Запугивание и вооруженные провокации: эксперт рассказал, как Россия может давить на Украину

Кремль будет проводить масштабные передислокации личного состава и военной техники, организовывать крупные учения у наших границ

Пытаясь вернуть Украину в зону влияния России, Кремль будет прибегать к различного рода лживым нападкам, провокациям, психологическому и военному давлению.

Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью "Тижню".

Реклама

По его мнению, Москва традиционно будет обвинять Киев в несоблюдении минских договоренностей и вести другие активные информационно-пропагандистские мероприятия.

"Ее целью будет распространение недостоверной информации и фабрикация негативных материалов о ВСУ. Например, о якобы систематических обстрелах украинскими военными гражданских объектов как на территории самопровозглашенных квазиобразований, так и в серой зоне", – говорит военный эксперт.

Он напомнил, что есть еще один способ психологического воздействия на украинцев: запугивание общества, подрыв веры в ВСУ и в возможности противостоять агрессору.

Реклама

"По данным военной разведки, для этого российское руководство будет проводить демонстрационные мероприятия вблизи государственной границы Украины, а именно масштабные передислокации личного состава и военной техники, крупные военные учения и т.д. Неподалеку от границ будут разворачиваться новые соединения и части, в которые будут поступать новейшие ракетные системы, современные самолеты, боевые корабли, средства разведки и РЭБ. К тому же для создания особого идеологического акцента таким соединениям уже сегодня присваиваются исторические наименования времен Второй мировой войны . Россия пытается таким образом эксплуатировать мифологию "победоносной войны против фашизма" в современных условиях", – говорит Скибицкий.

Эксперт предупредил, что, кроме информационного и военного давления, следует ожидать и экономических войн. А одним из элементов вооруженной агрессии России против Украины будет целенаправленное обострение ситуации безопасности в Азово-Черноморском регионе.

"Москва будет активно препятствовать там свободному торговому судоходству из-за блокирования украинских морских портов. Под вымышленной террористической угрозой для транспортной инфраструктуры Кремль может провести мероприятия по незаконному задержанию и аресту украинских судов в Черном море", – добавил Скибицкий.

Реклама

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, как Путин будет "возвращать" Украину в империю . По его мнению, конечная цель Кремля – возвращение Украины в сферу российского геополитического влияния.

Также напомним, дипломат Юрий Щербак рассказал сайту "Сегодня", что президент РФ Борис  Ельцин был уверен, что Украина попросится назад уже в первые дни независимости , поскольку энергоресурсы Сибири могли стать оружием Москвы против нашей экономики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять