Яценюк рассказал о перезагрузке власти, ошибках и принципах

Кризис для украинского политического класса был необходим, заявил Арсений Яценюк

В своих еженедельных "10 минутах с премьером" Арсений Яценюк говорил о важности... политического кризиса. "Кризис — это всегда возможность. Я считаю, что сейчас такой кризис для украинского политического класса был необходим, — заявил Арсений Яценюк. — И мы должны использовать эту возможность, чтобы перезагрузить отношения в украинской власти и озвучить принципы, с которыми правительство будет работать и проводить реформы. Я открыто должен признать, что мы сделали много ошибок, часто-густо не успевали за событиями. Но прошу признать, что это правительство за 12 месяцев сделало реформ и изменений больше, чем все предыдущие за два десятка лет".

Принцип №1: без давления и бизнеса

Реклама

Рассказывая о принципах, по которым правительство готово работать дальше, премьер Яценюк подчеркнул: для эффективной работы нужно свести на нет политическое давление и коррупцию. "Первый принцип — отсутствие политического давления и политической коррупции. Каждый министр, который назначен правительственной коалицией, несет всю полноту ответственности за свою отрасль и за ту политику, которую он определяет в этой отрасли, — заявил премьер-министр. — Ни одна из политических фигур, ни один из бизнесменов, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства". К этому Арсений Яценюк добавил: "Больше никаких политических квот в органах государственной власти и управления. Ни одного политического и бизнес-интереса в руководстве государственных компаний и государственных банков".

Принцип №2: честная приватизация

Второй принцип, который озвучил Яценюк в своей "десятиминутке", — полная нетерпимость по отношению к коррупции, как политической, так и экономической. "Любые назначения на должности в государственные компании будут осуществляться исключительно через независимый номинационный комитет. И 60 крупнейших госкомпаний получат новых и независимых руководителей. Независимых как от политических партий, так и от бизнес-групп", — сказал Яценюк. По его словам, в 2016 году в Украине должна начаться честная и прозрачная приватизация: "На приватизацию должен быть выставлен Одесский припортовый завод, компания "Центрэнерго" и другие энергетические компании".

Реклама

Принцип №3: кодексы для нардепа и чиновника

По словам Яценюка, третий принцип — полная прозрачность деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов. "Заседания Кабмина будут транслироваться в прямом эфире. Мы должны побороть телефонное право и любые попытки теневых договоренностей за кулисами прозрачной украинской политики. Для этого Кабмин принимает решение о внедрении Кодекса этического поведения госслужащего и вносит в Верховную Раду Кодекс добропорядочности политического деятеля. Эти решения предусматривают обязательность фиксации всех встреч и переговоров политических деятелей и руководителей органов госвласти в Украине", — рассказал премьер.

Принцип №4: отчет о проделанной работе

Реклама

"Четвертый принцип — это ответственность, — заявил Яценюк. — Кабмин, в соответствии с Конституцией, подотчетен и подконтролен Верховной Раде. Это конституционная обязанность премьера и министров — прозрачно и честно отчитываться перед украинским парламентом за работу, на которую нас нанимали. Правительство сформировано коалицией. Его деятельность определена коалиционным соглашением и программой деятельности Кабмина, которая поддержана членами парламента. Но украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране, и доверяет правительству, который он сформировал".

Принцип №5: реформы ради изменений в стране

Заключительный пятый принцип, по словам Яценюка, — принцип распределения власти: "Если кто-либо из наших политдеятелей считает, что правительство не выполняет программу и не проводит реформы — в парламент можно внести резолюцию недоверия и проголосовать. Но перестаньте нас пугать отставкой! Мы пришли сюда работать ради реальных изменений в стране. В борьбе за власть и хлебные места политики забыли, что Украина — в состоянии войны, что мы не преодолели кризис и что люди ждут реальных перемен. Моя команда и я не будем останавливаться на полдороги в проведении реформ. Мы будем продолжать идти этим путем".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять