Возрождение Донбасса: бизнес под пулями и новый рывок промышленности

В Донецкой области предприятия обеспечивают людей работой, а казну городов налогами

Более трех лет необъявленной войны на Донбассе привели к ужасным разрушениям и упадку. "События недели" постоянно рассказывают о тяжелом положении жителей региона. Но сейчас речь пойдет о надежде на возвращение нормальной жизни. Несмотря на происходящие совсем рядом боевые действия, предприятия продолжают обеспечивать людей работой и зарплатой, а казну городов налогами и деньгами на социальные проекты.

Реклама

Южный форпост Донецкой области. Порт на Азовском море и промышленный узел. От линии фронта Мариуполь отделяют 20 километров. Казалось, близость войны должна была парализовать город. Мы же увидели иное.

На "продленке" наслаждаются последним осенним теплом. Учитель едва успевает уследить за детьми на горках и качелях.

"Год назад появилась эта площадка на территории нашей школы. Она очень полезна и нужна. Потому что группе продленного дня практически некуда было деться. Мы сидели и смотрели телевизор в классе", – рассказывает учитель начальных классов Ольга Терещенко.

Реклама

80 тысяч гривен на детскую площадку эта старейшая мариупольская школа получила от группы "Метинвест", представленной в городе двумя металлургическими комбинатами: "Азовсталь" и имени Ильича.

"Основная часть населения работает на градообразующих предприятиях. Это наши кормильцы. Это формирование городского бюджета", – рассказывает директор школы №36 Руслана Карнаушенко.

Почти за миллион гривен из городской казны в школе обновили крышу и фасад, поменяли окна. Благодаря еще одному гранту разбили газоны, выложили плиткой дорожки. У входа появилась карта Украины.

Реклама

А это ремонт в 1-й больнице. Работа кипит сразу в двух отделениях – травматологии и урологии. Операционные оснастили современным немецким оборудованием. Его купили за городские деньги. Стройматериалы – за спонсорские.

"Первая больница находится рядышком с комбинатом Ильича. И вот так повелось издавна, что первой больнице помогает комбинат Ильича. А четвертой больнице, которая находится рядышком с комбинатом "Азовсталь", помогает "Азвосталь"", – рассказывает главврач городской больницы №1 Лариса Мамаева.

До конца года первая городская должна стать больницей неотложной помощи на 370 коек. Здесь же планируют открыть урологический Центр (в восточном регионе такой был только в Донецке).

"Очень далеко Краматорск. Очень далеко Запорожье. А больные, некоторые состояния требуют молниеносной, неотложной помощи, которая должна выполнятся здесь на местах", – говорит главврач городской больницы №1 Лариса Мамаева.

Неотложную помощь в оформлении документов мариупольцы получают с августа прошлого года, когда в городе заработал Центр административных услуг. Его открыли в здании бывшего кинотеатра.

"Вклад компании "Метинвест" заключался полностью в ремонте данного помещения. Оснащении охранной сигнализацией, пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. И в целом общая сумма составляет порядка 10 миллионов гривен", – отмечает директор департамента административных услуг Мариупольского городского совета Елена Парамонова.

В среднем на прием заявления уходит 20 минут. Владимир пришел прописать родственника. Думал, что бегать с бумажками будет весь день.

"В течение 20 минут все документы сделаны были. Понравилось обслуживание. Все как бы культурно, вежливо, хорошо", – рассказывает клиент Центра административных услуг Владимир Шевченко.

Буквально по минутам в Мариуполе ходит общественный транспорт. Его трафик в реальном времени отслеживается в современном диспетчерском центре. Идею позаимствовали в Прибалтике. На остановках появляются электронные табло с расписанием. Мобильную версию показывает директор департамента транспорта и связи.

К слову, на этой остановке мы не увидели ни одного изношенного троллейбуса или автобуса. Мариуполь взял курс на обновление парка муниципального транспорта и в этом году планирует его завершить. Амбициозные проекты требуют больших денег.

2015 год: доходная часть составляла всего лишь 1 миллиард. И 17-й год – 2 миллиарда. 01:33:02

По словам мэра Вадима Бойченко, город стал получать больше отчислений благодаря перерегистрации ряда предприятий.

"Главный офис "Метинвеста" и главный офис СКМ зарегистрированы в городе Мариуполе. Это дало дополнительные поступления в объеме 200 миллионов, которые мы направили на выполнение стратегических планов, направленных на развитие нашего города", – рассказывает городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Основные поступления – это налог на землю, экологический и подоходный. Половину последнего в общей структуре как раз платят предприятия "Метинвеста".

"Опираясь на то, что бизнес является социально ответственным, регулярно проводится повышение заработных плат. От повышения заработных плат за этот же период времени (мы говорим о двух годах) увеличение доходной части города Мариуполя составило более 80 миллионов гривен", – говорит Бойченко.

"Если у нас до увеличения заработной платы работники получали в среднем 9 тысяч 300 грн. То сегодня это от 12 с половиной до 14 тысяч", – говорит генеральный директор металлургического комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили. 

Вадим Макаренко работает на меткомбинате 17 лет. Начинал подручным сталевара, теперь – старший мастер. Сколько за эти годы с его зарплаты перечислили налогов не вникал. Но преимущества официального трудоустройства для него очевидны.

Весной 14-го года Мариуполь толкали в пропасть. 9 мая пророссийские силы попытались захватить управление милиции. Ночью подожгли горсовет.

Сегодня в Мариуполе повсюду государственные флаги, патриотические муралы и цитаты украинских классиков. Разрушенное здание горсовета чиновники планируют восстановить. А площадь перед ним уже начали приводить в порядок.

Не дали себя запугать еще в одном прифронтовом городе Донецкой области – Доброполье. Это был первый населенный пункт, который боевики обстреляли из "Града" в июне 14-го. Тогда погиб мирный житель, город замер, но лишь на время.

Это первый турнир среди местной детворы "Давай, играй!" под шефством футбольного клуба "Шахтер". Цель проекта – сделать элитный вид спорта доступным даже в отдаленных городах. За четыре месяца бесплатных тренировок на поле с искусственным газоном добропольские мальчишки достигли заметных результатов.

В городе уже пять таких футбольных площадок. А это – Дворец спорта, там сейчас заканчивают ремонт. Просторные залы впечатляют. За два года на спортивные сооружения потратили более 16 миллионов гривен.

"Это за счет местного бюджета, который пополняется за счет налогоплательщиков и в том числе крупного налогоплательщика – самого крупного, компании ДТЭК", – говорит заместитель городского головы Доброполья Алексей Галицкий.

"ДТЭК – это исправный налогоплательщик. В этом году за 8 месяцев мы заплатили 104 миллиона в местные бюджеты. Более полумиллиарда – именно 517 миллионов – мы заплатили в бюджеты всех уровней", – рассказывает генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко.

На шести шахтах Большого Доброполья трудятся 8 тысяч человек. Игорь Иваницкий хоть и на пенсии, но по-прежнему у станка. Он бригадир электрослесарей. 32 года стажа! Заработал сносную пенсию… А еще он видит, как меняется город.

"Производят ремонт в городе дорог. Заменяют бордюры, делают тротуарные дорожки. Освещение сделали, сделали лавочки, места для отдыха. Наше шахтное предприятие фактически содержит город", – рассказывает Игорь бригадир электрослесарей Иваницкий.

В условиях, когда совсем неподалеку ведутся боевые действия – успешный бизнес, работающие предприятия обретают для каждого города особую ценность. Их вклад в развитие региона не ограничивается уплаченными налогами или даже спонсорством. Они здесь не только "градообразующие", но и "градозащищающие". И дающие людям уверенность, что все наладится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять