Ющенко предложил временно увеличить полномочия президента

Третий президент Украины отметил, что война не имеет отношения к падению экономики

Для решения конфликта на востоке Украины, временно нужно сконцентрировать в ставке верховного главнокомандующего милитарную и финансовую силу. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

В качестве примера Виктор Ющенко привел ситуацию, в которой оказалась Украина в начале своей независимости. "Если мы говорим о реформах, нам надо сделать три реформы. Реформа первая: как выиграть войну на Востоке. Реформа вторая: как выиграть войну на Востоке; третья реформа: как выиграть войну на Востоке. Если для этого надо увеличивать полномочия президента, например, на 12 месяцев, давайте будем увеличивать", – отметил Ющенко.

Он напомнил опыт 1991-92 гг., когда Леонид Кучма имел на 12 месяцев право издавать декреты. "Сейчас вопрос стоит так очевидно... На короткое время формируются ставки Верховного главнокомандующего и туда концентрируется не только военная сила, но и финансовая сила, упрощаются какие-то экономические процедуры и отношения. Мне кажется, это путь, который сегодня нужен Украине для того, чтобы справиться с вызовом номер один – агрессией на Востоке", – сказал Ющенко.

Реклама

По словам Ющенко, первая задача для властей – это финансовая стабилизация, а затем создание бизнес-плана: "Финансовая стабилизация – это задача правительства номер один. Задача номер два, в условиях войны, на стол должен быть положен план новой экономической политики для Украины".

В частности, Ющенко рассказал, что надо сделать, чтобы поднять украинскую экономику: "Бизнес-план, который имеет большой международный компонент, потому что поднять сегодня экономику Украины можно одним способом – если мы за год введем в экономику Украины примерно 20-25 млрд инвестиций. В Киев, примерно, 5 млрд инвестиций, тогда мы можем решить и проблему метро, и чистой воды, свалок, даже дорожек велосипедных".

Также Ющенко отметил, что Украина движется к самому глубокому экономическому кризису за 24 года. А война не имеет отношения к падению экономики. "Если вы не решили вопрос стабильности денег и цен, допустили финансовую дестабилизацию, если вы потеряли контроль над ценами и над курсом, то… мы ведем украинскую экономику к самому глубокому экономическому краху за 24 года", – заявил он.

Реклама

В то же ввремя, Виктор Ющенко похвалил работу заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе и министра финансов Украины Натальи Яресько. "Катя Згуладзе очень интересно модерирует свою политику, ее представляет с таким глубоким акцентом, и создается впечатление, что она бесконечно честная", – ответил Ющенко на вопрос, кто из политиков производит на него наибольшее впечатление. Также он отметил министра финансов Украины Наталью Яресько.

Затронул Ющенко и тему безопасности. По его словам, без Соединенных Штатов Америки (США) Европа не смогла бы противостоять Российской Федерации. Он отметил, что у Европы нет самодостаточной безопасности. "Без США они не могут противостоять даже России", – подчеркнул он.

"Когда мы говорим о геополитическом вызове на востоке Украины, безусловно, его нельзя разрешить, если за столом не будут сидеть наши гаранты, если за столом переговоров не будут сидеть европейские институты, потому что это конфликт в Европе, причем шестой конфликт и горячий конфликт", – подытожил он.

Реклама

В частности Ющенко подчеркнул, что так называемая "политика соседства", которую уже который год ведет Европейский Союз (ЕС), ни к чему хорошему пока не приводит.

Кроме того, третий украинский президент считает неэффективными минский и "нормандский" формат переговоров для урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Также третий президент Украины прогнозирует, что возвращенный после рассмотрения Конституционного суда Украины (КСУ) законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации не наберет 300 голосов в Верховной Раде Украины (ВРУ). "Я думаю, что 300 голосов (в парламенте, – ред.) не наберется. Слушая те политические анализы дефектов, которые заложены, и те угрозы, которые более или менее уже серьезно осмысливаются различными, даже политическими силами, я сомневаюсь, что в парламенте есть 300 голосов для такого решения".

В частности Ющенко считает, что неголосование за данный проект вряд ли "раздробит" коалицию: "Достаточно ли это для распада? Я думаю, что, может, нет, потому что единственный способ сохранить нынешних игроков, политические силы в реальной политике, это все-таки держаться друг друга, потому что другого варианта нет. Я думаю, что большинство боится новых выборов".

Напомним, 31 июля Конституционный суд Украины признал конституционными проект изменений в Основной Закон в части децентрализации.

Кроме того, Ющенко высказал своем мнение про закон о местных выборах. "Та политическая избирательная система, которая принята, навсегда заблокировала дорогу в политику партиям Майдана. Они в политике себя не увидят", – подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада приняла данный законопроект 14 июля. Позже президент Украины Петр Порошенко его подписал. 7 июля, в парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон "О местных выборах".

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять