Топ-5 знаменитых днепропетровцев, которых избрали в новую Раду

Днепропетровцы станут заметными фигурами в парламенте

В Украине завершилась парламентская кампания-2014. Победители в скором времени займут свои кресла в здании под куполом на Грушевского. Заметную роль в новом парламенте отыграют уроженцы Днепропетровской области.

Александр Турчинов, уроженец Днепропетровска

Реклама

10313123_10152394475853553_3612262963469780157_n

Фото: facebook.com/oleksandr.turchynov

Уникальность личности Турчинова в том, что это на сегодня единственный политик в истории Украины, который занимал все три наивысшие должности в государстве – президента, главы правительства и спикера Верховной Рады. При этом Турчинова особо не обсуждают – долгое время Александр Валентинович был в тени "Леди Ю". Лишь после ареста своей землячки нынешний спикер парламента стал публичным лицом – частым участником ток-шоу, руководил Блоком Юлии Тимошенко. Пиком карьеры Александра Турчинова стало избрание его председателем ВР и параллельно – и.о. президента Украины. И пусть эти две должности он совмещал недолго – с конца февраля по начало июня нынешнего года, запомнился резкой критикой в адрес регионалов и коммунистов, жесткой манерой проведения заседаний парламента. Его можно понять – в феврале из страны бежал Виктор Янукович, в марте был аннексирован Крым, а в апреле началась война на Востоке Украины. Сейчас Турчинов последние дни исполняет обязанности главы парламента. Политические отношения с Тимошенко Турчинов прервал – он избран от "Народного фронта". И маловероятно, что его изберут новым-старым главой парламента.

Реклама

Юлия Тимошенко, уроженка Днепропетровска

1655878_780138888690883_5014587530482740186_n

Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko

Реклама

Судьба "женщины с косой" удивительна. С начала 2000-х годов ей прочили пост президента. Начав свой путь в политике как "человек" опального премьер-министра Лазаренко, в 1999 году Юлия Владимировна смогла выйти из его тени. Их окончательный разрыв произошел во время президентских выборах того года. Тимошенко поддержала кандидатуру Леонида Кучмы, Павел Лазаренко бежал из страны. Но уже через год после переизбрания гаранта, ее посадили в тюрьму. Спустя полтора месяца проведенных в СИЗО, Тимошенко стала главной по части критики второго президента Украины. Ее радикализм, в сравнении с мягкотелостью "нашей Украины" Виктора Ющенко, импонировал народу, который устал от десятилетнего правления Леонида Даниловича. Народ не интересовали заслуги или просчеты Кучмы, он просто надоел. Майдан-2004 простил Тимошенко за "девяностые", пресса нарекла "оранжевой принцессой" и она первый раз стала премьером, хотя Ющенко явно склонялся к кандидатуре депутата-бизнесмена Петра Порошенко. В итоге Петра Алексеевича назначили на пост секретаря СНБО. Но перетягивание каната между разными группами влияния разрушило "оранжевое" правительство. В начале сентября Ющенко, имея на то полномочия, снял с постов обоих. Тогда же началось падение самого Ющенко. Тимошенко же стала героиней. И в первую годовщину Майдана на площади Независимости в Киеве уже скандировали не имя президента, а "Леди Ю". Через несколько лет Тимошенко снова возглавила правительство, и, казалось, находилась в шаге от того, чтобы стать первой женщиной-президентом Украины. Но не сложилось. В итоге Тимошенко оказалась за решеткой, по стране прокатилась волна протестов. Опять же казалось, когда Тимошенко выйдет на свободу, она чуть ли не автоматически возглавит государство. Но в 2014-м появились новые герои, и "женщину с косой" автоматически записали в "политические пенсионеры". Главный визави Тимошенко по 2005-му году сел в президентское кресло, а ее политсила оказалась на грани прохождения в парламент. "Звездный час" экс-премьера прошел. И даже "правая рука" Юлии Владимировны – Александр Турчинов баллотировался в Раду по спискам другой партии.

Дмитрий Ярош, уроженец Днепродзержинска

10336644_830430040340409_8731621821003408505_n

Фото: "Українська правда"

Если бы год назад задали вопрос: "Что Вы знаете о Дмитрии Яроше?", последовал бы ответ: "А кто это?". Сейчас о лидере "Правого сектора" также известно немного. Но после кровавых событий на Майдане января-февраля, его имя узнали все. А после расстрела участников протеста 18-20 февраля, Ярош, лидер организации, сказал с трибуны Майдана, что революция продолжается. За короткое время он стал главной страшилкой для россиян, а для многих воплощением "украинскости". Поддержкой у рядовых украинцев общественная организация, ставшая политпартией не пользуется. Об этом говорят результаты выборов 25 мая и 26 октября.  Но самого Яроша избрали в парламент по мажоритарному округу в Днепропетровской области. Сейчас он находиться на передовой в Донецкой области, какие законопроекты будет  предлагать – неизвестно. Но уже сейчас понятно, что словосочетания в новейшей истории Украины "Правый Сектор" и Майдан-2014 будут стоять рядом. Организацию будут вспоминать как боевой кулак революции.

Александр Вилкул, уроженец Кривого Рога

272b1d41542bef8b34f25

Фото: opposition.org.ua

В 2010-м году народного депутата Александра Вилкула назначили губернатором Днепропетровской области. Тогда он был "темной лошадкой". Но уже через несколько месяцев пребывания на посту председателя ОГА в городе и области поняли, что Вилкул – это всерьез и надолго. Криворожская команда запустила проекты общегосударственного масштаба – реконструкция дорог, учебных заведений. Вилкул организовал масштабный рок-фестиваль "The best city". Через два с половиной года руководства областью его, за успешный менеджмент, назначили вице-премьером, а давнего товарища – Дмитрия Колесникова – "сменщиком" Вилкула. Но после бегства Януковича оба лишились своих постов, к власти пришла команда Коломойского. Но вне публичной политики ни Вилкул, ни Колесников не остались. Сейчас оба избраны депутатами ВР от "Оппозиционного блока".

Иван Куличенко, уроженец Днепропетровска

592237_main_01

Фото: А. Никитин

Нынешний мэр Днепропетровска уходит с поста, не дождавшись окончания каденции. Его избрали по мажоритарному округу, а, соответственно, на грядущей сессии городского совета Иван Иванович сложит свои полномочия. Куличенко дольше, чем кто бы то ни было, руководил Днепропетровском. Многие горожане ставят ему в заслугу, некоторые – в упрек кардинальную перестройку центра Днепропетровска. Построили новые торговые центры, реконструировали набережную, сделали много фонтанов. Но в то же время от исторической застройки центра города мало что осталось. Куличенко пошел в Раду, чтобы завершить, с помощью главного законодательного органа, проекты общегосударственного значения – достроить метрополитен на правом береге Днепра и объездную. Насколько это реально – увидим.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА. "Политики, которые будут представлять Днепропетровск в нынешнем парламенте, разношерстны. Для многих, представленных в рейтинге, роли будут необычны. Например, Александру Вилкулу придется работать в оппозиции. Ему придется договариваться с нынешней властью и потребуются его менеджерские качества. Юлия Тимошенко и ее политическая сила уже не смогут быть "ударной силой" парламента, сейчас она не играет главенствующей роли в политике. Дмитрий Ярош зарекомендовал себя больше как военный, а не политический деятель. В соответствующем комитете он, скорее всего, и будет работать. Имя Ивана Куличенко связывают с деятельностью на посту мэра Днепропетровска. И потому он, вероятно, будет продолжать заниматься вопросами местного самоуправления. А вот Александр Турчинов в парламенте, вероятно, не задержится – он будет работать в правительственных структурах", – считает политолог, кандидат политических наук Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Виктор Пащенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять