Аваков против Саакашвили: эксперты о причинах и последствиях скандала

Конфликт между премьером и руководителем Одесской области продолжится, уверены политологи

Во время заседания Нацсовета реформ прямо на глазах у президента вчера возникла перепалка между главой МВД Арсеном Аваковым и председателем Одесской облгосадминистрацией (ОГА) Михаилом Саакашвили. Силовик плеснул в лицо грузинского реформатора водой, а экс-президент Грузии обвинил министра в том, что он финансирует из коррупционных доходов военные формирования. Политические эксперты уверены, между политиками продолжается борьба за власть, а конфликт продолжит заостряться.

"Это не просто скандал, а политический конфликт"

Реклама

Политический эксперт Павел Нусс уверен, скандал между Яценюком и Саакашвили перешел на новый уровень. При этом политолог считает, виноват в конфликте премьер-министр – по мнению эксперта, глава Кабмина не имел права требовать от председателя ОГА, чтобы тот "убирался из страны".

Политическая война набирает обороты. Заседание Нацрады реформ в администрации президента, по словам присутствовавших там...

Posted by Сергій Лещенко on 14 декабря 2015 г.

"Такое поведение премьера Яценюка лично я расцениваю крайне негативно. Он, ввиду своего статуса, не имел права требовать от губернатора отказаться от гражданства. Такой демарш на заседании Национального совета реформ лишний раз подтверждает необходимость тщательной проверки информации о коррупционных связях Яценюка, которую ранее обнародовал Саакашвили", – написал на своей странице в соцсети эксперт.

В то же время директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк заявляет, премьер-министра справоцировал сам Саакашвили, который и до этого озвучивал обвинения в адрес Кабмина.

Реклама

"Саакашвили не пользовался перепиской с Кабмином, он всегда действовал максимально громко, собирал пресс-конференции, выступал по телевидению. После того, как стало понятно, что коалиция сохраняется, Яценюк остается премьером, это уже был акт отчаяния, когда конфликт перешел в плоскость обвинений, которые абсолютно недоказуемые. Здесь уже зашла речь, что Аваков финансирует незаконные военные формирования", – рассказывает эксперт.

Кому выгоден конфликт?

От конфликта могут выиграть те, кто "метит" на должность премьера, уверен политолог Андрей Золотарев. По мнению эксперта, политическая борьба заостряется, а конфликт между премьером и главой ОГА продолжится.

Реклама

"Реформаторы начали "есть" друг друга. Межвидовая борьба сменилась внутревидовой. Выгоду могут получить многие, начиная с политических сил, которые вне конфликта, до потенцальных претендентов на пост преьмера. Почему это случилось? Действует закон: "Оскуднение корыта при сохранении желающих к нему примкнуть, неумолимо ведет к росту политической конкуренции". Не так уж плохо, когда идет дискуссия, спор. Но когда звучат громкие обвинения, которые переходят в уголовную плоскость. Это серьезный вопрос, ответ на который должно давать государство", – считает Андрей Золотарев.

"Почему это случилось? Действует закон: "Оскуднение корыта при сохранении желающих к нему примкнуть, неумолимо ведет к росту политической конкуренции". Не так уж плохо, когда идет дискуссия, спор. Но когда звучат громкие обвинения, которые переходят в уголовную плоскость. Это серьезный вопрос, ответ на который должно давать государство", – считает Андрей Золотарев.

Директор Института социально-политического проектирования отмечает, взаимные публичные обвинения могут негативно отразиться и на имидже Украины в глазах западных партнеров.

"Естественно, что такая кампания по взаимной дискридитации лидеров, которые заявляют себя, как успешные реформаторы, способствует дискридитации власти и на международной арене", – отмечает Андрей Миселюк.

Каких ждать последствий

Павел Нусс заявляет – парламент должен отреагировать на скандал и дать "адекватную оценку" произошедшему. "О том, что сам "кабинет" (правительство) Яценюка не станет реагировать на скандал, говорить не приходится. А если и будет официальная реакция Кабинета министров, то совсем ангажированная, и только сработает на прогресс конфликта", – уверен эксперт.

По мнению политолога Александра Палия, в этой ситуации также должен отреагировать и президент. "Я думаю, что какие-то выводы может сделать президент. Хотя он и не формальный руководитель премьер-министра. Я думаю, от него прозвучит месседж, что он не будет закрывать глаза на коррупцию", – считает эксперт.

В то же время Андрей Золотарев предполагает, никаких жестких заявлений Петр Порошенко делать не будет. Уже после визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена, считает эксперт, стало понятно, что Арсений Яценюк остается на своей должности, а вместе с ним и один из его наиболее видных подчиненных Арсен Аваков. В то же время "кредит доверия" также имеет и Михаил Саакашвили.

К слову, сразу после конфликта Саакашвили заявил: "Я категорически требую от пресс-службы администрации Президента обнародовать полную видеозапись недостойного и провокационного поведения Премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшней раде реформ. Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет".

Министр внутренних дел написал на своей странице в соцсети, что "господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему – почему он по ОПЗ общался с русским олигархом с Уралхимаии как это связано с процессом приватизации ОПЗ?.. – потерял над собой контроль". После этого, сообщил Аваков, он плеснул ему в лицо водой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять