Погибшие дети и сотни могил неопознанных солдат. Сколько жизней унесла война на Донбассе?

Жертвы противостояния на Востоке Украины исчисляются тысячами

Война на Донбассе длится уже почти год. Ежедневно четырехмиллионный регион подвергается обстрелам из тяжелой артиллерии, а число жертв неумолимо растет. Каждый день кто-то теряет своих близких, дети становятся сиротами, а цинковые гробы с молодыми ребятами приходят во все уголки Украины. Впрочем, до сих пор точно не известно, сколько жизней унесли бои. Зачастую официальные  и  неофициальные данные сильно отличаются.

МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ. За время вооруженного противостояния в Донбассе, с апреля прошлого года, по данным ООН, погибло более 5 300 мирных жителей. Возможно, цифра может быть больше, ведь организация оперирует фактами официально подтвержденных смертей, без учета не попавших в статистику погибших граждан. Подсчитать и назвать точную цифру не могут ни врачи, ни волонтеры, работающие с жителями региона.

Реклама

"Такую статистику ведут только военные волонтеры, которые занимаются освобождением заложником или получением тел погибших – но это все связано только с военнослужащими. По мирным жителям точных цифр нет и, скорее всего, никогда уже не будет", – рассказали Сегодня.ua донецкие волонтеры.

4017_lb

Трагедия в донецкой школе №63. Снаряд убил двоих детей – 8-классника и 18-летнего выпускника.
Фото: А.Уманец, "Сегодня"

Реклама

Министерство иностранных дел Украины приводит данные по погибшим мирным жителям с сентября по январь. "С момента подписания Минских договоренностей погибло больше 150 мирных граждан", – заявили в МИДе.

"Учитывая то, какие идут бои на Донбассе, это еще удивительно, что погибло пять тысяч человек – цифра мала... Это может показаться циничным, но если вспомнить войну в Чечне, то там погибших было на порядок больше, – рассказал Сегодня.ua житель Донецка Константин. – Те, кто сейчас, к сожалению, на территории так называемой "ДНР" предоставлены сами себе. Удивительно, что вообще подсчитали хотя бы приблизительно количество жертв среди мирного населения".

1145_lb

Реклама

Похороны ребенка в Мариуполе. Фото: Б. Россинский

Если весной и летом количество погибших под артиллерийскими обстрелами граждан исчислялось единицами в неделю, то сейчас счет идет уже на десятки. Например, за прошедший год в ночь с 27 на 28 августа обстрелу подверглись три района Донецка. Тогда коммунальные службы заявили, что в результате артобстрелов погибли 16 мирных жителей, еще 22 человека получили ранения. А 1 октября, когда местные школы все-таки решили открыть свои двери для учеников и прозвенел первый звонок, обстрелу подвергся Киевский район Донецка. В пяти метрах от школы №57 и рядом с остановкой транспорта по Киевскому проспекту упали и взорвались снаряды реактивной артиллерии. В результате обстрела погибли десять человек, в том числе один ребенок, еще восемь получили тяжелые ранения.

"Война идет не в чистом поле, а в жилых кварталах. Кто-то банально не ожидал "прилета" в свой дом, кто-то из любопытства высунулся из окна поснимать на видео, как идет перестрелка, а кто-то просто не успел убежать от осколков снарядов.

"Люди гибнут беспричинно и страшно! Немыслимо – в 21-м веке в центре Европы от кусков летающего железа погибают дети!" – со слезами говорит дончанка Елизавета Краскова. Врачи областной травматологии рассказывают о том, что уже начали забывать, когда у них были пациенты с другими травмами, а не только с осколочными ранениями различной степени тяжести и травматическими ампутациями конечностей. "Мы не можем вести подсчет, кто попал на операционный стол – мирный житель или военнослужащий, у нас другие заботы!" – заявили в "травме".

5823_lb

5609_lb

В Донецке снаряд попал в очередь за гуманитарной помощью. 30 января 2015 года. Фото: А. Уманец

Похороны мирных жертв военного обстрела проводятся на всех кладбищах Донецка, которые функционируют по сей день, кроме Щегловского и "15-й участок", которые расположены в наиболее обстреливаемых районах Донецка. Неопознанных захоронений мирных жителей, по данным волонтеров, на территории города не выявлено.

ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов

ВОЕННЫЕ. Точные потери украинских вооруженных сил на сегодняшний день также установить невозможно. Есть официальная статистика, которую ведет отдельно каждое силовое ведомство – вооруженные силы, МВД (куда входят не только погибшие в зоне военного конфликта милиционеры, но и бойцы многих добровольческих батальонов), пограничники, СБУ.

В последней беседе с "Сегодня.ua" и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев называл общую цифру погибших военных с начала операции на Донбассе – 1029 человек. На данный момент их число, увы, вероятнее всего, увеличилось – под Дебальцево идут ожесточенные бои. В целом в Генштабе признают, что потери наших военных за последний месяц резко возросли – в среднем, в день гибнет около девяти бойцов.

В конце минувшего года глава МВД Арсен Аваков обнародовал у себя в "Фейсбуке" документы, из которых следовало, что в его ведомстве война унесла жизни 68 сотрудников МВД и 66 бойцов Нацгвардии, 90 человек числились пропавшими без вести. Более 60 человек официально признаны погибшими в Госпогранслужбе, говорил ранее руководитель ведомства Виктор Назаренко.

"Эти цифры – лишь те, кто был обнаружен и идентифицирован, – говорит нам собеседник в одном из силовых ведомств, – много людей до сих пор числится пропавшими без вести, есть и те, чьи останки были найдены, но до сих пор так и не идентифицированы". Сложности, по его словам, и с подсчетом потерь у отдельных добровольческих формирований, скажем, у того же "Правого сектора" – точные потери могут знать только командиры.

Все эти люди в официальную статистику не попадают, их отыскивают и привозят волонтеры. Например, Донецкий аэропорт. Как сообщил журналистам руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, на минувшей неделе ими было доставлено в Днепропетровск тела 58 наших ребят, погибших в аэропорту (официально Минобороны называло цифру в 6 человек). И это далеко не все – некоторых так и не удалось извлечь пока из-под завалов. "Общая картина – ужасная. Но пока мы не извлекли из-под завалов всех военных, на сегодняшний день назвать точное количество потерь в донецком аэропорту – невозможно", – сказал Рубан.

"Мы каждый день здесь привозим останки", – признает в интервью "Громадському" и замруководителя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, добавляя, что в Киеве не обращают особо внимания на цифру потерь, "относятся как к статистике".

24_main

Донецкий аэропорт. Под завалами до сих пор остаются тела погибших "киборгов". Фото: AFP

"Ситуация на фронте такова, что работать невозможно! – пишет в "Фейсбуке" Виктория Симкина, волонтер гуманитарной миссии "Черный Тюльпан", занимающейся поиском погибших и пропавших без вести солдат. – Из-за постоянных боевых действий ребятам не дают "коридор", потому приходится заниматься не столько поиском, сколько вывозом наших погибших из неспокойных зон. Всего вывезено 18 человек".

Смотрите ФОТО: Последствия "Иловайского котла"

Напомним, что до конца не известно число погибших в "Иловайском котле". Возможно, одна из самых страшных военных трагедий Украины пока так официально и не расследована. Комбат "Донбасса" Семен Семенченко заявил летом на пресс-конференции, что количество жертв среди военных там превышает тысячу человек. Официально Генпрокуратура назвала число "минимум в 200 человек".

"Есть братские могилы, те, о которых знают местные жители, но не знают пока волонтеры или поисковики. К сожалению, нам еще предстоит их найти. Так на любой войне – захоронения солдат Великой Отечественной ведь обнаруживают и по сей день", – резюмирует наш собеседник в одном из силовых ведомств.

3126_lb6364_lb

В "Иловайском котле" погибли сотни украинских военных. Фото: ukropnews.com

Могилы неопознанных солдат

В Днепропетровске продолжают хоронить погибших в зоне боевых действий.  На Краснопольском кладбище, где первый заместитель городского головы Вадим Шебанов обещал открыть Аллею героев – могилы неопознанных солдат. На крестах сейчас погребальные венки, раскопано сотни могил для неопознанных бойцов.

608367_main

Могилы неопознаных солдат. Фото: А.Никтитин

"В последнее время неопознанных солдат не привозили. Последних из погибших захоронили поздней осенью. Хоронят лишь тех, чьи имена известны. Двух солдат привезли четыре дня назад. Тех, кого опознали, перезахоронили", – рассказал корреспонденту Сегодня.ua работник Краснопольского кладбища.

608368_main_01

На кладбище раскопано сотни могил. Фото: А.Никитин

По данным ОГА, всего с начала проведения военной операции в днепропетровские морги поступило 470 тел военнослужащих, из них – около 200, личности которых невозможно идентифицировать визуально. 136 неопознанных тел было захоронено на Краснопольском кладбище Днепропетровска в течение сентября – ноября 2014 года.

"После захоронения, благодаря проведению экспертизы ДНК, были установлены личности 16 военнослужащих ВСУ и батальонов МВД. 14 тел родственники приняли решение перезахоронить – в Полтаве, Ровно, Луцке, Николаеве, Ивано-Франковске, Хмельницкой области, Харькове, Черновцах и других городах Украины. Известно, что родственники одного бойца приняли решение не производить перезахоронение, поскольку они, как временные переселенцы из Луганской области, на данный момент проживают в Харькове", – рассказала "Комментариям" директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Ирина Федорчук.

ПАМЯТЬ. Увековечивание памяти жертв страшного военного противостояния на Донбассе – то, что Украине еще предстоит пройти.

Пока все эти данные – от военных, от чиновников, от медиков, от международных организаций, от волонтеров – разрозненная цифирь, с разбросом в несколько тысяч (!) человек. Объединить их и систематизировать – огромная работа, которой пока ни на государственном уровне, ни на уровне благотворительных организаций в нашей стране не занимается никто.

Однако международный опыт знает примеры, когда кропотливый труд историков и волонтеров позволил создать мемориалы, увековечивавшие память каждого погибшего. Самый яркий пример – иерусалимский музей "Яд-ва-Шем", память и имя, в переводе с иврита. В его "Зале имен" собраны имена и биографические данные всех жертв Холокоста, причем, сбор этой информации продолжается и по сей день.

Есть в Музее и отдельный "Детский мемориал" – выдолбленная в скале пещера, являющаяся памятником полутора миллионам еврейских детей, уничтоженных во время Катастрофы. Имена детей, возраст и место рождения звучат под сводами мемориала, сопровождая каждого, кто входит сюда почтить их память.

Если говорить о сугубо военных памятниках, то можно вспомнить вашингтонский Мемориал ветеранов Вьетнама – 75-метровая гранитная стена, где в алфавитном порядке высечены имена всех американских военнослужащих – погибших или пропавших без вести в Юго-Восточной Азии в 1957-1975 гг.

vet_025

Фото: ru.fishki.net

Примечательно, кстати, что этот монумент стоимостью в 8,4 млн долларов был возведен без государственной помощи – на пожертвования ветеранов, рядовых граждан и представителей бизнеса.

Гранитные плиты отполированы таким образом, что каждый, подходящий к списку имен, видит в них свое отражение.

Кроме непосредственно памятников и музеев существуют и проекты, которые занимаются сбором баз данных о жертвах исторических трагедий. Так, скажем, российские правозащитники из "Мемориала" собирают такую информацию по всем жертвам Массовых репрессий 30-х. Там не только имена, фамилии, краткие биографические сведения, там есть и адреса. И, скажем, каждый москвич может найти в этой базе и адрес своей квартиры, из которой, возможно, в страшные годы "ежовщины" забрал кого-то "черный воронок"…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять