ТОП-пропаж: разыскиваются хозяева золота, кошельков и попугаев

Юрист клеил объявления о том, что нашел кошелек, а женщина, подобравшая сережку, требует показать пару

Каждый день кто-то из нас теряет личные вещи. Об этом свидетельствуют страницы интернет-форумов, пестрящие объявлениями как о потеряных вещах, так и о найденных. Зачастую обнаружившие находку люди не могут вернуть вещь хозяину только потому, что не знают, как это сделать, ведь в Украине нет никакой централизованной системы, которая помогала бы растеряхам.

На днях автору этой статьи вернули утерянный кошелек. Я была приятно удивлена, ведь получила назад не только любимое портмоне, но и его содержимое — деньги и рабочее удостоверение. Все обернулось так удачно, вероятно, потому, что кошелек был утерян в большом офисном здании, где находится редакция, а нашел его сотрудник соседнего офиса. Юрист Владимир Коврыга сразу же развесил в коридорах объявление о находке, и уже на следующий день оно сработало. Порядочный человек даже не попросил вознаграждения за то, что вернул кошелек его владелице. Вот ведь как бывает...

Реклама

Нашел кошелек и написал объявление. Фото: О. Бондарчук

"Ищу хозяйку золотой сережки"

Реклама

Жительница днепропетровского жилмассива Победа Юлия уже полтора месяца ищет хозяйку золотой сережки с красным камнем. "Я нашла украшение вечером 10 января, выходя из маршрутки у бульвара Славы. Было похоже, что кто-то потерял сережку всего несколько минут назад, так как она даже не успела испачкаться, а на улице было грязно. Знакомые посоветовали создать тему о находке на городском интернет-форуме — может, отыщется хозяйка. Я так и сделала, но ко мне обратилась лишь одна девушка, однако оказалось, что она ищет другую сережку", — поделилась Юлия и добавила, что все еще надеется отыскать хозяйку найденной вещи, но не знает, как это сделать, ведь клеить объявления на столбах запрещено, а бюро находок в городе нет.

"В прошлом году в парке Глобы я нашла мобильный телефон с детским брелком. Я позвонила на телефон записанный как "мама", и оказалось, что третьеклассница, идя из школы, потеряла мобилку и уже час как рыдает дома по этому поводу. Мне удалось порадовать ребенка", — вспоминает Юлия.

Ющенко потерял паспорт

Реклама

На одном из городских форумов житель Днепра под ником n6700c ищет утерянные документы на фамилию Ющенко. "В районе ул. Рабочей была утеряна сумка с материальными ценностями и документами (паспорт, права и другие). Огромная просьба вернуть за вознаграждение хотя бы документы", — пишет n6700c.

А вот горожанка Алена и рада была бы вернуть найденные паспорт и водительские права на имя Василия Сивак, да вот никак не может найти их владельца. "10 месяцев назад на ж/м 12 квартал я выносила мусор из дома и нашла документы на имя человека, который прописан в одном из сел Западной Украины. Я дала объявление в интернете, искала его в соцсетях, но не нашла", — говорит Алена.

Фотокамеры теряют в маршрутках и магазинах

На городском форуме ищут владельца фотоаппарата, утерянного в маршрутном такси №146.

"10 февраля около 20.00 в маршрутке №146 был свидетелем находки — цифрового компактного фотоаппарата. Проезжали пр-т К. Маркса — ул. Гоголя (направление наверх к Нагорке) и фотик передали водителю. Надеюсь, что владелец прочтет это сообщение и получит фотик обратно", — пишет форумчанин под ником hummered.

Еще один форумчанин — под ником Anatoliy_dp — тоже ищет хозяина фотоаппарата. Камеру он нашел в ТЦ "Мост-Сити" месяц назад. Форумчанин выложил на форуме несколько фото, которые изъял из камеры, и обратился за помощью к горожанам, чтобы искать растерях сообща.

"Кто знает людей на фото. Свяжитесь со мной, хочу вернуть фотоаппарат "Эрго" владельцам. Предположительно они живут на Тополях, Победе или в районе Передовой", — пишет Anatoliy_dp.

К сожалению, связаться с обоими форумчанами нам не удалось. Целый день их страницы были в офлайне. Надеемся, что им удастся разыскать хозяев фотоаппаратов.

Пропал зеленый попугай Жако

Житель Подгороднего Александр Сергеевич вот уже полгода безуспешно ищет улетевшего из дому попугая Кешу породы Жако. Чего только не предпринимал мужчина для поиска своего любимца: обзвонил всех соседей, расклеил объявления в зоомагазинах и оставил сообщение в сети Интернет.

"В сентябре я открыл форточку, а попугай, который в это время летал по комнате, вылетел через нее и больше не вернулся. Он жил в нашей семье пять лет, мы с ним очень сроднились и хотим его найти. Попугай зеленого цвета, умеет говорит раздельными фразами", — говорит Александр и добавляет, что ему не хватает Кешиной хватки, кторый умел поставить на место даже его супругу.

"Попугай прислонялся и как бы просил жену погладить его по голове. Когда же она это делала, Кеша резко поворачивал голову и клевал ее в руку", — с ностальгией вспоминает Александр и добавляет, что после этого жена становилась добрее.

Воруют, чтобы вернуть за вознаграждение

Житель жилмассива Красный Камень Василий Жордак потерял водительское удостоверение во время празднования новогоднего корпоратива в одном из ресторанов в центре Днепропетровска. "Я был выпивши и хватился пропажи лишь на следующий день. Потеря "прав" — большая проблема, ведь чтобы их восстановить, нужно пересдать экзамен на получение прав. Но, к счастью, вечером мне позвонил мужчина и сообщил, что готов вернуть мое удостоверение за 500 грн", — рассказал Василий и добавил, что незнакомец потребовал, чтобы он пришел на встречу один. Встреча длилась не больше минуты, хозяин обменял свои "права" на деньги и был даже рад, что таким образом избежал волокиты с восстановлением удостоверения.

А вот администратор одного из местных ресторанов — Сергей — сообщил нам, что, скорее всего, Василий стал жертвой злоумышленников, которые таким образом зарабатывают на жизнь. "Это очень распространенный прием, когда у подвыпившего посетителя в ресторане или ночном клубе вытаскивают документы, а потом возвращают за вознаграждение", — рассказал "Сегодня" администратор ресторана.

Портмоне — в бардачке маршруточника

В прошлом году житель Днепра Максим Марков потерял в маршрутном такси №73 портмоне.

"Мне повезло — на следующий день я сел в ту же маршрутку, в которой и потерял свой бумажник. Я просто вспомнил водителя. Оказалось, что мой кошелек он хранил у себя в бардачке. А перед тем, как отдать портмоне, он спросил, что у меня там было. Я описал кошелек, сказал, какие там были документы, и водитель вернул мне потерю", — говорит Максим.

А вот днепропетровчанка Анастасия Шведун потеряла в маршрутке №101 шапку. "На следующий день я останавливала микроавтобусы маршрута №101 и спрашивала водителя, не находили ли в салоне мою шапку. И водитель восьмого по счету микроавтобуса вернул мне мой головной убор", — радуется Анастасия.

На Петровского потеряли кавказскую овчарку

Днепропетровчанка Ирина Сергеева уже третий месяц ищет хозяев беспородной собаки, которую она нашла в декабре на ул. Савченко. "Собака черная, в белом ошейнике, возраст около года, весит 5 кг. По ее поведению видно, что она домашняя. Дала объявление в Интернете, но никто не откликнулся. Очень хочется, чтобы ее хозяева отозвались", — говорит Сергеева.

Безуспешно ищет владельцев стаффордширского терьера и горожанка Людмила. "Месяц назад нашла его в центре, возле ЦУМа. Расклеивала объявления тоже в центре, размещала информацию в Интернете на форумах, но никто так ни разу не позвонил", — сетует сердобольная Людмила.

А вот днепропетровчанка Ирина Чикишева вот уже месяц разыскивает своего годовалого пса (кавказскую овчарку) по кличке Индус. "Я выгуливала собаку на пр. Петровского, отвлеклась немного, а она убежала. Мы очень скучаем по нашему любимцу и просим нашедшего вернуть собаку, даже готовы выплатить ему вознаграждение",— поделилась с "Сегодня" Ирина.

За паспорт — штраф 51 грн, за права — экзамен

Потеря документов чревата серьезной бумажной волокитой, ведь чтобы восстановить утерянный паспорт или водительское удостоверение придется изрядно походить по кабинетам и постоять в очередях. О потерянном паспорте нужно заявить в милицию, заплатить в ОВИРе по месту жительства штраф (51 грн), купить специальный бланк (17 грн) и пакет на утрату документов (10 грн). Все то же касается и утери загранпаспорта, правда, штраф в этом случае меньше (до 50 грн).

А вот для восстановления водительских прав придется пересдавать экзамен по вождению. "При утере прав автолюбитель должен обратиться в МРЭО по месту жительства, предъявить медсправку о пригодном состоянии здоровья для управления транспортом, экзаменационную карточку водителя, две фотографии 3,5 на 4,5, паспорт, а затем пересдать экзамен (теоретический и практический). Вся эта процедура стоит не более 300 грн", — говорит старший инспектор отдела организации регистрационно-экзаменационной работы облГАИ Юрий Подопригора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять