Закон о спецконфискации: за и против

Принимая закон, депутаты дрались и царапались

Хлеба народу депутаты не додают, зато зрелищами обеспечивают сполна. Вчера Рада очень бурно принимала в первом чтении закон о спецконфискации: нардепы скандалили, дрались и царапались. В перерывах между боями они пытались голосовать, правда, не всегда успешно: документ приняли только с четвертого раза. 

ДРАКА ЗА ВИТИНЫ ДЕНЬГИ. Рассмотреть закон, по которому у украинцев могут изымать имущество еще до официального решения суда, парламент ранее уже пытался, но не смог: во вторник не хватило голосов даже на то, чтобы внести его в повестку дня.

Реклама

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко объяснил нам, что закон нужен для возвращения украденных экс-президентом Виктором Януковичем денег в казну. Речь, по словам нардепа, идет о двух миллиардах долларов, которые находятся на счетах украинских банков. К слову, парламент уже даже нашел применение этим средствам — они пойдут на финансирование армии. "Львиная доля денег, которая сейчас находится на счетах "Ощадбанка", может попасть в спецфонд Кабинета министров и будет использована для оборонных нужд", — пояснил "Сегодня" замглавы фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко, который отдал свой голос за этот закон.

Но далеко не все под куполом мысленно распределяли еще недоконфискованные деньги. Так, пока лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявлял, что принятие этой нормы — "победа всего парламента", другие с кулаками демонстрировали, насколько они против. Во время голосования депутаты заблокировали трибуну, а одного из авторов документа, нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского пытались побить коллеги, несогласные с документом. Кроме того, на внефракционного депутата Якова Безбаха, проголосовавшего против, напала Татьяна Черновол (НФ) и расцарапала ему лицо.

НОРМА ДЛЯ ЕС. Специалисты согласны с тем, что закон в первом чтении был принят в "сыром" виде. Как отмечает эксперт по правовым вопросам Андрей Бузаров, в нынешней редакции документ противоречит Конституции и правам человека: если он заработает, у народа смогут отбирать их законное имущество. Эксперт считает, что такая спешка вызвана желанием продемонстрировать партнерам из Евросоюза ярую борьбу с коррупцией. "Но я думаю, что юридическая практика отточит все спорные моменты. Потому что в нынешнем его виде закон будет применять очень сложно — это приведет к серьезным правовым коллизиям. Грубо говоря, без решения суда органы будут принимать решения о конфискации имущества без проведения нормального расследования", — объяснил он нам.

Реклама

А вот юрист Владимир Столитний считает, что закон развязывает руки правоохранительным органам в плане оперативной работы. "Сегодняшняя процедура в случаях, когда возбуждаются дела против чиновников, очень неповоротливая. Пока следователь вынесет постановление об аресте имущества в деле о коррупции или имущественном преступлении, то это имущество тихонько переоформляется на других людей. Если закон заработает, это можно будет провернуть за один день. Поэтому с точки зрения обеспечения гарантий возврата украденного закон имеет свой позитив. Но как будет действовать этот закон на практике, мы сможем увидеть только спустя время, ведь он может обрасти всевозможными подзаконными актами, которые просто выхолостят закон, и он не будет действовать", — рассказал он "Сегодня".

_01_355

Оппозиция: "Противоречит Конституции"

Реклама

Нардепы из "Оппозиционного блока" всей фракцией отказались голосовать за новый закон. Депутат Александр Долженков, голосовавший против документа, отметил, что партия приняла такое решение из-за того, что норма — ярчайший пример своеволия парламентского большинства. "Этот законопроект предусматривает конфискацию активов и валютных ценностей подозреваемых и обвиняемых. То есть, понимаете, даже не подсудимых! Если мы будем принимать подобные решения, то это означает нивелирование правосудия, нивелирование конституционного строя, одним из столпов которого является презумпция невиновности. Депутатов не останавливает, что это действительно противоречит Конституции! Но в угоду сиюминутным политическим интересам авторы законопроекта блокируют трибуну, с нарушением регламента принимают этот закон методом шантажа и давления на депутатов", — заявил он "Сегодня". Поделился Долженков и соображениями, почему этот закон приняли в такой спешке: по его мнению, так нынешняя власть срочно пытается пополнить государственную казну, которую она, как считает Долженков, разворовала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять