Зеленский заменил Богдана на Ермака: что об этом думают депутаты

Кадровая перестановка в Офисе президента вызвала много вопросов

Назначение главой Офиса президента Андрея Ермака может негативно сказать на "нормандских переговорах" и показывает смену политического курса на Банковой. Украинские политики рассказали, что думают о громкой кадровой замене в ОПУ.

Реклама

Так, народного депутата от "Слуги народа" Ирину Верещук шокировало увольнение Андрея Богдана. В эфире телеканала "Прямой" она выразила удивление, что это произошло именно сегодня.

"В демократическом обществе ни одна должность или личность не является вечной политически, но тем не менее я не думала, что указ президента выйдет именно сегодня утром. Тем не менее разговоры или слухи о том, что между Богданом и Ермаком пробежала "черная кошка", мы уже слышали давно. Меня здесь интересует следующее, сможет ли совместить председатель Офиса свои полномочия и переговорный процесс с Россией и международными партнерами. В апреле состоится встреча, я надеюсь, "Нормандской четверки". И тут меня это беспокоит, это будет другой человек, или это Ермак", – сказала она.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что последствием увольнения Богдана и назначения Ермака станет то, что внешней политике будет уделяться больше внимания. Однако он спокойно воспринимает эту перестановку в ОПУ и не ожидает принципиальных изменений в политике на Банковой.

Реклама

"Ермак традиционно занимался внешнеполитическими вопросами. Скорей всего, будет где-то в эту сторону изменение", – сказал Арахамия в эфире телеканалу "Наш".

Читайте также:

Заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев напомнил, что Ермак ранее отвечал за российское направление. Нардеп предположил, что это может означать смену политического курса, передает "Инфрфакс-Украина".

Реклама

"Я думаю, что ключевой вопрос – это внешнеполитический ориентир… Но основное – это не просто смена людей. Это, на мой взгляд, генеральный курс, который избран как ключевой для развития Украины. Хотя в нашей стране все бывает, я все-таки оценивал бы не по фамилии, а по их делам", – сказал политик.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев тоже связывает Ермака с Россией и назвал три варианта, которые следует, по его мнению, ожидать от работы нового руководителя ОПУ.

"Первый – попытка вести Украину к "миру" по российскому сценарию. Второй – при условии противодействия этому сценарию со стороны украинцев, которые понимают, к чему идет, довести до противостояния, подогревая его градус. Третий, положительный вариант – возможно, но для этого надо не бояться агрессора и настроиться на длительное сопротивление. Сильных мир уважает и вынужден поддерживать, слабых нет", – написал он в Facebook.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский издал указы о громкой кадровой перестановке в ОПУ. Политолог, основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что отставка Богдана и назначение Ермака – только начало переформатирования власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять