Зеленский подписал ряд важных законов

Президент подписал сразу 12 законов

В конце года президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов, которые ранее приняла Верховная Рада.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Реклама

Подписанные президентом законы:

Избирательный кодекс

Принятие этого кодекса обеспечит целостное унифицированное законодательное регулирование подготовки и проведения выборов в Украине, что будет способствовать более полной реализации избирательных прав граждан, стабильности избирательного законодательства, соблюдению основных принципов демократических выборов, дальнейшему утверждению демократии в Украине.

Реклама

Закон предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку".

Закон имеет целью обеспечение построения дееспособной и эффективной системы трансплантации в Украине и согласования национального законодательства с международными актами в этой сфере.

Реклама

Документ также определяет, что до начала работы Единой государственной информационной системы трансплантации, но не позднее 1 января 2021 года, положения этого закона относительно использования указанной системы для организации оказания медицинской помощи с использованием трансплантации не применяются. Организация трансплантации осуществляется на основе информации, содержащейся на бумажных носителях.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины".

Документ направлен на гармонизацию положений законодательных актов с соответствующими конституционными нормами. Одновременно с целью обеспечения соблюдения гарантий депутатской деятельности закон определяет особенности в части начала досудебного расследования в отношении народного депутата Украины, задержания, избрания в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно продолжения мероприятий, связанных с восстановлением деятельности государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз"

Закон запрещает временно, до 31 декабря 2022 года, возбуждать дела о банкротстве ГАО "Черноморнефтегаз". В связи с этим вносятся соответствующие изменения в Кодекс Украины из процедур банкротства.

"О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного порядка применения статей 470 и 481"

Документ устанавливает, что совершение нарушений таможенных правил, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 470 настоящего Кодекса, выявлены в период с 22 августа по 31 декабря 2019 года включительно, влечет за собой применение административного взыскания, предусмотренного частью третьей указанной статьи. Совершение нарушений таможенных правил, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 481 настоящего Кодекса, выявлены в период с 22 августа по 31 декабря 2019 года включительно, влечет за собой применение административного взыскания, предусмотренного частью третьей указанной статьи.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения возможностей самопредставительства органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других юридических лиц независимо от порядка их создания в суде"

Документ расширяет перечень лиц, которые могут осуществлять самопредставительство органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, других юридических лиц в суде, а именно: такая возможность предоставлена не только руководителям, членам исполнительных органов юридического лица, но и иным уполномоченным лицам согласно закона, устава, положения, трудового договора (контракта) (то есть включительно с работниками) и тому подобное.

"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг"

Закон направлен на исполнение решения Конституционного Суда Украины относительно создания правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Этот документ определяет НКРЭКУ как постоянно действующий центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабмином.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря"

Закон регулирует отношения по пользованию недрами с целью добычи янтаря и направлен на пресечение незаконной добычи, а также на создание благоприятных условий для развития в Украине янтарной промышленности, привлечения в эту отрасль инвестиций и новых технологий, рост уровня жизни населения в месте добычи янтаря, обеспечения охраны окружающей среды при добыче и рекультивации нарушенных земель.

"О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" (относительно обеспечения прав военнослужащих Военно-морских сил и Воздушных сил Вооруженных сил Украины на получение статуса участника боевых действий)"

Документ устанавливает, что к участникам боевых действий также относятся члены экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, другие лица, которые, находясь на борту кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов (вертолетов) ВСУ, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в выполнении боевых (служебных) задач в условиях непосредственного соприкосновения и огневого контакта с военными формированиями иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями. Порядок предоставления и лишения статуса указанных выше участников боевых действий определяется Кабмином.

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и относительно совершенствования налогообложения операций финансового лизинга"

19 сентября этого года Верховная Рада поддержала закон № 112-IX, которым продлила еще на три года действие процедуры финансовой реструктуризации и усовершенствовала ее механизм. Соответственно, была потребность и в удлинении действия налоговых норм, применяемых в процедурах финансовой реструктуризации. Подписанный президентом закон призван урегулировать вопрос, связанный с особенностями налогообложения операций по возврату объекта финансового лизинга.

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно улучшения администрирования акцизного налога)"

Целью закона является совершенствование работы системы электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (СЕАРПСЕ) и упрощение условий лицензирования для субъектов хозяйствования.

"О присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения художественных кинематографических и аудиовизуальных произведений (EURIMAGES)"

Закон разработан с целью присоединения Украины к EURIMAGES.

"О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"

Документ предусматривает внедрение применения субъектами первичного финансового мониторинга риск-ориентированного подхода при проведении надлежащей проверки своих клиентов, определяет переход к кейсовым отчетам о подозрительной операции (деятельности) клиента. Кроме того, законом создан прозрачный инструмент привлечения к ответственности за нарушения.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский заявил, что 29 декабря состоится обмен удерживаемыми лицами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять