Запад не признает, а Украина грозит санкциями: страсти вокруг российских выборов в Крыму

В последний момент Киев решил запретить россиянам участвовать в голосовании на территории Украины

Сегодня в России пройдут президентские выборы, которые не обойдут стороной и Украину, точнее украинский Крым, где также оккупанты организовали незаконное "волеизъявление" крымчан. Киев пригрозил мерами в отношении причастных к этому процессу. Действующий российский лидер Владимир Путин на неделе даже заскочил на полуостров и провел митинг, встретившись с потенциальными избирателями.

Как Россия готовилась к выборам в Крыму

Реклама

Оккупационная власть на полуострове не стеснялась в изощренности методов в подготовке местного населения к выборам. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, что Россия задействовала спецслужбы, чтобы обеспечить явку крымских татар на участки для голосования. У него создалось впечатление, что оккупанты хотят отыграться за тотальное неучастие крымских татар в так называемом "референдуме" 2014 года". Руководство Крымского индустриально-педагогического университета оказывало ощутимое давление на студентов, "прибегая к угрозам, что если те не проявят должную общественную активность в смысле голосования на выборах, то им тогда будет сложно дальше учиться".

"Рекрутируют людей для участия в выборах и через крымскотатарских предпринимателей ... Для Путина и его окружения очень важно, чтобы в Крыму была не просто продемонстрирована явка, а такая явка, уровень которой был бы намного выше, чем в России, в том числе и среди крымских татар".

В свою очередь лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев рассказал, что Москва вкладывает огромные деньги и использует все методы, чтобы согнать крымских татар на незаконные выборы.

"В Крыму настоящий психоз, на каждом шагу напоминание, что 18 марта выборы президента. Повсюду портреты президента и персонально ходят по домам, требуют расписаться в том, что человек извещен, что 18 марта выборы. Кроме того, конечно, намекают, что могут быть последствия, если человек не придет. Выделяют огромные средства для подкупа каких-то людей, чтобы они работали среди крымских татар, чтобы они хоть какое-то количество привели".

Визит Путина в Крым и требования РФ к Украине

Реклама

Еще в начале февраля ходили разговоры, что Путин может проголосовать в оккупированном Крыму. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков не исключил такую возможность, указав, что согласно российскому законодательству, президент РФ может себе это позволить. Хотя украинский закон этого не разрешает.

В итоге российский лидер 14 марта сначала посетил строительство Крымского моста, подчеркнув, что рассчитывает на открытие автомобильного движения уже к концу года, после чего пошел по стопам Медведева, пообщавшись на митинге с крымчанами в стиле российского премьера: "Всех крепко-крепко обнимаю". Со сцены он напомнил о незаконном референдуме в 2014 году, когда жители Крыма якобы показали "настоящую демократию".

"Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в родной дом, в дом нашей общей родины. Вы своим решением "восстановили историческую справедливость", которая была нарушена еще в советские времена, когда Крым и Севастополь незаконно даже по советским законам был отторгнут от РСФСР".

В МИД РФ в свою очередь обратились к Украине с просьбой открыть участки в диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове для участия россиян в голосовании.

Реклама

"МИД Украины получило обращение посольства РФ в Украине относительно проведения 18 марта 2018 года выборов президента РФ и организации для граждан РФ, которые проживают в Украине, избирательных участков… Упомянутое обращение сейчас рассматривается причастными ведомствами".

Что о российских выборах в Крыму думают в Украине

Верховная Рада официально обратилась к международному сообществу, приняв соответствующее постановление, с призывом не признавать российские выборы в оккупированном Крыму и ввести за их проведение санкции. Депутаты также припомнили Кремлю и незаконные выборы в Госдуму РФ в 2016 году.

  • Президент Украины Петр Порошенко:"В контексте российских президентских выборов в следующее воскресенье я четко заявил, что Украина не признает фейковые президентские выборы на временно оккупированных территориях и введет санкции против лиц, причастных к организации избирательного процесса. Я призвал Европейский Союз к аналогичным действиям в ответ на незаконные так называемые выборы".
  • Премьер-министр Владимир Гройсман:"И все остальные выборы – это фейк. Попытки выдать желаемое за действительное. Кроме украинских, никаких других выборов там быть не может".
  • Глава МИД Украины Павел Климкин:"Мы говорим о персональных санкциях для тех, кто участвует в организации этих выборов или в содействии этим выборам. Мы сейчас работаем над соответствующим списком. Нам нужно еще сделать процедуру верификации, но в ближайшее время мы его нашим друзьям передадим. Об этом я скажу в понедельник во время своей встречи с министрами иностранных дел (стран) Европейского Союза".
  • Нардеп Антон Геращенко:"Мы фиксируем все факты нарушения прав человека в Крыму, а также считаем, что оккупационная администрация нарушает права граждан Украины, заставляя их голосовать на выборах президента России в Крыму. Мы считаем эти выборы нелегитимными, и будем фиксировать всех лиц, которые занимались организацией выборов и будут членами избирательных комиссий. Они нарушают законы Украины, и мы считаем их коллаборационистами".
  • Украина в ООН:"Владимир Ельченко (постпред Украины в организации – ред.) направил письма генеральному секретарю ООН, председателю Совета Безопасности и государствам-членам ООН: проведение Россией президентских выборов в оккупированном Крыму нарушает Устав ООН. Результаты этих незаконных выборов будут ничтожными".

Как отреагировали на Западе

Европейский Союз (декларация Федерики Могерини):"Евросоюз остается приверженным реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает все государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове".

Миссия США в ОБСЕ (Гарри Камиан):"Соединенные Штаты решительно осуждают усилия России по принуждению украинских граждан в Крыму к голосованию на этих незаконных выборах. Соединенные Штаты не признали легитимность или результаты референдума в марте 2014 года, и мы не признаем выборов, которые Россия проведет в Крыму 18 марта. В оккупированном Россией Крыму, по определению, выборы, проводимые оккупационными властями или по российскому законодательству, не имеют легитимности. Проще говоря, господин председатель (ОБСЕ), Крым – это Украина".

Госдеп США:"Четыре года назад Россия провела нелегитимный, сфабрикованный "референдум" в Украине, совершив тщетную попытку легетимизировать аннексию украинской территории. Жители Крыма были вынуждены голосовать под контролем вооруженных до зубов российских военных. На своем предвыборном митинге в Крыму президент Путин вновь высказал незаконные претензии России на украинскую территорию, еще раз открыто подтвердив то, что российское правительство презирает международный порядок и не уважает территориальную целостность суверенных государств".

Президент Австрии Александер ван дер Беллен:"С точки зрения Австрии понятно, что аннексия Крыма противоправная. Такой же является позиция Евросоюза. Поэтому на территории Крыма не могут проводиться правомочные выборы в российский парламент или президента. И это не только моя точка зрения. Это однозначно точка зрения всего австрийского правительства".

Послы "Большой семерки":"Санкции против России будут оставаться в силе, пока не произойдет изменений в агрессивной политике Кремля. В контексте президентских выборов в России было высказано решительное осуждение планов проведения соответствующего избирательного процесса на территории временно оккупированного Крыма".

Киев запретил россиянам голосовать в Украине, в РФ истерика

Несмотря на запросы российской стороны открыть участки на территории Украины и обеспечить беспрепятственный доступ граждан РФ, Киев принял неожиданное решение – Россиян не допустят к выборам президента РФ на территории Украины. Как заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, украинская сторона сослалась на агрессию со стороны РФ и на нежелание Москвы подчиниться законам Украины и требованиям соблюдать международное право и отказаться от проведения незаконных выборов в Крыму.

"МВД Украины сообщает, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений РФ на территории Украины – в Киеве, Харькове, Одессе и Львове – не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах".

В свою очередь в Министерстве иностранных дел РФ разразились истерикой на решение украинской стороны и рассчитывают, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур.

"Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять