Адская дорога в Донецк: боевики раздевают мужчин и, направляя дуло автомата, ищут синяки

Дончане возвращаются в неспокойный город из-за безденежья или страха потерять свое имущество

С начала сентября жители Донецка массово штурмуют автовокзалы в желании вернуться домой. Как объясняют сами горожане, уехавшие еще в начале лета в отпуска на моря, у них попросту заканчиваются деньги. "Сегодня" узнала, что ждет дончан по дороге домой, а также как их встречает город.

"Билетов нет!"

Реклама

На автовокзале Бердянска жителей Донбасса можно сразу узнать по сильному загару. Многие из них в надежде окончания боевых действий провели на азовском побережье не одну неделю. "Я уже на море смотреть не могу! – громко разговаривает по телефону женщина в шляпке. – Я на пляж ходила только от скуки, ведь больше делать нечего. Денег особо стараешься не тратить, а пляж ведь бесплатный. Отдохнула лет на пять вперед!" – объясняет собеседнику женщина.

У небольшого окошка справочной огромная очередь. Один из самых часто задаваемых вопросов: "Чем уехать на Донецк или Луганск?" Усталым голосом сотрудница автовокзала отвечает, мол, билетов нет. Тут же из головы очереди тяжело отходят сразу несколько человек. Впрочем, уехать из Бердянска в Донбасс можно. Всего в 30 метрах от вокзала нелегальные перевозчики готовы довезти в Донецк, Макеевку, Горловку и даже в Луганск. У автобусов не протолкнуться.

"Когда будем в Донецке – не знаю, – сразу предупреждает пассажиров водитель автобуса Александр. – Мы еще по ходу следования можем несколько раз поменять дорогу. Будем подъезжать – тогда и предупредите своих родных, чтобы встречали".

Реклама

Паспортный контроль и трасса без машин

На выезде из Бердянска автобус притормаживает на блокпосту, который охраняют правоохранители. Правда, документы у пассажиров на выезде из города милиция не проверяет. Больше досматривают въезжающие машины. Но увидев автоматы, пассажиры тут же начинают вспоминать ужасы боевых действий и пересказывать друг другу истории о кошмарах в родном городе.

"Как это война надоела! Я живу недалеко от железнодорожного вокзала – так в мой дом попал снаряд, представляете, – сама начинает беседу попутчица из Донецка Лариса. – Всю многоэтажку тряхануло так, что, казалось, наш дом вот-вот сложится в карточный домик. Это сложно передать словами. Потом понаехали представители ОБСЕ и журналисты, все начали расспрашивать, мол, откуда снаряд прилетел. А я откуда знаю! Я вообще в таком шоке была, что даже ответить ничего не могла. Я до сих пор после этого ни спать, ни есть не могу. Решила на море уехать, чтобы немного отойти от этой жути. Дома остался муж с тремя кошками. Вот возвращаюсь к нему".

Реклама

Всего по пути из Бердянска до Волновахи находится несколько украинских блокпостов. Практически на каждом из них у мужчин в обязательном порядке проверяют документы. А вот дорога между Мариуполем и Донецком сегодня больше напоминает проселочную дорогу в глубинке. Машин на трассе практически нет, а если и есть – то, как правило, это колонна из нескольких авто. При этом каждая машина имеет с нескольких сторон надпись "Дети". "Спасет ли это от обстрела – никто не знает. Но, наверное, так людям просто спокойнее на душе", – поясняет водитель автобуса Александр.

Проверка на синяки

На подъезде к поселку Еленовка, что в 30 километрах от Донецка, сейчас обустраиваются террористы. Этот населенный пункт боевики "ДНР" заняли в конце августа. На въезде они активно роют окопы и останавливают каждый автомобиль. "Всем мужчинам выйти из автобуса и взять паспорта", – крикнул один из боевиков пассажирам в нашем автобусе. Отпираться никто не решается. Мать 17-летнего юноши тут же полушепотом предупреждает свое чадо: "Только не огрызайся, молчи!"

Всех мужчин боевики выстраивают в ряд вдоль автобуса и тут же начинают досматривать. В первую очередь просят показать колени и снять футболки. "Это они смотрят наличие синяков от автомата или потертости на плечах от ношения оружия. Смотрят, не стерты ли коленки. Если не найдут – наверняка отпустят. Вы только не переживайте!" – успокаивает маму юноши одна из пассажирок.

То ли от скуки, то ли от ощущения силового превосходства боевик интересуется у мужчин: "Почему женщин своих не защищаете, что на море лучше отдыхать?". Глядя на автомат – все молчат. "А у меня вот сын за вас воюет! А вы тут по морям прохлаждаетесь!", – не унимается досматривающий. Однако, не найдя желающих с ним поговорить – автоматчик отпускает всех обратно в автобус.

Сразу после блокпоста попадаем в Еленовку. Здесь в глаза еще бросаются надписи об агрессии Росси и "Слава Украине!". А вот на выезде из поселка открывается жуткая картина: на месте, где раньше находился украинский блокпост – сгоревшая бронетехника, усеянная воронками от снарядов дорога и сожженные поля. Женщины тут же перестают обсуждать события на блокпосту и прилипают к окнам. В салоне автобуса замирает гробовая тишина.

d3747483e7d226d19eb822c6e9c2ab14

Разбитый блокпост под Еленовкой. Фото: соцсети

Еще два блокпоста боевики устроили прямо на въезде со стороны Мариуполя. К слову, если в Еленовке автобус встречали неопрятные и небритые автоматчики, то на блокпостах в Донецк стоят вытянутые и одетые, словно по уставу, представители "Оплота". К счастью, выходить мужчин никто уже не просит, а паспорта проверяют выборочно.

Донецк оживает

Тем временем сам Донецк начинает оживать. И если еще в середине лета детские площадки были пустые – то сейчас на них появились малыши. О том, что в городе не все спокойно, даже несмотря на объявленное перемирие, – напоминают отдаленные взрывы. Половина заправок в городе не работают, а бензоколонки спрятаны под завалами мешков с песком. Не работают также кафе, банки и торговые центры. Нет в городе и милиции. На этом фоне удивительными пришельцами кажутся коммунальщики, которые продолжают убирать улицы, вкручивать в фонарные столбы лампочки и даже поливать цветы.

"Многие вернулись, ведь дома даже стены лечат, – говорит дончанин Александр Пискун. – Люди уезжали в июне-июле в надежде, что скоро все закончится. Многие боятся за свое жилье – ведь всю жизнь пахали, чтобы обустроится".

Отдельная проблема это наличные деньги в городе. Их практически негде снять. Работающий банкомат или отделение банка найти очень просто – рядом выстраивается огромная очередь. А чтобы получить свои "кровные" дончане занимают очередь с пяти утра. "Выручает то, что многие магазины принимают банковские карты к оплате. Вот и стараешься делать покупки именно там, где есть терминал. Наличные все экономят", – объясняет Александр Пискун.

Попадая в донецкий супермаркет, нужно быть готовым, что купить удастся не все. "Хлеб, молоко, яйца, крупы, рыба еще есть, но очень мало. Выбора продуктов как до войны нет. Очень большие проблемы с сигаретами – в супермаркетах их нет вообще. В магазинах и на рынке только российского или белорусского производства", – добавляет дончанин Александр Пискун.

"Я со слезами смотрю на украинские флаги"

Уехать из Донецка сейчас не составляет особого труда. Правда, только на автобусе и при этом в кассе заранее предупреждают, что рейс могут отменить из-за боевых действий. Свободных мест в автобусе из Донецка в Киев – нет. "Я возвращалась в Донецк только для того, чтобы забрать вещи, ведь скоро зима, – рассказывает дончанка Любовь. – Здесь в Донецке я оставила все. У меня две квартиры в самом центре города, но чувствую я теперь себя настоящим бомжом".

Выезжающих из Донецка ждет все также проверка документов на блокпостах. Правда, боевиков уже мало интересуют автобусы с пассажирами. На блокпостах водителю дают понять, что он может не останавливаться и ехать дальше. А вот украинские силовики автобусы из Донецка встречают настороженно, но увидев перепуганных людей, стараются шутить: "Оружие, наркотики, террористы в салоне есть?", – обратился на одном из блокпостов правоохранитель.

"Знаете, я со слезами смотрю на украинские флаги в окно, я никогда не представляла, что настолько сильно буду любить этот флаг, – проехав блокпост говорит Любовь. – Я не знаю, кому нужна эта война, но готова отдать все, чтобы мы жили в мире. Сейчас это самое главное!".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.86

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять