Адский вояж: пересекая линию разграничения на Донбассе, люди гибнут в очередях

Мирные жители рассказывают, что за более чем два года функционирования контрольных пунктов въезда-выезда их работа мало чем улучшилась

14 декабря, около 9 часов утра в очереди около контрольного пункта въезда-выезда "Майорск" от пулевого ранения погиб человек, еще один получил ранение плеча. Как рассказали пограничники,  боевики открыли огонь из стрелкового оружия в сторону украинских позиций как раз в тот момент, когда в дорожном коридоре находились люди пересекающие линию разграничения. "В результате обстрела в 50 метрах от КП пули террористов попали и в гражданских лиц", – отметили пограничники.

Один человек получил ранение в плечо, еще один мирный житель получил смертельное ранение в голову. Пограничники вывели людей с линии огня и приостановили пропускные операции на данном направлении "На место была вызвана карета "скорой". Раненому мужчине оказана медпомощь, его состояние здоровья удовлетворительное. Кроме того, врачами констатирована смерть другого потерпевшего", – сообщили в погранведомстве.

Реклама

news_20161214_102053_1481703653

Фото: Государственная погранслужба Украины

Также в соцсетях появилась информация, что во время инцидента от сердечного приступа скончался еще один человек, который находился в автобусе. Однако в Госпогранслужбе эту информацию не подтвердили.

Реклама

Дорога смерти

Мирные жители, вынужденные пересекать линию разграничения, рассказывают, что за более чем два года функционирования контрольных пунктов въезда-выезда их работа мало чем улучшилась. Люди все также вынуждены простаивать сутки в очередях, а с наступлением зимних морозов увеличивается риск для жизни и здоровья людей.

"Очереди каждый день очень длинные, если ты после обеда проходишь "днровскую таможню", то можно почти быть уверенным, что украинские блокпосты ты сегодня уже не пройдешь, – рассказывает дончанка Елена Глинкова. – Мы с мужем постоянно ездим в Мариуполь к родственникам, и неоднократно приходилось ночевать между блокпостами в очереди. Летом – одно дело, а вот сейчас – зима. Остаться в поле при минусовой температуре, пусть даже и в машине – очень опасно. Нам с мужем приходилось спать по очереди, сперва он дежурит несколько часов и периодически прогревает авто, потом – я. Во-первых, на холостых оборотах автомобиль очень много бензина ест, и к утру можно остаться с сухим баком. А во-вторых, всем известно, что нельзя спать в стоячем работающем авто – можно угореть насмерть. Что и говорить, что от таких дежурств мы добираемся в Мариуполь вымотанные, будто после недельного путешествия".

Реклама

Пожалуй, еще большие неудобства испытывают те, кто пересекают линию разграничения в пешем порядке. Люди вынуждены часами простаивать в очереди посреди поля продуваемого ветрами со всех сторон.

"Люди попросту сходят с ума на морозе. За трудности, которые приходится преодолевать, проклинают и тех и других, – рассказывает пенсионерка Валентина Никитова. – В свои 70 лет я вынуждена по четыре часа мерзнуть на морозе посреди поля, чтобы проведать внуков в Бахмуте. При всем том, что в поле снег, дождь и сильный ветер – никого не волнует. Люди стоят и ждут. Пункт обогрева, с украинской стороны есть, но он находится аж на втором блокпосту, а между блокпостами – ничего подобного нет. У меня после последнего перехода лицо обветрилось и губы потрескались, а я замерзла настолько, что потом целую неделю с температурой в постели валялась – думала что помру".

15439970_1700851093275007_8707664910238388540_n

Фото: Соцсети

Не "подмажешь" – не проедешь.

Для пересекающих линию разграничения людей не секрет, что за определенную сумму можно обойти различные правила прохода КПВВ. Люди рассказывают, что брать мзду не стесняются как боевики, так и украинские военные.

"Я довольно часто езжу в Волноваху к теще, она уже старенькая и ей нужен уход  – дров наколоть, на рынок сходить – запасы сделать, – рассказывает дончанин Сергей Тоненький. – Конечно же, я закупаю продуктов на обратном пути. Овощи, мясо – все это в Донецке почти в два раза дороже, чем в Волновахе. Вот и на той неделе я два раза был у нее. Во второй раз возвращаюсь, а ко мне пограничник украинский подходит, говорит: "Я твою колымагу уже второй раз вижу, затаренную под завязку". Ну меня и "завернули" в отстойник, два часа промурыжили, всю машину перевернули – ничего незаконного не нашли. Наверное, им не понравилось, что я с продуктами еду. На "днровский" блокпост приехал, так у них сразу глаза загорелись – видят, что я не пустой. Отсыпали себе кило конфет, ну и, конечно же, 700 рублей (300 грн) потребовали".

В тоже время, перевозчики, которые всего за пару часов проезжают все блокпосты, подняли цены на проезд. Например, если раньше поездка из Донецка в Мариуполь обходилась в 350 гривен, то теперь – все 450.

"Аппетиты на блокпостах растут, вот и мы подняли цены, – поделился перевозчик Александр. – Если раньше на блокпосту "ДНР" мы платили 100 гривен за то, чтобы не придирались к багажнику, то теперь – все 200. Сигареты, вода, колбаса – уже даже за "благодарность" не считают, это как данное.  Плюс всевозможные подарки заказывают: от алкоголя и до автозапчастей. Были дни, когда даже в ноль не выходили с такими "заказами". Отказать естественно не можешь. В дни праздников цены на проезд еще взлетят, ведь таких заказных "подарков" станет больше".

Без условий

Стоит отметить, что практически по всей "серой зоне" вдоль основных трасс располагаются минные поля. И простым людям шаг влево, шаг вправо представляет смертельную опасность.

15380671_1699210576772392_7736199619388832828_n

Фото: Соцсети

Недавно гражданская организация "Фундация.101" проанализировала состояние контрольных пунктов въезда-выезда. "Обращает на себя внимание недостаточное количество туалетов – 12 штук – на КПВВ "Майорск", ведь это один из двух контрольных пунктов, через который проходит значительный пассажирско-транспортный поток в день. Также стоит отметить, что только на КПВВ "Гнутово" и "Новотроицкое" туалеты расположены на территории контрольного пункта, на трех других КПВВ возможность сходить в туалет, находясь на территории КПВВ, отсутствует", – говорится в отчете организации.

Также общественники отмечают, что в некоторых пунктах пропуска люди не могут утолить жажду.  "Добраться до воды, чтобы утолить жажду, на КПВВ "Майорск", "Марьинка", "Гнутово" и "Станица Луганская" возможно только со стороны подконтрольной территории. Ведь баки с питьевой водой в холодное время года найти можно только в палатках Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Заметим, что на КПВВ "Марьинка" палатка ГСЧС расположена в нескольких километрах от самого контрольного пункта, собственно, на контрольном пункте воды нет. На КПВВ "Новотроицкое" палатка ГСЧС размещена на стороны "серой зоны", поэтому воду можно отыскать только там", – подчеркнули в организации.

Также в отчете говорится, что отдельные пункты медицинской помощи есть только на КПВВ "Майорск" и "Марьинка". "Наилучшая ситуация с этим вопросом – на КПВВ "Майорск", где с обеих сторон расположены большие палатки медиков", – резюмировали общественные деятели.

Контрабанда и ненависть

Военный эксперт Георгий Салманишвили считает, что  пункты пропуска в том виде, в котором они существуют сейчас, малоэффективны и работают скорее во вред Украине.

"Несколько часов в поле под обстрелом, в очереди к КПВВ – и в людях прорастает ненависть. К государству, которое, во-первых, их бросило на расправу боевикам в 2014-м, и во-вторых, которое создало невыносимые условия тем кто остался на неподконтрольных территориях. Не давать возможности нормально выехать из "дэнэрского" анклава – бесчеловечно, – считает эксперт. – При этом настоящие контрабандисты и боевики через официальные блокпосты не ездят, так что КПД у КПВВ, мягко говоря, низковат. А вот взращивание ненависти к Украине идет прекрасно, "благодаря" тем, кто лениво перелистывает документы или вяло осматривает сумку 90-летней пенсионерки. За "льготные" и "суперльготные" автомобильные очереди ценой в 400-500 гривен – отдельное "спасибо".

Салманишвили считает, что создание на официальных блокпостах столь масштабных людских скоплений (пешая очередь на пересечение линии разграничения может достигать до 500 человек, автомобильная – до 700 машин) – способ провокации для боевиков.

"Собственно, это мы и видели уже не раз – люди попадают под обстрел, им некуда деваться, они стоят в чистом поле. Возвращение автобусного сообщения сняло бы часть проблем. Однако предполагаю, что это невыгодно некоторым участникам конфликта. Скрывать тот факт, что многие буквально наживаются на этой войне и это не только боевики, уже нельзя. А пересечение границ, контрабанда, – все это лакомый доходный кусок большого бизнеса", – утверждает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.06

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять