Яценюк рассказал о политическом кризисе и задачах на текущий год

В своем еженедельном обращении премьер-министр Арсений Яценюк рассказал украинцам о плане правительства на 2016 год, выполнение которого улучшит экономическую ситуацию в стране и сделает население богаче

По словам премьера, план предусматривает ряд реформ в экономике, энергетике, здравоохранении, образовании и других сферах: "Мы должны обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на электронные закупки в госучреждениях и на денежные адресные соцвыплаты и побороть коррупцию на таможне". Но выполнить этот план можно, только если все политсилы объединятся, подчеркнул премьер.

Кризис: конструктив и общая ответственность

Реклама

Отдельное внимание премьер уделил политическому кризису в стране и призвал политиков к единению. Он напомнил, что более года правительство действовало в жестких и враждебных условиях: "Не хуже внешнего врага с изменениями работали внутренние противники: популизм, невежество, попытка реванша старых схем и влияний. Управление реформами подрывалось противоречиями в Конституции. Страх потерять рейтинг делал слабыми тех, кто должен демонстрировать лидерство".

Но, подчеркнул Яценюк, попытки навязать правительству чужую волю заставили членов Кабмина публично провозгласить категорические принципы: "Никакого неконституционного вмешательства в работу правительства! Никакого давления для восстановления коррупционных практик. Никакой остановки реформ, — заявил премьер. — В политической истерии я не вижу заботы об Украине. Это обычный расчет: дорваться до власти. Для этого — отправить правительство в отставку, через временный статус парализовать центральную исполнительную власть, заставить президента согласиться на досрочные парламентские выборы, которые завершатся разрухой", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил, что обратился в парламент с требованием рассмотреть вопрос отставки Кабмина, но это решение не было поддержано большинством членов ВР: "Таким образом, правительство юридически полностью легитимно и продолжает работать. Но политическая неопределенность остается. И ей нужно положить конец".

Реклама

По мнению главы правительства, ответственность за кризис лежит на всех тех политсилах, которые подписывали коалиционное соглашение и утверждали программу действий Кабмина: "Именно ту программу, которую мы выполняли и продолжаем выполнять. Наше правительство разработало новый план действий на этот год. Но это не только план действий правительства — это повестка дня для дальнейшего развития страны, которая должна стать настоящей европейской державой. Правительство действовало и готово дальше продолжать борьбу", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Резюмируя, премьер призвал всех представителей власти действовать обдуманно и конструктивно: "Обращаюсь к президенту и ко всем национальным политсилам: или выйдите к обществу с альтернативной реалистичной программой и действенной командой, способной ее воплотить, или прекратите взаимную борьбу, утолите страсти, переступите через личные чувства и поддержите план действий страны на этот год", — подчеркнул глава правительства.

Экономика: ЗСТ, приватизация и МВФ

Реклама

Яценюк подчеркнул, что ключевая задача плана Кабмина на 2016 год — это экономический рост, создание новых рабочих мест и снижение уровня бедности. Для этого правительство предусмотрело несколько основных шагов: укрепление банковской системы, восстановления доступного кредитования, а также проведение прозрачной приватизации с привлечением инвесторов и реформой госпредприятий.

По словам Яценюка, рост цен можно остановить с помощью эффективной бюджетной, валютной и экономической политики. Для этого нужно продолжать реформы в рамках сотрудничества с МВФ. "В плане — новая индустриальная политика, назначение эффективных менеджеров в 50 крупнейших госкомпаниях, открытие новых рынков для украинского экспорта, подписание соглашений о ЗСТ с Канадой, Турцией и Израилем, и открытие не менее 4 торговых миссий для продвижения украинских экспортеров на новые рынки, — говорит Яценюк.  — Но основа нашей программы — реализация Соглашения о ЗСТ с ЕС". Кроме того, правительство предлагает максимально увеличить эффективность инвестиций от государственных капрасходов: "70% будут направляться на реконструкцию дорог, а 30% — на завершение объектов, которые находятся на финальной стадии строительства", — объяснил премьер.

Приоритеты: доверие и экономический рост

Кроме прочего, Арсений Яценюк рассказал украинцам о разработанном Кабмином плане действий на 2016 год.

"Это моя программа , но она должна стать нашей общей программой. Эти конкретные действия нуждаются в поддержке президента, его фракции и других здоровых сил в украинском парламенте. Это — повестка дня дальнейшего развития страны, которая должна стать настоящей европейской страной", — подчеркнул глава правительства.

По словам премьера, правительственный план действий состоит из двух основных направлений. "Первый — это экономический рост, в том числе — создание новых рабочих мест и снижение уровня бедности, — пояснил Яценюк. — Второй — восстановление социального контракта, или, как я бы назвал — служение украинскому народу и восстановление доверия к власти".

Реформы: ждут школы и дома

Еще одним важнейшим пунктом плана Кабмина на будущий год, по словам премьера, является завершение начатых реформ и проведение новых. "Мы прожили зиму, не покупая в РФ ни единого кубометра газа. Мы должны обеспечить прибыльность НАК "Нафтогаз Украины", увеличить добычу собственных энергоресурсов, и обеспечить полную энергетическую независимость страны в ближайшие 10 лет. Замена котлов, утепление домов, продолжение программы субсидий и оплата исключительно за качественные услуги ЖКХ — основная часть энергетической реформы", — пояснил Яценюк.

По мнению премьера, нужно продолжать и земельную реформу: "Необходимо продать на открытом прозрачном аукционе 1 млн гектаров госземли, которая сегодня находится в теневом и коррумпированном обороте". Также реформы ждут сферу здравоохранения: в этом году правительство собирается ввести минимальный гарантированный уровень бесплатных медуслуг. "Все остальное должно финансироваться за счет государственного фонда медстраха, в котором должен быть застрахован каждый", — подчеркнул Яценюк. Что касается реформы образования, то премьер считает необходимыми радикальные изменения в среднем образовании: "Основной принцип — не количество школ, а качество учебного процесса. Обеспечение учебными принадлежностями и современными знаниями каждого ученика, а учителя — достойной зарплатой".

Отдельно Яценюк остановился на антикоррупционных реформах: "Мы должны назначить нового независимого генпрокурора, обеспечить эффективную деятельность Нацагентства по розыску и управлению активами, Госбюро расследований и Нацагентства по предупреждению коррупции, — перечисляет Арсений Яценюк, — Также в этом году необходимо конфисковать и вернуть государству $1,5 млрд, которые были украдены предыдущим режимом. Эти средства будут направлены на обороноспособность страны и на повышение соцобеспечения". Также в планах у правительства — провести реформу госуправления и судебной системы, бороться с монополиями, и ввести стандарты ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять