Яценюк отчитался о своей поездке в США, Канаду и Британию: что подписали и о чем договорились

Визиты проходили по поручению Рады

Премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу, 17 июля, отчитался перед Верховной Радой об итогах поездки правительственной делегации Украины в США, Канаду и Великобританию.

Реклама

"У нас сейчас программа с МВФ и Всемирным банком, но эта программа направлена на стабилизацию фискальной бюджетной части. А нам надо создавать рабочие места, чтобы росли зарплаты, социальные стандарты... Единственный вариант для этого – это иностранные инвестиции", – сказал он.

США

Премьер рассказал, что во время поездки встречался с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джозефом Байденом и министром торговли США Пенни Прицкер.

Реклама

"Президент США выразил всеобъемлющую поддержку украинскому народу в борьбе с российской агрессией и за европейское будущее. Народ США вместе с украинским народом, и мы очень ценим этот уровень сотрудничества", – сказал Яценюк.

"Нам надо было показать, что такое Украина, потому что когда наши западные партнеры включают телевидение, они видят в основном тему аннексии Крыма и боевиков. Но мы контролируем 93% нашей территории", – отметил глава украинского правительства.

По словам премьера, было достигнуто несколько договоренностей. Стороны решили сосредоточиться на сотрудничестве в таких секторах экономики как энергетика, аграрный сектор, инфраструктура и приватизация.

Реклама

Инфраструктура. В этой сфере, по словам Яценюка, планируется строительство нового терминала в Южном порту.

Также премьер напомнил о подписании соглашения об "открытом небе" с США. "Это позволит уменьшить цены на авиабилеты", – отметил премьер.

Он также подчеркнул, что Украина – одна из основных стран в IT сфере.

Энергетика. "В энергетике у нас также есть несколько достижений. Нам удалось диверсифицировать поставки газа в Украину. Цель – через 10 лет Украина должна стать полностью энергетически независимой страной", – сказал Яценюк. При этом премьер отметил, что надо ускориться, в частности, уменьшить ренту на добычу газа.
"Если мы увеличим объем собственной добычи и запустим программы энергоэффективности, то цель по энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение 5 лет", – заявил он.

Кроме того, по словам Яценюка, планируется строительство LNG-терминала.

Аграрный сектор. "Украина – это фактически та страна, которая может диктовать свои условия на мировых рынках. Вместе с США мы вообще можем определять мировую продовольственную политику. Для этого нужны инвестиции. Американские компании рассматривают вариант финансирования по низким ставкам приобретения современной техники. Надеюсь, украинский аграрный сектор сможет получить длительные и дешевые кредиты", – сказал глава правительства.

Он отметил, что также обсуждалось с Канадой и США строительство в Украине совместных заводов по производству сельхозтехники.

Приватизация. "Мы должны оставить в госсобственности то, что государству действительно необходимо. Все остальное нужно прозрачно и честно продать", – сказал Яценюк. Западные партнеры, по его словам, будут следить за ходом приватизации.

"Это должно быть продано по принципу "кто больше заплатил, тот и получил собственность", – отметил премьер. Он также уточнил, что от новых собственников должны быть гарантии соблюдения социальных прав работников компаний.

Вместе с тем глава украинского правительства отметил, что США помогают Украине в реформировании полиции. "Киевские полицейские – это только первый шаг. Дальше будет Днепропетровск, Львов и Харьков. ... Также США тренируют нашу Нацгвардию. Я поднимал вопрос об увеличении помощи для Нацгвардии", – сказал он, добавив, что Канада, в свою очередь, приняла решение об отправке своих военнослужащих для тренировок украинской армии.

КАНАДА

В Канаде глава украинского правительства встретился с местным премьер-министром и представителями украинской диаспоры, также был президент мирового конгресса украинцев.

"Мы подписали второе после ЕС соглашение о создании Зоны свободной торговли. Канада приняла решение про полную либерализацию своего рынка для украинских промышленных и индустриальных товаров. Мы получили новый рынок – канадский рынок. Нужно многое сделать, чтобы модернизировать украинскую экономику, потому что завтра мы не можем захватить этот рынок, потому что мы отстали в наших технологиях. Поэтому в соглашении предусмотрена помощь по модернизации украинского производства", – заявил Яценюк.

Он отметил, что рынок Канады открыт практически полностью, а рынок Украины – только на 70%. В связи с этим Украина получает переходный период на 7 лет, чтобы украинская экономика адаптировалась.

БРИТАНИЯ

Во время визита в Соединенное Королевство, как отметил Яценюк, обсуждалось три основных вопроса, кроме Минских договоренностей и помощи в экономике:

1. Развязывание Россией гибридной войны. "С британскими партнерами мы начинаем стратегические коммуникации. Противостояние российской информационной агрессии – основное, чем мы будем заниматься с британскими партнерами, мы должны говорить правду и показывать ее на всех каналах", – сказал премьер.

2. Реформирование таможни и налоговой. "Кабмин рассматривает передачу управления несколькими таможнями британским компаниям, чтобы показать, что доходы этих таможен и тех, которые работают со старыми коррупционными чиновниками, отличаются", – заявил Яценюк. По его словам, британские эксперты находятся в Украине, и уже помогают в реформе государственной налоговой администрации. "Меньше общаешься с налоговиком – меньше платишь взяток. Через интернет взятку не передашь", – так объяснил Яценюк необходимость введения электронной системы.

3. Судебная реформа. "Основная проблема, которая сейчас есть в судебной системе – это судьи", – сказал премьер. По его словам, нужно заменить весь судейский корпус в Украине. "Верховенство права не может базироваться на сотнях тысяч взяток", – сказал он.

Премьер отметил, что за несколько дней правительственная делегация, по поручению Верховной Рады, посетила 3 из 7 стран "Большой семерки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять