Задачи Рады на эту неделю: бюджет, новые штрафы и дети

Парламент может дать НАПК прослушку, а пассажиров готовят к "страховке"

На этой пленарной неделе Верховная Рада может не только окончательно утвердить бюджет на следующий год, но и принять несколько важных документов. "Сегодня" узнала, чем будут заниматься народные депутаты в ближайшие дни.

Boeing, НАПК и дети

Согласно повестке дня, завтра свою работу парламентарии должны начать с пакета президентских законопроектов. В частности, они могут продлить до первого августа 2018-го соглашение с Нидерландами о защите расследования по сбитому над Донбассом голландскому Boeing рейса MH17.

Реклама

Во вторник ВР может также расширить полномочия Нацагентства по противодействию коррупции. Его сотрудникам могут предоставить доступ к государственным базам данных, в том числе тем, доступ к которым ограничен (например, к базе налогоплательщиков). Кроме того, представители НАПК получат возможность пользоваться сетями спецсвязи и вести прослушку, не обращаясь за техникой в СБУ, — ее им должны предоставить. Наконец, в запросах агентства можно будет не указывать имена его сотрудников и должности, а ограничиться только электронной печатью НАПК.

А в среду парламент может изменить правила выезда несовершеннолетних детей за границу. Если сейчас для выезда ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет, нужно разрешение обоих родителей, то в будущем можно будет обойтись разрешением только одного. Разрешение на выезд даст суд, в который смогут обратиться или один из родителей, или сам ребенок.

Свою работу в четверг парламентарии могут начать с обязательного страхования для перевозчиков. По новым правилам, они должны будут застраховать свою ответственность за возможный ущерб пассажиру. Если у перевозчика не будет такой "страховки", то ему грозит штраф до 2040 грн.

Реклама

Бюджет

Голосовать во втором чтении за государственный бюджет на следующий год Рада должна в четверг. Напомним, что в первом чтении госсмету нардепы поддержали 14 ноября, а на следующий день премьер-министр Владимир Гройсман поручил правительству доработать его.

"Мы предлагаем, чтобы бюджет был рассмотрен 7 декабря. Это абсолютно приемлемая дата — за следующие три недели мы выработаем всю нормативно-правовую базу, чтобы системно войти в 2018 год", — добавил он на днях.

По мнению политолога Владимира Фесенко, шансы на то, что уже в конце этой недели бюджет будет окончательно принят, достаточно велики.

"Напомню, что в первом чтении за бюджет проголосовало 260 нардепов. Это уже показатель, что предварительная готовность для его поддержки достаточно высокая. Хотя все мы прекрасно понимаем — перед заключительным голосованием всегда идут очень сложные и закрытые торги", — говорит Фесенко.

В свою очередь, политэксперт Руслан Бортник считает, что сегодня шансы принятия бюджета — 50 на 50.

Реклама

"Вероятность, что за него проголосуют на этой неделе, есть. Но, как мне кажется, в парламенте остается достаточно много неурегулированных вопросов. Они касаются как противоборства разных отраслевых групп (аграрных и инфраструктурных, например), так и финансирования регионов, где твердую позицию занимают депутаты-мажоритарщики", — резюмирует он.

ПДД: наказания за скорость и побег

Завтра нардепы также займутся усилением ответственности за нарушение ПДД. В документе, поданном Кабмином, предлагается штрафовать за превышение скорости уже не на более 20 км/ч, а на 10 км/ч. При этом должны вырасти и штрафы: если сегодня за такой проступок грозит наказание в 255 грн, то по новым правилам оно составит 340 грн. А вот за превышение скоростного лимита на 50 км/ч водителям грозит штраф в 3400 грн. Стоит отметить, что это новая норма и раньше отдельного штрафа за такое превышение не было.

Изменится наказание и для тех водителей, которые скрылись с места ДТП. Если сегодня их штрафуют на 255 грн и назначают 30 часов общественных работ, то после принятия нового закона штраф составит 3400 грн. При этом горе-водителя могут лишить прав на полгода.

Один из наиболее суровых пунктов касается езды без прав или отказ предъявить их патрульному. Сегодня за это правонарушение штрафуют на 510 грн, а в будущем штраф может составить 10,2 тыс. грн. При этом если человек в течение года снова совершит подобное правонарушение, то его ждет более высокий штраф — 40,8 тыс. грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять