Зачем России бунт на Востоке Украины: шесть причин

Эксперты: РФ хочет сорвать выборы, создать буферную зону и заполучить дешевую рабсилу

Последнее время мало кто сомневается, что к бунтам на востоке Украины причастна Россия. Об этом свидетельствуют факты, в частности СБУ опубликовала аудиозапись перехваченного телефонного разговора между членами "диверсионной группы" ГРУ России на Донбассе. Большинство международных лидеров в своих заявлениях также не сомневаются, что все происходящее — план Кремля. Единодушны в этом вопросе и наши чиновники с экспертами. 

В четверг в Женеве должны пройти четырехсторонние переговоры между Россией, Украиной, ЕС и США по разрешению политического кризиса в нашей стране. В переговорах примут участие министры иностранных дел всех четырех стран. Вчера иностранные СМИ со ссылкой на официальные источники в дипломатических кругах Швейцарии сообщили, что пока в Женеве обсуждают формат встречи и организационные моменты. Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко говорит, что переговоры могут и сорваться. "Если террористическая операция против Украины будет продолжаться, исчезает смысл переговоров. О чем тогда говорить США, ЕС и России с жертвой агрессии — Украиной?" — считает бывший дипломат. Но Евросоюз вчера официально подтвердил планирующуюся встречу.

Реклама

Почти все эксперты говорят, что переговоры в Женеве очень важны. Ведь, если они будут безрезультатными, Запад, скорее всего, введет третью волну санкций против РФ, которая экономически может ударить по карману России.

Тем временем многие продолжают задаваться вопросом: "Зачем?". Почему России так выгодны бунты на Востоке, что она готова терпеть экономические потери? И, конечно, в чем план Кремля и чего он добивается? На эти вопросы "Сегодня" отвечали эксперты. Всего они выделили шесть основных причин.

"России нужно сорвать выборы"

Реклама

По словам экспертов, Россия надеется за счет событий на востоке страны сорвать подготовку к президентским выборам и сами выборы, которые должны пройти 25 мая. "Они хотят максимально затянуть появление в Украине официально избранного президента и назначения нового правительства. Чем дольше в Украине не назначаются выборы главы государства, тем дольше Россия может играть карту нелегитимности нашей новой власти, чтобы настаивать, в том числе на переговорах в Женеве, на смене конституционного строя в Украине любыми способами. Им, например, нужна федерализация. А потом уже, с точки зрения Владимира Путина, можно проводить любые выборы", — говорит Владимир Фесенко. Кроме того, если выборы состоятся, то России нового президента придется признать и нужно будет вести с ним переговоры, а не ставить ультиматумы, как сейчас, уверены эксперты.

Отделение: К Крыму по суше

Еще одна причина, по которой президенту России Владимиру Путину выгодно проводить спецоперацию на Донбассе — в случае провала идеи федерализации Россия попытается отделить восточные регионы от Украины, считают эксперты. Тогда Донбасс и Харьков превратятся во что-то наподобие Приднестровья или Абхазии, отмечает политолог Владимир Фесенко: "Если федеративного устройства добиться не удастся, Россия сделает ставку на раскол Украины — все русскоязычные регионы станут непризнанными территориями под имперским протекторатом Российской Федерации", — подчеркивает политолог Владимир Фесенко. "Подобный статус восточных частей Украины даст России еще и выход к Крыму по суше, что для них также важно", — сказал "Сегодня" Александр Палий.

Реклама

"Донбасс — источник рабсилы для РФ"

Россия получит за счет расширения границ больше дешевой рабочей силы для дальних территорий, считают эксперты. "У России мало своей рабочей силы, например, в Сибири, а в Украине на оккупированных ею территориях ей украинцы явно не нужны — стабильная ситуация будет возможна только в случае переселения туда россиян. Поэтому, скорее всего, украинцев, живущих на Донбассе, будут отправлять в дальние регионы Российской Федерации на тяжелую работу, на тот же Дальний Восток. России просто напросто нужны рабы, как любой империи, — подчеркивает политолог Александр Палий. — Это часть имперских задач: Россия надеется, что Европа и НАТО закроют на ее действия глаза, как делали постоянно. Фактически, Россия не способна сейчас развивать даже уже имеющиеся у нее ресурсы, поэтому грабит соседей".

"Хотят буферную зону между РФ и НАТО"

Еще одна причина для спецоперации на Востоке — Российская Федерация через фактическую оккупацию восточных областей Украины, либо же через федерализацию нашей страны, хочет создать хоть какую-то буферную зону между своими границами и военной техникой НАТО, которая теоретически может появиться в Украине, уверены политологи. "Это самый главный страх России — что ракетные установки Североатлантического альянса будут дислоцироваться прямо впритык к российским границам, — поясняет "Сегодня" политолог Вадим Карасев. — А так у России есть шанс хотя бы отгородиться от военных формирований и техники НАТО востоком Украины, или хотя бы Донбассом. В этой ситуации, официальные отговорки теперешней украинской власти, что Украина пока в НАТО не вступает, Россию не успокаивают: они же все равно понимают, что рано или поздно мы вступим в Альянс или другой блок".

"РФ хочет бонусов на переговорах в Женеве, чтобы настаивать на внеблоковости Украины"

Россия хочет максимально повлиять на результат переговоров в формате США — ЕС — Украина — РФ по урегулированию украинского вопроса, которые, напомним, пройдут 17 апреля в Женеве. В частности, Россия с помощью дестабилизации ситуации в Украине пытается выбить себе дополнительные бонусы в переговорный пакет, поясняют эксперты. "Спецоперация на Донбассе — инструмент успешных переговорных позиций России на 17 апреля. РФ надеется сохранить свое влияние хотя бы на востоке Украины. На этих переговорах, используя сложную ситуацию в нашей стране, она будет настаивать на внеблоковости Украины и изменении государственного строя", — рассказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. "У Украины сейчас есть выбор — стать восточноевропейской страной в составе Европейского союза и впоследствии Евроатлантического союза, но без Крыма, Донбасса и, может быть, даже Харькова, или сохранить территориальное единство, но не идти никуда — ни в Европу, ни в НАТО. При этом Украина должна будет сохранить связи и с Россией, и с Западом, сделать русский язык официальным или вторым государственным, а востоку дать автономию, которая продолжит находиться под влиянием России", — говорит и его коллега Вадим Карасев.

"РФ хочет любым способом склонить нас к федерализации, чтобы не пустить в НАТО"

Россия попытается настоять на изменении Конституции Украины в сторону федерализации, используя ситуацию на Востоке для давления на нынешнюю украинскую власть, которую она по-прежнему называет нелегитимной, утверждают политологи. "Раньше Россия влияла на местные элиты на Востоке и в Киеве, Владимира Путина устраивала многовекторная политика, внеблоковый статус и то, как Украина дрейфовала в геополитическом плане. А теперь они понимают, что мы рано или поздно будем и в ЕС, и в НАТО, и так далее. Поэтому они могут пообещать гарантии неприкосновенности границ в обмен на федерализацию", — говорит Вадим Карасев. "Что дает федерализация: фактически, по плану России, статус восточных территорий будет конфедеративным, а не федеративным, то есть полноценным государственным образованием с договорными отношениями с Киевом. Они будут напрямую влиять на международную политику и смогут заблокировать таким образом наши евроинтеграционные стремления и возможное вхождение в Североатлантический альянс", — считает Фесенко. "Также это дает РФ контроль над промышленными активами восточной части Украины и увеличивает успешность "русского дела" по возвращению "исконно русских территорий", — сказал нам также Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять