От государственного финансирования отрезаны 50 населенных пунктов Донецкой области

Местное население едва выживает без пенсий и зарплат

50 населенных пунктов Донецкой области лишены государственного финансирования. Это прифронтовые города на подконтрольной Украине территории, которые совсем недавно были на линии огня. Местное население едва выживает без пенсий и зарплат. Единственная поддержка сегодня – гуманитарная помощь.

Реклама

Поселок Мироновский всего в 20 километрах от Дебальцево. Еще неделю назад люди здесь получали пенсии и социальные выплаты. Сейчас и местные жители, и переселенцы остались без финансирования.

"Не все могут поехать в Артёмовск поехать и получить. Ну а Дебальцево, естественно, мы к нему уже не относимся",  – говорит переселенка из Станицы Луганской Анна Токарева.

Мироновской – в числе пятидесяти прифронтовых городов Донецкой области, без финансирования из-за февральского распоряжения Кабинета Министров (графика – распоряжение). Этим документом расширил еще прошлогодний список населенных пунктов, которые не получают денежных средств. По причине – активных боевых действий и массовых выездов местных жителей еще в январе. В полсотню отрезанных городов входят Мироновка, Светлодарск, поселок Мироновский,  Дзержинск, Марьинка и другие.

Реклама

"Шахта, молокозавод разбиты, школа-интернат, комбикормовый. Нет работы. Вот я не работаю, сын и бабушка, вот стоим за гуманитаркой", – говорит жительница Марьинки Наталья.

От Дзержинска до Донецка – чуть больше пятидесяти километров. Об июльских тяжелых боях напоминает сожженное здание горсовета. Сегодня в четырех километрах от города снова слышны залпы артиллерии. Прифронтовой Дзержинск едва выживает. Пенсии задерживают, зарплаты не выплачивают вовсе.

"Народу сейчас денег не платят уже зарплаты месяца три, наверное. С прошлого года задержка",  – говорят о  выплатах.

Реклама

"Дочка в Донецке, она уже не получает пять месяцев пенсию. И приехать не может. Надо оформлять визу",  – говорит  местный житель.

"Живу один уже десять лет, как жена умерла у меня", – рассказывает  пенсионер.

Губернатор Донецкой области направил письмо в Кабмин с просьбой отменить распоряжение и принять решение, позволяющее людям получать выплаты независимо от того, где они находятся: и в прифронтовой зоне, подконтрольной Украине, и когда вынужденно покидают ее.

"Это юридический казус. Он должен быть разрешен. Я считаю, что достаточно только существование двух отдельных списков. Один – это временно оккупированные территории, другой – это список городов, жители которых могут получить статус переселенца",  – говорит первый заместитель председателя Донецкой ОГА Александр Кравцов.

Пока ответа чиновники не получили. А представители профильного министерства Кабмина объясняют перебои с финансированием тем, что в некоторых населенных пунктах отсутствует местная власть.

"Во многих случаях, когда речь идет о Донецкой и Луганской администрации, то там есть случаи, когда не было никого из сотрудников администрации. Власти вынуждены были вводить военно-гражданские администрации. Для того, чтобы были люди, которые могут действовать от местных администраций, подписывали платежки",  – говорит первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Шевченко.

пока вопрос решается "наверху", люди льготных категорий – и переселенцы, и местные жители – выстраиваются в очереди за гуманитарной помощью. Только в одном Дзержинске зА день раздали 750 продуктовых наборов Рината Ахметова. В прифронтовых городах в марте выдадут тридцать тысяч продовольственных пакетов.

"Люди идут и идти будут. Нас терзают, горячую линию терзают. Люди звонили и будут звонить, потому что все хотят получить гуманитарную помощь. У нас не выплачиваются зарплаты шахтёрам, которые тоже кушать хотят", – говорит

председатель общества "Доброта" Марина Селина.

Более полугода отрезана от социального финансирования территория по ту сторону конфликта. Не все люди переоформили выплаты на украинской территории. А те, кто смог, не всегда могут выехать за ними из-за сложной системы пропусков.

"Почему здесь толпа людей, почему так медленно принимают. – А я вам отвечу. – Почему, ответьте? – Четыре человека принимает. Записалось на данный момент – мы в 8 часов взяли списки – 270 человек. Принимает четыре. Физически они не успевают",  -  рассказывает  журналистам   милиционер.

Этим пенсионерам – за восемьдесят, вместе уже – шестьдесят лет. Запасы у семьи Козорез небогаты.

"У нас Вера Евсеевна хорошая хозяйка. У нас еще с тринадцатого года с дачи есть – перец закрывали, консервации немножко есть", – говорит житель Донецка Всеволод Козорез.

Год назад   пожилые люди  и подумать не могли, что хозяйские запасы двухгодичной давности еще как пригодятся. Бриллиантовую свадьбу пришлось отменить. Сегодня выручает гуманитарная помощь Ахметова.

"Сева, последнее, что привезли.  Вот это наши запасы. Это существенная помощь. Мы вдвоем не можем съесть то…раз в месяц дают. От месяца до месяца не успеваем скушать",  – говорят о  гуманитарке.

И каждый день – таких нуждающихся – возле пунктов раздачи гуманитарной помощи все больше.

"Закончились деньги. Пришел помощь получить от Рината Ахметова. Будет что-то есть семье",  – говорит житель Донецка Юрий Григорьевич.

"Мы очень довольны. Спасибо Ринату Ахметову за то, что он нас, пенсионеров, не забыл",  – говорит жительница Донецка Тамара Яковлевна.

"Когда мы у них спрашиваем: а почему так произошло? Что случилось? Они говорят, что до последнего момента они пытались обойтись собственными запасами. Но сейчас у них все закончилось и они пришли к нам", – говорит волонтёр Гуманитарного штаба Рината Ахметова Андрей Санин.

Только за последние десять дней к пунктам раздачи помощи Ахметова нуждающихся пришло на полторы тысячи больше, чем обычно.

"Ринат Ахметов оказывает помощь абсолютно искренне и от всего сердца и просит всех, кто нуждается, не стесняться, приходить и получать нашу гуманитарную помощь",  – говорит координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Чтобы обеспечить нуждающихся мирных жителей региона, на этой неделе в Донецк прибыла самая большая колонна рейса Ахметова с начала этого года. 75 тысяч наборов сформируют из девятисот тонн продуктов на Донбасс Арене. Доставили несколько видов круп, сахар, подсолнечное масло, кильку, тушёнку, сгущенное молоко, кукурузу, овсяные хлопья. Каждый месяц количество документов, необходимых для пересечения гуманитарной помощью линии соприкосновения, увеличивается. За полгода – в 4 раза: с 3-х до 12-ти  документов на каждую колонну. Это произошло после требования признавать помощь гуманитарной в Минсоцполитики.

"Для этого задействуют восемнадцать сотрудников, которые работают на протяжении четырех дней. Они оформляют по двенадцать документов на каждую колонну груза и сообщают о ввозе помощи 17 служб",  – говорилось в сообщении.

"На блок-постах во время прохождения  отдельно каждый автомобиль получает разрешение, в котором указывается грузоотправитель, грузополучатель, наименование груза, компания, которая выполняет доставки",  – говорит руководитель направления "Гуманитарная помощь" штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.

Всего в марте гуманитарный рейс доставит мирным жителям Донбасса четверть миллиона продуктовых наборов и 30 000 пакетов для детей. Сегодня помощь нужна людям по обе стороны линии соприкосновения. И Ринат Ахметов будет помогать всем нуждающимся, пока это необходимо.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 15.03.2015 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.04

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять