Как пройдут выборы на Донбассе: "Баллотироваться? Нас же там убьют!"

"Сегодня" разобралась, как могут пройти выборы на неконтролируемой части Донбасса

Выборы на оккупированной части Донбасса, о которых договорились на встрече "нормандской четверки" в Париже и которые будут говорить о том, что в Украину возвращается мир, могут состояться в январе-марте следующего года. Провести их раньше, по мнению экспертов, почти невозможно, хотя на этом настаивает президент. Как заявил Петр Порошенко, в первую очередь нужно обеспечить право голосования беженцам и безопасность для участников, наблюдателей и СМИ. Говорить о правилах гонки можно будет только в случае отмены псевдовыборов в "ДНР" и "ЛНР": это станет известно в среду. А 6 октября в Минске особенности проведения выборов на Донбассе обсудит трехсторонняя контактная группа. "Сегодня" разобралась, как они могут пройти.

СМИ И ОХРАНА. "Первое: это организация голосования вынужденных переселенцев. Вряд ли они вернутся домой, но возможность голосования прописать нужно, — говорит профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. — Второе: выборы должны пройти под украинским флагом. Третье: нужно обеспечить создание избиркомов с представителями крупнейших украинских партий, по согласованию с ЦИК". Четвертый и пятый пункты, по мнению эксперта — свобода и права прессы в освещении события, а также охрана избиркомов украинской милицией или полицией, а не боевиками. "Нужно также согласовать вопрос вывода иностранных войск до выборов и ограничить голосование: право должны иметь те, кто проживает в регионе последние 3—4 года, а не новоприбывшие, то же — и по кандидатам". В "плане Мореля" (французского дипломата. — Авт.) предлагалось прописать, что принять участие в выборах на оккупированном Донбассе смогут только те партии, местные организации которых были зарегистрированы до 2014 года, отмечает Владимир Фесенко: "Это создает проблемы для наших партий: к примеру, сможет участвовать "Свобода", но не смогут ПС и УКРОП, непонятно и по "Солидарности" и "Оппозиционному блоку". С другой стороны, не смогут участвовать сепаратистские партии". Президент же заверил, что ограничений для наших партий не будет.

Реклама

ЖДУТ КЛИМКИНА. Эксперты сомневаются, что закон примут до конца года. Внесение его в Раду может даже вызвать временный политкризис, считает Фесенко. При этом самый спорный пункт — амнистию для сепаратистов — до выборов вводить не будут, заверил замглавы АП Константин Елисеев. В коалиции тем временем хотят услышать отчет главы МИД Павла Климкина о результатах переговоров в Париже — его вызвали в Раду в среду. "Нужен разговор с участниками переговоров — президентом, главой МИД. Мы должны понять, что произошло 2 октября", — сказал нам депутат от "Народного фронта" Леонид Емец. В БПП же считают, что можно обойтись и без отдельного закона по Донбассу. Как отметил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко: "Основные условия проведения выборов уже прописаны в законе об особенностях местного самоуправления (об отводе вооружений, разоружении и т. д.), и они пока не соблюдены". Могут обойтись и изменениями в закон об особом порядке самоуправления, считает Фесенко: "Главное — обеспечить голосование для переселенцев".

"Баллотироваться? Нас же там убьют!"

Депутаты относятся к возможности принятия закона неоднозначно. "Что для меня важно в законе: не защита позиций сепаратистов, а представителей "Батькивщины", БПП и других партий на выборах, — говорит нардеп от "Батькивщины" Алексей Рябчин. — Когда я звоню знакомым на Донбасс и спрашиваю, готовы ли они баллотироваться, они говорят: "Ты смеешься? Нас же тут убьют!". Потому главное — обеспечить безопасность и права людей, которые будут участвовать в выборах, безопасность СМИ и наблюдателей, а также возможность голосовать для переселенцев".

Реклама

"Мы резко негативно относимся к идее закона, — говорит нардеп от РПЛ Андрей Лозовой. — Кто пройдет на таких выборах? Гиви и Мотороллы. Пока не будет освобождена территория и контролироваться граница, выборы там проводить нельзя".

В "Оппозиционном блоке" считают, что отдельный закон о правилах гонки на Донбассе не помешает. "Я надеюсь, что договоренности пятницы разрешат вопрос с проведением нелеги­тимных выборов "ДНР" и "ЛНР", — отмечает депутат от ОБ Нестор Шуфрич. — Выборы надо провести в рамках украинского законодательства".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять