Оккупированный Донбасс: люди ждут прорыва, смотрят российские каналы и жалуются на блокпосты

Гуманитарную катастрофу на Донбассе удалось преодолеть с помощью международных организаций и Фонду Рината Ахметова, однако многие местные жители до сих пор выживают благодаря волонтерам

За последние несколько месяцев среди украинцев, которые проживают на территории, оккупированной т.н. "ДНР", выросло число тех, кто уверен, что военный конфликт продлится более пяти лет. Несмотря на сложную экономическую и гуманитарную ситуацию, большинство дончан заявляют: "жить трудно, но можно терпеть". К сложившейся на купированной территории обстановке легче адаптировались молодые мужчины, в то время как женщины средних лет говорят об "истощении запаса прочности". Об этом говорится в результатах социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Сайт "Сегодня.ua" ознакомился с результатами исследования и выяснил, чем, по мнению социологов, живут в т.н. "ДНР" сегодня.

Реклама

Смотрят российские телеканалы и не доверяют СМИ

Как отмечает гендиректор КМИС Владимир Паниотто, социологи взяли интервью у 2102 респондентов по всей территории Донецкой области, в том числе и на неподконтрольной части. Опросы проводились по заказу Гуманитарного Штаба Рината Ахметова с 21 октября по 7 ноября 2016 года. При этом ответы жителей т.н. "ДНР" часто отличались. На вопрос: "Из каких источников вы получаете информацию", большинство дончан назвали телевидение (70% на подконтрольной части и 66% на неподконтрольной) и интернет-сайты (54% и 56% соответственно). 16% респондентов сказали, что получают информацию от знакомых. И меньше 13% получают новости из печатной прессы, соцсетей, радио и от коллег.

Из каких источников черпают информацию:

Реклама
  • ТВ – 70% ПКТ и 66% НКТ
  • Интернет-сайты – 54% ПКТ и 56% НКТ
  • Знакомые – 16% (по обе стороны разграничения)
  • Пресса – 13% ПКТ и 9% НКТ
  • Социальные сети – 10% ПКТ и 12% НКТ
  • Радио – 11% ПКТ и 10% НКТ
  • Родственники – 7% ПКТ и 10% НКТ

ПКТ – подконтрольные территории Донецкой области

НКТ – неподконтрольные территории Донецкой области

Оказалось, что в т.н. "ДНР" в основном смотрят российские телеканалы (46%), а украинцы на подконтрольной части – Центральные телеканалы Украины (58%). При этом на подконтрольной части Донецкой области российские телеканалы включают только 10%, а на территории т.н. "республики" украинское телевидение смотрят 21% местных жителей. К слову, украинские интернет-СМИ практически одинаково популярны как на подконтрольной территории, так и в т.н. "ДНР" (27 и 21% соответственно).

Реклама

fl6a8480

Презентация исследования КМИС. Фото: Данил Павлов

При этом половина дончан ни одному из источников информации не доверяет. Относительно большой рейтинг доверия остается у телевидения. На вопрос, "каким источникам доверяете больше всего?", 15% жителей подконтрольной части Донецкой области и 17% респондентов из т.н. "ДНР" назвали телевидение. На втором месте – интернет-СМИ (11%), а на третьем – знакомые, друзья и коллеги (5%).

Кроме того, как рассказывает научный сотрудник КМИС Дарина Пирогова, эксперты проанализировали сообщества в социальных сетях десяти донецких городов. "Главный вывод – эти паблики из развлекательных сообществ стали местом, где можно получить совет по бытовым вопросам. Существует правовая коллизия между Украиной и "ДНР" и людям не к кому обратится, чтобы узнать, как поступить в той или иной ситуации", – рассказывает сотрудник института.

"Существует правовая коллизия между Украиной и "ДНР" и людям не к кому обратится, чтобы узнать, как поступить в той или иной ситуации", – рассказывает сотрудник института.

Эксперты, проанализировав соцсети, пришли к выводу, что на территории т.н. "ДНР" развивается свой рынок труда. Дончан приглашают на работу в незаконные военные формирования, кроме того, востребованы водители, механики, рабочие, повара, таксисты. "Спектр разнообразен, экономическая ситуация развивается. Что касается промышленности, в Енакиево и Горловке активно проводилась сверка штатных рабочих шахт, чтобы все рабочие явились. Это говорит о том, что шахты планируют возобновить работу", – отмечает Дарина Пирогова.

Судя по соцсетям, жителей т.н. "ДНР" волнует, как оформить справки, вклеить фото в украинский паспорт, получить паспорт "ДНР", пересечь границу и т.д.

Не верят в скорый конец войны, но ждут экономического прорыва в Донецке

"Печальные изменения происходят в вопросе завершения конфликта", – констатирует исполнительный директор КМИС Наталья Харченко. Так, выросло число неопределившихся и число тех, кто считает, что конфликт потребует более пяти лет для завершения.

Когда закончится война (мнение жителей НКТ):

  • 17% – конфликт завершится через 2-3 года;
  • 16 – затянется более чем на 5 лет;
  • 9% – в течение следующего года;
  • 5% – через 4-5 лет;
  • 4% – никогда;
  • 3% – через несколько месяцев
  • 45% – не знают

"Сравнивая оценки изменений экономической ситуация, половина опрошенных изменений в лучшую сторону не ждут. 29% – высказывают оптимистические прогнозы", – отмечает эксперт. При этом, на подконтрольной части Донецкой области больше верят в то, что экономическая ситуация в регионе выйдет на уровень других украинских областей, в то время как люди в т.н. "ДНР" убеждены, что Донецк ждет экономический прорыв. Связано это с тем, как отмечают социологи, какие СМИ работают на этой территории. Российские журналисты рассказывают о потенциале т.н. "республике", в то время как украинские средства массовой информации более пессимистичны в своих оценках.

Что будет с Донбассом через 10 лет:

  • Донбасс будет регионом с низким уровнем жизни –считают 14% жителей ПКТ и 7% жителей НКТ;
  • Донбасс станет регионом с таким же уровнем жизни, как и в других частях Украины – 34% ПКТ и 25% НКТ;
  • В конечном итоге Донбасс станет регионом экономического процветания – 15% ПКТ и 36% НКТ;
  • Трудно сказать – 37% ПКТ и 32% НКТ.

Еще один вопрос, который волнует мирных жителей т.н. "ДНР", – пересечение линии разграничения. По оценкам социологов, большинство местных жителей оформили пропуск. 500 тысяч человек за последние полгода хотя бы раз пересекали линию разграничения. Абсолютное большинство (84%) оценивают свой опыт как "сложный" или "очень сложный". 6% опрошенных перемещались через блокпосты больше 10 раз.

"Низкая пропускная скорость – самая распространенная проблема. Другие проблемы назывались реже: незащищенность от погоды, высокая стоимость проезда. Очереди – важнее. 60% говорят, что им трудно, еще 24% считают, что им скорее трудно. Средняя длительность ожидания – более восьми часов. Иногда люди ждут больше суток. Это огромные потери времени", – отмечают в КМИС.

По словам Дарины Пироговой, водители, которые регулярно проезжают через линию разграничения, и пассажиры считают, что украинским властям необходимо разрешить проезд автобусам с пассажирами (сейчас в целях безопасности в одной машине могут проехать не больше восьми человек) и расширить пропускные пункты. Кроме того, дончан не устраивает график работы блокпостов – тем, кто опоздал, приходится ночевать на пунктах пропуска. Водители уверены, что хотя бы один пункт должен работать круглосуточно, а дорогу должны расширить как минимум до трех полос.

"Есть льготная и обычная очереди. Условия попадания в льготную очередь меняются – это и машины с беременными женщинами, инвалидами. Есть спекуляция с льготниками. Перевозчики пользуются тем, что один льготный пассажир позволит быстрее проехать. Но взятки никто не требуют, но перевозчики предлагают взятки сами (200-300 гривен или сигареты и продукты), чтобы проехать без очереди. Время проезда от одного до восьми часов. В среднем – восемь часов. Быстрее всего пройти пункт пропуска пешком и потом сесть в машину. Дольше – на автобусе, и наиболее дольше – личная машина, если нет льготников", – рассказывает Дарина Пирогова.

Гуманитарная ситуация в "ДНР" ухудшилась

По словам Натальи Харченко, по сравнению с маем этого года (тогда последний раз КМИС проводил исследование), ситуация на Донбассе ухудшилась. Потребности возросли – не хватает медикаментов, продуктов, бытовых товаров.

"Если говорить о нехватки продуктов, об этом чаще говорят женщины и пожилые женщины. Продуктов питания не хватает и в сельской местности, несмотря на сезон, когда есть урожай. Больше всего нехватка свежих мясных продуктов, молочки. Среди медикаментов востребованы средства, от давления, сердечные, антивирусные препараты", – рассказывает Наталья Харченко.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям "СКМ" Наталья Емченко считает, что ситуация могла ухудшиться из-за приближения зимы. Кроме того, чем дольше держится военный конфликт, тем тяжелее гуманитарная ситуация на Донбассе.

116

"За эти 2.5 года, понимая потребности местных жителей, мы заметили, что потребности местных жителей зависят от военных действий. Больше военных действий – больше потребностей. Это исследование довольно тревожное. Еще в мае мы говорили о том, что ситуация стала лучше, что из-за системной помощи нам удалось избежать гуманитарную катастрофу и сейчас мы снова констатируем ухудшение ситуации", – говорит координатор Гуманитарного Штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Как оценивают уровень жизни в т.н. "ДНР"

  •  19% жителей крупных городов считают, что "все не так плохо и можно жить" (20% отмечают бедственное положение);
  •  26% жителей малых городов довольны состоянием дел (13% бедствуют);
  •  8% жителей сел отметили положительные тенденции (27% находятся в трудном положении)

Социологические исследования проводилось по заказу Гуманитарного Штаба с 21 октября по 7 ноября 2016 года. Были опрошены 2102 респондента в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области.


Джок Мендоза-Вилсон, директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ.

fl6a8337

"Самый простой способ улучшить жизнь украинцев на этой территории – улучшить ситуацию в плане доступа к линии соприкосновения. Ограничивается не только перемещение людей, но и перемещение товаров. Это привело к тому, что цены (на неподконтрольной территории, – ред.) в три раза выше, а доход людей намного меньше. Для того, чтобы снизить цены, нужно убрать блокаду. Я хочу сказать, что нужно придумать систему лучше. Мы должны создать такую систему, которая позволит провозить медикаменты, товары, еду. Это вопросы прав человека. Они не связаны с безопасностью. Можно обеспечить безопасность, не нарушая права. Блокада увеличивает напряжение, она отделяет одну часть украинцев от другой группы украинцев. Нужен диалог между людьми по обе стороны. Нам нужно убрать потребность гуманитарной помощи"

Иван Бочоришвили, замруководителя управления ООН, которое координирует гуманитарные вопросы в Украине

fl6a8921

"Я вижу, что Штаб Рината Ахметова ставит в приоритете территории, которые находятся в линии соприкосновения, они действительно находятся в худшей ситуацией. У нас несколько другие выводы, связанные с безопасностью. И Вы это видите в отчете мониторинговой группы ОБСЕ. То, что я не увидел в этом исследовании – необходимость в убежищах. Это то, что мы можем вместе обсуждать и можем обменяться информацией. Еще то, чтобы я хотел подчеркнуть, – мы наблюдаем ухудшение экономической ситуации, доходы населения снижаются, как на подконтрольных, так и неподконтрольных территориях. Нам нужно посмотреть, как люди реагируют на ситуацию… У нас есть четкое понимание, что нужно налаживать ситуацию".

Энрике Менендес, представитель группы волонтеров "Ответственные граждане"

fl6a8949

"Я уже сбился со счета, в каком количестве круглых столов на эту тему я принимал участие. Это очень важно, когда мы видим конкретные цифры, но если быть честным, за последние три круглых стола, ситуация незначительно изменилась. Ситуация заморозилась в конце 2015-го и кардинально не менялась. Кто-то сохраняет оптимизм, кто-то пессимизм. Сейчас осенняя меланхолия, пессимистов стало больше. Но если посмотреть на ситуацию из полей, можно сделать вывод, что большинство людей на Донбассе потеряли ощущение, что они вообще на что-то влияют. Мы внутри переживаем такой же процесс…

Действительно, мы не допустили гуманитарную катастрофу, а сейчас ситуация зависла и зациклилась…80% нашей работы связано с раздачей пакетов, как принято говорить у волонтеров, бенефициарам. Два года назад раздавали, год назад раздавали, и сейчас раздаем. Раздача пакетов выглядит как черная дыра…

Как нас предупреждали коллеги в международных организациях, рано или поздно возникнет гуманитарная наркомания, она появилось год назад. Люди сидят, ждут гуманитарную помощь и ничего не делают. Люди, которые получают помощь и находятся далеко от линии, будет говорить правду, фронта, они нуждаются в другом. У этих людей гуманитарная потребность вызвана потерей работы. Людям нужно вернуть возможность зарабатывать деньги для себя и вернуть уважение к себе.

У нас исчерпались неполитические методы давления. Сильно много завязано на власти. Нужно создать условия, чтобы гуманитарная помощь не нужна была…Для меня легко объяснить, что жители неподконтрольной территории чувствуют оптимизм. Я прожил в Донецке 1,5 года, и я помню, как жители Донецка радовались открытию каждого магазинчика. Но сейчас прошло два года, и маленьких улучшений никому недостаточно".

Ванно Нупек, зампредставителя УВКБ ООН в Украине

fl6a8573

"Существует гуманитарная потребность, но также нам нужно выработать практическое решение, мы не можем просто предоставлять различные материалы и еду, мы должны найти решение и сформулировать стратегию, для того, чтобы решить долгосрочные потребности. Отсутствие надежной информации – нужно что-то с этим делать. Есть критическая потребность, люди должны понимать, безопасно ли им находится там, где они находятся, нужно ли им интегрироваться, или возвращаться. Недостаточно информации для внутренне перемещенных лиц. Есть определенные хорошие изменения в вопросе пересечения линии разграничения. Важно обеспечить права людей и, учитывая все сложности, я думаю, что здесь не только проблема в ожидании, здесь мы должны обеспечить фундаментальное право человека перемещаться".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

87.13

Theta (THETA)

2.51

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять