"Туда не ходи, сюда не смотри", – жители Донецка рассказали, за что кинут "на подвал"

"Завоевания" так называемых "республик" за четыре года оказались печальными: запреты, ограничения, угрозы и нищета

Уже четвертую весну жители оккупированных городов и сел Донбасса подводят неутешительные итоги своей жизни в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Вопреки заверениям главарей боевиков о грядущем процветании "без Украины", жители получили целый набор запретов и ограничений, а также нищету и бесправие.

"Ксивы" и шоу от пограничников РФ

Боевики постоянно подстегивают жителей оккупированных территорий получать так называемые "паспорта ДНР". При этом сами признаются, что эти "ксивы" действуют не везде и даже в России далеко не во всех учреждениях их рады видеть.

Реклама

"С "паспортом ДНР" не продают билеты на поезда и самолеты, отказывают в выдаче денежного перевода. Иногда даже пограничники на КПП "Успенка" или "Мариновка", видимо от скуки, начинают шоу "ДНР? Такой страны не знаем!" и требуют украинские паспорта, – говорит житель Донецка Юрий Антонюк. – В любом случае, у всех в целости и сохранности украинские документы, а те кто их сжег или порвал в "патриотическом угаре" 2014-2015 годов, уже давно их восстановили за немалые деньги".

Оформление украинских документов за деньги – один из наиболее прибыльных видов бизнеса в оккупации. К примеру, чтобы оформить "биометрику", нужно выложить от 1500 до 2500 гривен и съездить на подконтрольные территории, сдать отпечатки пальцев. Паспорт Украины делается за 5000 грн и дороже. Россия выдавать свои паспорта жителям оккупированного Донбасса не спешит.

"Наши дети получают фейковые аттестаты, дипломы, паспорта, которые нигде и никем не признаются. Они остались без легальных доказательств своего гражданства, своего образования и профессии", – резюмирует Антонюк.

Подвалы МГБ без суда и следствия

В населенных пунктах, где количество вооруженных боевиков растет с каждым днем, трудно говорить о законе. У кого автомат – тот и закон.

"Суды, следствия – все это происходит где-то в другой реальности. Адвокатов нет, точнее, они есть, но так, для виду. Заключенные просят перевести их на зоны в Украине. В камерах и СИЗО полно "политических", хотя на самом деле – это несговорчивые владельцы бизнеса, которые не согласны на его "отжим". Еще – по "УК ДНР" срок, например, за распространение и употребление наркотиков серьезный, гораздо жестче чем в Украине, – рассказал житель Макеевки Олег. – А про статьи "шпионаж" с 25-30-летними сроками заключения и говорить не хочется. Под нее может попасть любой, кто не согласен с "правящей линией партии".

"Подвалы МГБ" – страшная реальность оккупированных городов. Пытки и убийства подозреваемых, похищения людей, полная неизвестность о судьбе осужденных далеко не первых перечень "завоеваний" так называемой "республики".

.jpg_63

Реклама

"МГБ". Фото: Новости Донбасса

"Чего это ездишь на "укровском" велике?"

Блокпосты на линии соприкосновения с многочасовыми очередями. Комендантский час с 23.00 до 05.00. Участившиеся проверки и досмотры на дорогах в час пик с созданием неимоверных автомобильных пробок... Дончане не устают повторять, что их цветущий город превратили в подконтрольное боевикам гетто.

"Посмотрите на мясокомбинат. Его обнесли колючей проволокой, теперь это база боевиков. Проход туда запрещен. Возле управления железной дороги на Артема, где теперь "резиденция "главы республики" Захарченко", вооруженные люди. На институте металлов, где сидит "МГБ" – баррикады, перегорожена улица и опять военные. Туда не ходи,  сюда не ходи, после 23.00 на улицу не выходи, солдатам не смей перечить, всегда носи с собой паспорт, требуют телефон посмотреть – отдай молча и если там фото или контакты покажутся подозрительными – пиши пропало. О, и не дай бог случайно в одежде или еще где-то сочетание желтого и голубого цветов. Замордуют расспросами в лучшем случае. Мне пришлось, чтобы не приставали, велосипед перекрашивать, потому что он был "неправильной расцветки" и пару раз ко мне подходили боевики, говорили, мол, чего это я езжу на "укровском" велике. Угрожали меня сдать "на подвал", – говорит дончанин Анатолий Зверев. – А на бывшем кинотеатре "Донецк" был нарисован флаг "дыры", так часть краски за год выгорела, и не поверите – он стал желто-голубым! Уж как его закрашивали-перекрашивали, да без толку…".

_orig.png_orig

Реклама

Мясокомбинат. Фото: Новости Донбасса

__34

Кинотеатр "Донецк". Фото: Новости Донбасса

Районы-призраки для ТВ-картинки

За четыре года не было построено ни одного дома. Правда, "власти Донецка" сообщали о новых домах для лишившихся своего жилья, однако эти дома находятся на окраине города, где напрочь отсутствует нормальная инфраструктура, и часть из них новые хозяева уже выставили на продажу. Не отремонтированы поврежденные обстрелами Дворец молодежи "Юность", автовокзал "Западный" и автостанция "Трудовская", детский молодежный центр в Калининском районе, дома на Киевском проспекте, оставшиеся без окон и с дырами в стенах от попаданий, разломан Путиловский мост, загибается поселок шахты "Октябрьский рудник". Разворошенные траками танков дороги тоже не спешат ремонтировать, ограничиваясь латками.

"Ощущение, что эти объекты оставили для картинки – когда приезжает российское телевидение снимать "ужасы войны". Россияне вообще удивительно вовремя приезжают – за пару минут до "обстрела", успевают найти точки для съемки, выставить свет. Прямо удивительное везение для журналистов, – говорит житель поселка "Октябрьский" Павел. – При этом они не снимают разграбленные магазины, дома и квартиры. Аэропорт, распиленный на кусочки почему-то не хотят видеть, пустой жд-вокзал. Зато местные каналы только танцы-пляски снимают да заседания министров, которые рассказывают, как мы тут хорошо вот-вот заживем. А то что не зажили еще – так то "Украина виновата".

"Дай сигарету, я вас защищал"

Детям, родившимся в 2014 году, уже почти четыре года. Большая часть из них была вскормлена не только материнским молоком, но и смесями и кашами из гуманитарной помощи. Так же и старики – по их словам, продержались прошедшие страшные годы благодаря помощи благотворителей. Однако вот уже год, как в Донецке запретили работать последней благотворительной организации – Гуманитарному штабу Рината Ахметова. Редкая гуманитарка, которая перепадает жителям оккупации, имеет российское происхождение и выдается далеко не всем нуждающимся.

"Видимо, все хорошо живут и  имеют возможность прокормить детей. Наверное, так думали, когда запрещали гуманитарку. А о стариках подумали, с пенсией 2800 рублей? Об инвалидах, которые не всегда выйти могут из квартиры, не то что в магазин сходить? О матерях-одиночках, которые вкалывают круглые сутки, чтобы детей покормить, и никто им не помогает? Никому мы не нужны, особенно этим, "защитникам", – с грустью констатирует Людмила Долгова, живущая в оккупированной Горловке.

По наблюдениям горожан, количество нищих на улицах оккупированных городов просто зашкаливает. И это не только старики, но и вполне молодые люди. Среди них выделяются боевики, которые предпочитают просить "десяточку" или "сигаретку" в камуфляже.

"Еще пару лет назад эти побирушки рассказывали, что служили в батальоне "Гиви" или "Моторолы", а после ранения уже служить не могут и собирают денежку, чтобы уехать домой. Что им только не отвечали… Самое приличное – "Иди в свою Сызрань пешком!" Сейчас историй уже не рассказывают, но могут промямлить типа "я вас защищал". Очень хочется ударить ногой такое существо, но не хочу уподобляться этим скотам. Совершенно исчезло чувство жалости, терпимости к таким! Только ненависть и пожелание скорей покинуть эту землю. Знаю, что так нельзя – а с нами так можно было?" – задается риторическим вопросом житель Донецка Александр Шелоков.

Напомним,  Сайт "Сегодня" также писал о том, что жители оккупированного Донбасса хранят дома украинские флаги, а также о том, как люди  спасаются от постоянного стресса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

80.22

Theta (THETA)

2.73

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять