Хорошо "отстроиться", показать, чем ты отличаешься от других политических сил (в самом деле: все выступают за мир, все декларируют стремление к улучшению благосостояния народа и т.д) трудно и для политсил "с историей". А для новых, кажется, и совсем уж непосильная задача.

Здесь наблюдается определенный парадокс: с одной стороны, общество требует новых лиц в политике (итоги президентских выборов и результаты соцопросов, которые социологи проводят сегодня, – тому доказательство). С другой – "пробить" "глухую оборону" партий, чьи лидеры участвовали в президентских выборах, совсем новым политсилам будет чрезвычайно трудно. Впрочем, объясняется сей парадокс просто: в представлении избирателя, словосочетание "новая политсила" или "новый лидер" зафиксировалось по состоянию примерно на осень прошлого года. Образно говоря, "рынок насытился" уже тогда – новых "зеленских" и "вакарчуков" или "смешко" избиратель просто не успеет "переварить".

Реклама

"По большому счету, те, кто засветился на президентских – и "старые", и "новые" политики" – идут на парламентские, – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. – Исключение – Вакарчук, но здесь тоже нюанс: его ждали на президентских, его участие подразумевали. Потому нельзя сказать, что его участие – неожиданность. Поэтому придумать что-то принципиально новое, какие-то фишки особые невозможно. Будет доминировать инерция президентских выборов".

Кризис идей

Влияние президентской гонки – это третья и, пожалуй, наиболее неприятная для многих политсил проблема. Сверхтехничная кампания Владимира Зеленского, мегасодержательная – Петра Порошенко, сверхнасыщенная – Юлии Тимошенко и т.д. подняли технологическую планку выборов на небывалую высоту. Градус президентской кампании – особенно между первым и вторым турами – зашкаливал. Поляризация общества достигла опасного уровня. И все это было лишь немногим более месяца назад. После такой "артподготовки" для избирателя любая парламентская кампания покажется пресной и неяркой.

Но ведь задача любой политической силы в ходе кампании – привлечь к себе внимание. А как привлекать, если все арсеналы уже использованы, креативные задумки – реализованы?

Эксперты сайта "Сегодня" в один голос утверждают, что ожидать чего-то нового, особенного на этих выборах, не стоит.

Реклама

"Новые "фишечки" не успеет разогнать даже "Слуга народа". Какие фишечки? Сейчас политсилы не могут договориться о простых вещах, которые по умолчанию нужно иметь на старте, – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Андрей Еременко.-  Они даже технологически не успевают подготовиться. Не говоря уже о том, чтобы продумать и реализовать какую-то серьезную осмысленную кампанию. Самый серьезный шаг, который мы, возможно, увидим на этих выборах – объединение партий и политсил".

Политолог Вадим Карасев также отмечает, что эти выборы могут характеризоваться кризисом идей.

"За два месяца уже очень трудно найти что-то новое. Удержать хотя бы то, что их лидеры имели на президентских выборах. Разве что "Голос" Вакарчука сможет что-то взять как новая политическая сила. Ну, и "Сила и честь" – на лозунгах, что в период такой мощной перезагрузки политического поля нужны новые, но опытные люди. Думаю, так они будут позиционироваться. А все остальные даже менять не будут ничего", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" Вадим Карасев.

В свою очередь, Владимир Фесенко акцентирует, что на качестве кампании, в первую очередь, скажется не только то, что она будет короткой, но и то, что она началась сразу после президентской.

"Политсилам придумать что-то новое на этих парламентских выборах будет крайне сложно и вряд ли это получится. Я и многие коллеги считаем, что фактически парламентские выборы – это доигрывание президентских. "Паровоз" как стал на пары, так и несется. Переизменить, переформатировать, предложить какую-то новую повестку кампании, что-то, что изменит ее ход, очень сложно", – говорит Владимир Фесенко.

Что сработает на выборах, а что – нет

Тем не менее в таких сложных условиях политсилы ищут возможности качественно отстроиться от конкурентов и предложить избирателю нечто особое. Одни политисилы – как "Европейская солидарность" – проводят праймериз. Другие – как "Оппозиционный блок", "Партия мира и развития", "Наши", "Видродження" и "Доверяй делам" – объединяются. Все эти действия нацелены на усиление позиций политсил.

Для некоторых политсил, особенно пребывающих в "пограничном" состоянии, будет важно то, как они проведут кампанию, для некоторых – кто будет в списке, – отмечают эксперты.

"Допустим, партии "Украинская стратегия", чей электорат очень пересекается с электоратом "Европейской солидарности", нужно будет сильно постараться, чтобы отстроиться, позиционироваться,- говорит Владимир Фесенко. – Вообще на этих выборах на что будет обращать внимание избиратель – так это на список. Потому что если президентские выборы – игра лидеров, то парламентские  – состязание команд. Поэтому попытка как-то показать особенность, изюминку своей команды, да еще так, чтобы она соответствовала образу лидера, – важна", – говорит эксперт

Но если то же объединение или скрупулезный подход к спискам может положительно повлиять на результаты, то применение политтехнологические ходов, которые отдельные политсилы сегодня позаимствовали у финалистов президентской гонки, вызывает сомнения.

"Теперь мода на новые лица. Просто бум какой-то. Тут, я считаю, играет свою роль феномен Зеленского и попытки, гиперболизировав его, перенести на парламентские выборы, – говорит Владимир Фесенко. – При этом не учитывается, что для преемственности работы парламента опытные люди, люди, знакомые с техникой парламентской работы, тоже нужны. Или еще один пример примитивного копирования – то, что пытаются привлекать в политику певцов, актеров, деятелей шоу-бизнеса. Это пример того, как пытаются усилить какие-то эффекты, которые появились в ходе президентских выборах", – говорит эксперт.

Также, по его мнению, не всем политсилам одинаково полезно чрезмерное увлечение современными технологиями в процессе кампании.

"Политики начали писать видеообращения друг к другу, пошли более активно в социальные сети. Но не всегда это оправдано. Нужно понимать, что Зеленский, Вакарчук – штучный политический товар. Копированием их результат невозможно повторить", – говорит Владимир Фесенко.

С другой стороны, отмечает политолог, акцент на соцсетях и интернете оправдан в связи с тем, что нынешняя кампания – летняя.

 "Летней кампании у нас давно уже не было. Достучаться до избирателя будет сложно. Города опустеют. Народ, особенно молодежь, переместится в смартфоны и планшеты. Потому политикам нужно будет хорошо постараться, чтобы достучаться до избирателя. И акцент будут делать на социальные сети и телевизор. А вот палатки, печатные издания – эффективность будет меньше", – говорит Владимир Фесенко.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, сколько украинцев планируют проголосовать на будущих парламентских выборах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять