За что идет борьба на выборах в Чернигове

Для Березенко – это шанс стать замглавы фракции БПП, а для Корбана – вершить формирование депутатской группы "УКРОП" под куполом

В воскресенье 26 июля по 205-му округу в Чернигове пройдут промежуточные выборы в Верховную Раду. После внеочередных парламентских осенью 2014-го, где кандидаты активно раздавали гречку, пустые обещания, возили известных звезд эстрады по стране, никто и не думал, что кампания на 205-м будет настолько грязной.

В ход пошли старые и проверенные годами методы: от бесплатной раздачи продпайков и подкупа избирателей, до попыток рейдерских захватов штабов конкурентов и провокаций с "титушками"

А цена вопроса – депутатский мандат, который даже после Революции Достоинства продолжает решать многие проблемы собственника.

Реклама

БАНКОВАЯ И БПП. В конце марта президент назначает нардепа от БПП Валерия Кулича, прошедшего под купол на внеочередных парламентских по 205-му, губернатором области. Место в ВР освободилось, и ЦИК объявляет довыборы. В конце апреля президент ставит 31-летнего главу ДУСи Сергея Березенко у руля Совета регион развития по Черниговской области. Он же – один из главных фаворитов сегодняшней гонки по Чернигову. Ходили слухи, что в случае прохождения в Раду, Березенко может возглавить фракцию БПП. Но, по словам экспертов, эта информация – чья-то глупая фантазия.

Политолог Вадим Карасев считает, что максимум, на что может претендовать глава ДУСи под куполом, – кресло замглавы фракции

А Игоря Кононенко, который сейчас занимает эту должность, отправят на "хлебное" место в Кабмин, к примеру, вице-премьером. "Юрий Луценко останется главой фракции. Он проверенный политик и человек острого словца. Вы же видите, какие перепалки идут в ВР? И какие там ораторы и златоусты. Поэтому там нужен именно публичный боец и оратор. Луценко по этим критериям — вполне подходящий. Попробуйте там спокойно поговорить с Ляшко! Надо держать удар. Куда там молодой человек, который никогда не был в большой публичной политике?", – считает Карасев.   

БЕНЯ И "УКРОП". Сюрпризом для черниговчан стало выдвижение по 205-му экс-зама губернатора Днепропетровщины, украинского олигарха Игоря Коломойского Геннадия Корбана. Как и Березенко, Корбана на этом округе называют классическим "парашютистом", сравнивая с Александром Ярославским. В 2003-м он прошел в ВР по Чернигову, и больше на округе не появлялся. Конечно же, Корбан обещает не повторить печальный опыт Ярославского и убеждает, что не забудет черниговчан. Но в его борьбе за депутатский мандат есть еще один нюанс – продолжающаяся война Банковой и Игоря Валерьевича. По словам политологов, для Корбана победа на 205-м будет означать успешный старт проекта "УКРОП". Ведь в интервью "Сегодня" Геннадий Олегович передал мнение Коломойского о новом проекте своих соратников именно так: "Он сказал: "Если я увижу, что у вас будет получаться, я рассмотрю вопрос о поддержке. А пока я постою в стороне и посмотрю".

Реклама

Прохождение под купол Корбана будет означать конец формирования депутатской группы или даже фракции под брэндом "УКРОП"

"Вербовка" в ВР ведется уже давно, и соратники Бени рассчитывают минимум на 25-30 карточек.

ПОДДЕРЖКА. По социологии черниговского Центра "Доброчин" на 21 июля, главу ДУСи поддерживают 20,1% избирателей.  Он – на втором месте. На первом – Геннадий Корбан с 23,5%. Правда еще неделю назад по социологии этого же Центра не первом месте был Сергей Березенко с 17,7%, а на втором – Корбан с 13,9%. По мнению аналитиков, возможно, на рост рейтингов Корбана таки повлияла бесплатная раздача гречки, как элемент подкупа избирателей. И, что интересно, суд по иску "Демальянса" (их кандидат также баллотируется) не выявил в раздаче продпайков незаконных действий со стороны штаба Корбана и попыток подкупа. Аналогичный иск "Демальянс" подавал и против Сергея Березенко. Мол, он скупает голоса избирателей за 400 грн. Но, опять-таки, Фемида не увидела в исковых требованиях существенных доказательств. Правда, по информации политтехнолога Тараса Березовца, в Чернигове идет заранее неравный бой: "По социологии, которую я видел, у Березенко рейтинг в два раза выше, чем у Корбана". Как удалось узнать "Сегодня", на Банковой располагают социологией, по которой Березенко рисуют целых 40% поддержки. Интересно, что такая же цифра озвучивается и в сюжетах подконтрольного президенту "5 канала". У Корбана, конечно же, говорят, что выигрывает их кандидат, также с существенным отрывом в рейтинге. В любом случае, все решат избиратели своим голосованием. Если, конечно же, выборы не сорвут. А такой вариант, что в штабе Березенко, что в штабе Корбана, – рассматривают.

К примеру, по информации штаба БПП в Чернигове, штаб Корбана готовит в день голосования и в ночь подсчета голосов массовые провокации. Мол, в Чернигов уже завезли несколько сотен вооруженных "титушек"

"И если Арсен Аваков не сможет взять ситуацию под контроль, будем поднимать вопрос о его отставке, а выборы признают недействительными", – считает один из политтехнологов БПП.

Реклама

РЕВАНШ. Некоторые политологи связывают столь ожесточенную борьбу на 205-м округе в Чернигове с попыткой реванша команды Коломойского. Мол, у последнего не могут просить Банковой скандальное публичное увольнение Игоря Валерьевича с поста губернатора Днепропетровщины и попытки лишить его монопольного влияния на "Укрнефть". Кстати позавчера акционеры набсовета избрали нового главу компании – британца Марка Роллинза. По информации источников "Сегодня", он – человек Коломойского. "Банковая заключила сделку с Игорем Валерьевичем: после переговоров Порошенко и Коломойского, последний "слил" 205-й округ под Березенко, а президент дал добро на назначение человека Бени главой "Укрнефти", – сказал нам один из нардепов от БПП. "Сегодня" решила поинтересоваться в штабе БПП по Чернигову, насколько правдива эта информация. И ответ нас удивил: "Нет, это неправда. Наоборот, мы "сливаем" округ под Корбана". Правда, тут же в трубку наш собеседник рассмеялся, сказав, что договоренности Банковой с Беней нет. Это подтверждает и политтехнолог Тарас Березовец, который буквально вчера был в АП: "Борьба будет идти до последнего: победит Корбан – он станет депутатом. Березенко – значит он получит мандат". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять