Евгений Удод: "Децентрализация была использована как очередной красивый лозунг"

Председатель Днепропетровского облсовета рассказал "Сегодня", как работают депутаты под контролем избирателей

— Евгений Григорьевич, что вы считаете главным успехом в работе Днепропетровского областного совета в 2014 году?

— Не скрою, прошедший год был очень трудным. Тем не менее были и успехи. Главным я считаю то, что областной совет в этом году вышел на новый уровень коммуникации с общественностью. Начала действовать система общественной экспертизы решений областного совета. В состав каждой комиссии вошел представитель общественности, который участвовал в ее работе, вносил свои предложения.

Реклама

— Такая совместная работа эффективна?

— К сожалению, в Украине пока не сформировалась культура публичных общественных обсуждений решений власти. Между тем прозрачность их принятия давно стала основным требованием народа, а в ходе последних событий это требование максимально обострилось. Жители Украины хотят участвовать в политической, экономической, социальной жизни региона, но готовы ли они брать на себя ответственность за это? И второе: как общественность будет участвовать в принятии сложных решений, но делать это в рамках правового поля, а не в "режиме Майдана"? Днепропетровская область первой ответила на этот вопрос. По моему мнению, мы создали оптимальный механизм — общественная экспертиза решений областного совета. Схема работы проста: до сессии любая общественная организация может сделать запрос на общественную экспертизу и получить доступ ко всем необходимым документам, чтобы понять, почему вопрос важен, что изменится после голосования, как это повлияет на простых людей. После этого разработчикам решений предоставляются выводы и предложения. Далее проект отрабатывается в комиссиях. В результате процесс стал прозрачнее и более контролируемым на всех этапах, а возможные конфликты при принятии решения мы заменили конструктивным обсуждением во время его подготовки. Пристальнее всего люди следят за кадровыми назначениями, за вопросами коммунальной собственности, принятием бюджета.

— Конкурсы проектов энергоэффективности, которые проводил облсовет, стали успешными?

Реклама

— В этом году из-за сложной ситуации в стране энергосбережение стало не просто модной темой, а вопросом выживания. Я же занимаюсь этим вопросом вплотную уже три года. За это время совместно с жителями области реализовано более 300 инициатив. Люди разрабатывают собственный проект и обращаются в облсовет с тем, чтобы, например, заменить окна в подъезде, и обосновывают необходимость такого ремонта в доме. Победители конкурса получали гранты председателя облсовета на сумму до 50 тысяч гривен и на условиях софинансирования утепляли крыши, подъезды с заменой окон и дверей, меняли коммуникационные системы отопления в подвалах, ремонтировали домовые. Не менее 20% финансирования люди брали на себя. Эти простые шаги позволили жильцам экономить до 30% тепла и до 70% электроэнергии. Улучшение условий жизни — в наших руках! Для удобства был создан сайт energy.oblrada.dp.ua, работает колл-центр.

— А насколько успешно работают совместные инициативы облрады и громад на местах?

— Главный результат совместной работы — люди начинают самостоятельно, без посторонней помощи, привлекать внебюджетные средства для своих проектов. За последние четыре года в Днепропетровский регион было привлечено почти 200 миллионов гривен финансовой и технической помощи международных фондов и организаций. Это самый высокий показатель в стране по реализации проектов регионального развития. Каждый третий проект, реализованный в Украине, внедряется в нашем регионе! Большую часть средств для собственного развития сегодня привлекают сами общины. Например, город Зеленодольск самостоятельно получил грант Европейской комиссии почти на 2 миллиона гривен на модернизацию городской системы теплоснабжения, а Пятихатский район получил от Еврокомиссии почти 4 миллиона гривен на создание молочного кооператива.

Реклама

— Каково ваше отношение к децентрализации, о которой много говорится в последнее время? Что от этого выиграет Днепропетровщина?

— К сожалению, у меня складывается впечатление, что децентрализация была использована как очередной красивый лозунг, который теперь "забалтывается". Уверен, что децентрализацию нельзя отложить "до лучших времен". Перераспределение полномочий с центра на регионы создаст для нас эти "лучшие времена" уже сейчас. Децентрализация власти предполагает для органов местного самоуправления больше полномочий, ресурсов и, соответственно, больше ответственности. Управленцы на местах, а на Днепропетровщине это более 10 тысяч человек, должны быть морально и профессионально готовы к этому. Для их обучения мы привлекаем лучших мировых экспертов. Уже идет совместное обучение облсовета, Гуманитарной академии имени Александра Гейштора (Пултуск, Польша) и Днепропетровского национального университета. С нового года стартует совместная программа облсовета и проекта канадских муниципалитетов МЭРМ на базе Днепропетровского регионального института государственного управления.

— Бюджет на следующий год называют самым экономным за всю историю независимой Украины...

— Три года назад я сократил штат облсовета более чем в два раза. Сократил неэффективные затраты, максимально снизил постоянные расходы и создал условия для привлечения внешнего небюджетного финансирования. Это было требование времени. Я против принципа "экономия ради экономии". Моя личная позиция: чтобы быть богаче, нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать. А для этого необходимо создать и бизнесу, и регионам условия для развития. Проект бюджета 2015 года такой возможности не дает. Мой подход к работе как председателя областного совета следующий — на 1 миллион гривен бюджета необходимо привлечь 5 миллионов гривен технической и финансовой помощи. Этот принцип работает, но для этого необходимо отстроить систему информированности, субсидирования и мониторинга затрат. Но правительство сегодня, к сожалению, считает, что 70% налога с 1 гривни лучше, чем 1% с миллиона. Это, конечно, условно, но принцип именно такой.

—  Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Днепропетровска до уровня "ССС–", равно как и Киева, Львова и Ивано-Франковска. Что это означает для города?

— Этот рейтинг не может быть выше общегосударственного (те же "ССС–" — Авт.), и это в целом справедливо. Наша страна сегодня оказалась в очень непростой ситуации, поэтому ее рейтинг снижается. Соответственно, снижаются рейтинги ведущих регионов. Но не нужно рассматривать эти показатели как приговор. Это лишь предварительная информация для потенциального инвестора. В дальнейшем же он будет действовать исходя из собственной выгоды, а значит, ориентироваться на потенциал и имидж конкретного региона, конкретных предприятий. Это значит, что сотрудничество с каждым конкретным международным партнером — в наших руках... Считаю, что в 2014 году Днепропетровщина упрочнила свой статус надежного партнера. Несмотря на сложное время, наши международные связи укрепились, а количество совместных программ и проектов увеличилось. Европейские коллеги подставили нам свое дружеское плечо: поляки приняли на реабилитацию наших раненых солдат и детей, которые переехали в Днепропетровск из Луганской и Донецкой областей, а немецкое правительство и фонд GIZ предоставили модульные городки для переселенцев.

— Как считаете, днепропетровцы изменились за 2014 год?

— Я больше всего ценю в днепропетровцах постоянство. Мы не меняемся, просто в этом году намного ярче проявили свои лучшие качества. У днепропетровцев всегда есть свое мнение, которое мы не стесняемся отстаивать. Днепропетровск — умный город, и его очень трудно обмануть или направить "не туда". В 2014 году наш регион стал центром стабильности. Кстати, способность в трудный момент стать опорой для целой страны — это тоже наша, днепропетровская черта. Поэтому в новом году я хочу пожелать всем прежде всего мира — в душе, в семье и в стране!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.26

Theta (THETA)

2.29

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять