Выборы закончились. Споры – нет

Сторонники кандидатов продолжают ломать копья в соцсетях и на улицах. И это будет продолжаться еще долго

Неделя прошла с момента голосования во втором туре на выборах президента Украины, а градус политических дискуссий и не собирается понижаться. Казалось, к чему теперь взаимные упреки, обвинения, попытки что-то доказать? Президент избран (получив при этом подавляющее большинство голосов), действующий глава государства признал поражение, мировые лидеры поздравили Зеленского. Пора бы обществу погасить предвыборный пыл. Но нет: споры продолжаются и особенно это ощущается в соцсетях.

Сколько еще продержится высокий градус дискуссий? И не станут ли они опасной (потому что в условиях внешней агрессии внутреннее противостояние чревато весьма серьезными последствиями) тенденцией способной расколоть общество всерьез и надолго?

Реклама

Зачем спорим?

Эксперты оценивают нынешние дискуссии, скорее, как пост-выборную инерцию. Отмечая при этом, что президентские выборы плавно перетекают в парламентские, потому ожидать понижения градуса дискуссий не приходится.

"В ходе выборов командой Порошенко были вброшены мобилизационные месседжи, которые очень сильно радикализовали электорат. Я имею ввиду предложенную дилемму "Или Порошенко или Путин", – рассказал сайту "Сегодня" политолог, директор Института социально-политического проектировании "Диалог" Андрей Миселюк. По его словам, после того, как действующий президент объявил о намерении идти на парламентские выборы, вряд ли стоит ожидать, что его сторонники смягчат свою риторику.

В свою очередь политолог Олеся Яхно отмечает, что продолжение "информационных атак", характерных для выборов наблюдается, в первую очередь со стороны сторонников Владимира Зеленского.

"В этом лагере я вижу два типа реакции. Первый – когда сторонники вновь избранного президента говорят "Это была просто кампания. Давайте вместе работать на Украину". Второй – когда люди живут той реальностью, что была до второго тура, продолжают ту же риторику. Я объясняю это тем, что часть групп, которая находится возле Зеленского, настроена на досрочные парламентские выборы. А раз так, то надо вести борьбу. Иначе такую риторику трудно объяснить, после выборов она выглядит очень странно", – отмечает Олеся Яхно.

При этом, по ее словам, речь идет именно о группах сторонников, а не о всех избирателях, проголосовавших за нового президента.

Реклама

"Я не вижу разобщенности в обществе, но вижу разобщенность у разных групп, которые были против Порошенко и имеют разные цели. Что касается общества, то выборы его не объединили, но и не разъединили", – отмечает Олеся Яхно.

О чем говорят цифры

Результаты выборов, экзит-полы и предвыборная социология четко демонстрируют, что симпатии избирателей на этот раз разделились отнюдь не на основе ключевых для Украины идеологических вопросов. И не по региональному признаку.

Так, Владимир Зеленский, набравший большинство голосов, действительно имел бОльшую поддержку на востоке и юге страны, а также в центре. Но относительно бОльшую: во всех областях Западной Украины за исключением Львовской Зеленский также одержал победу над Петром Порошенко, пусть с меньшим разрывом чем, к примеру, на востоке страны.

"Очевидно, и очень важно, что на этих выборах мы не наблюдали региональной поляризации, как это было в 2004-м и в 2010 годах, – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. – То есть мы не увидели, что одна часть страны голосует за одного кандидата, вторая – за другого, с другими геополитическими ориентациями. Разделения общества нет".

Слова политолога косвенно подтверждают данные общенационального опроса Центра "Социс" в начале февраля нынешнего года. Так, согласно результатам социсследования, в феврале проголосовали бы за вступление в Евросоюз 57,1% опрошенных. Немногим меньше – 44,3% респондентов поддержали бы вступление Украины в НАТО. Поскольку с момента опроса до итогового голосования на выборах президента Украина прошло не так уж много времени, очевидно, мнение граждан не успело сильно измениться. Отсюда достаточно очевиден вывод: значительная часть избирателей, проголосовавших как за Петра Порошенко, так и за Владимира Зеленского имеет общие внешнеполитические предпочтения. И эти предпочтения – европейская и евроатлантическая интеграция.

Реклама

"Мы, конечно, не можем расценивать, что голосование за Зеленского – это какое-то пророссийское голосование. Это далеко не так. Что касается драматизма кампании, взаимной критики – то это нормально, – отмечает Алексей Гарань. – Конечно, политические разногласия будут. Посмотрите, какое противостояние в Штатах, или в Великобритании. Буквально стенка на стенку. И это не воспринимается, как нечто экстраординарное".

Дискуссии стихнут после парламентских выборов

Эксперты предупреждают, что с приближением парламентских выборов дискуссии, которые могут восприниматься за непримиримую поляризацию общества, на самом деле таковой не являясь будут все более активно.

"Парламентские выборы продолжат эту тенденцию, – отмечает Андрей Миселюк. – Если сегодня мы видим противостояние двух позиций – Петра Порошенко и Владимира Зеленского, то затем произойдет их фрагментирование.  Петр Порошенко будет пытаться удержать электорат и взять реванш на парламентском уровне. В свою очередь Владимир Зеленский постарается конвертировать преимущество, которое он получил на президентских выборах в голоса для своей партии "Слуга народа". Естественно, в общий хор включаться многочисленные партии, которые будут вносить свои нюансы. Все будут воевать против всех", – отметил эксперт.

По его словам, до завершения парламентских выборов говорить о том, что политические споры в обществе утихнут и произойдет какая-то консолидация общества не приходится.

"Но тот же Зеленский, как президент, получивший огромную поддержку, просто обязан серьезно думать, как "сшивать" Украину. Возможно, ему нужно будет предложить какую-то антикоррупционную стратегию. Или какую-то "идею-фикс", например, вступления в ЕС к 2030 году – если это конечно совпадает с его видением. Ну, любую идею способную объединить общество после выборов", – отметил политолог.

Смотрите также подборку самых интересных и смешных событий в день второго тура президентских выборов в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.52

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять