Бизнес на войне: как жители Донбасса зарабатывают на поездках, пропусках и пирожках

В оккупированном городе люди пытаются получить деньги даже со старых вещей

В Донбассе каждый пытается заработать как может. Повезло тем, у кого осталась стабильная работа и зарплата. Те же, кто вынужден работать сам на себя, поделились секретами донецких заработков. Сегодня.ua пообщалась с дончанами и узнала, что главные друзья и помощники жителей оккупированных городов – "железный конь" и компьютер.

На колесах

Реклама

Транспортная блокада Донбасса резко повысила спрос на услуги перевозчиков. Теперь это один из самых доходных бизнесов. Дончанин Юрий Красенко сейчас фактически выживает с помощью кредитного микроавтобуса. "У меня 18-местный "Мерседес", я на нем вожу людей из Донецка в Москву и обратно. За круг мне платят 36 тысяч рублей. Этого хватает, чтобы жить и выплачивать кредит в украинском банке", – поделился Юрий. По его словам, извоз в Донецке сейчас самое относительно нормальное средство выживания. "Конечно, бензин "съедает" очень много денег, да и газ недешевый. Но кто на автомобилях – те выжимают из них все что можно. Ездят, возят, в такси работают. В такси, правда, с заработками не очень – заказов мало. Но это лучше, чем ничего", – считает Юрий.

____03

Фото: Соцсети

Реклама

Выгодно возить из Донецка не только в Россию, но и на подконтрольную украинским властям территорию. Бывший донецкий предприниматель Виктор Козлов в мирное время имел на Путиловском рынке две торговые точки. Мужчина говорит, в сентябре прошлого года в результате обстрела они обе сгорели. Теперь на своем внедорожнике "Митцубиси" он перевозит мирных жителей из Донецка в Мариуполь и обратно. После отмены пассажирских автобусов подобный бизнес в шахтерской столице процветает. "Не "катается", наверное, только ленивый, ну или те, у кого машины нет", – отмечает мужчина.

За свои услуги Виктор берет стандартную таксу – 250 гривен с человека. "Людей нахожу через интернет, точнее, они меня. Выезжаем в пять утра и уже к полудню, если повезет, приезжаю в Мариуполь. На бензин уходит где-то 250 гривен, все остальное мое. Плюс всякие посылки и документы передаю, могу при необходимости по почте отправить, – поясняет Виктор. -  Люди всякие попадаются, даже курьезы бывают. Например, как-то вез женщину, а на КПП пограничник попросил открыть ее сумку, и заинтересовался содержимым двухлитровой бутылки. Я возьми да и скажи наобум, мол, компот. Хорошо, что он не понюхал – там оказалось два литра самогонки, но это я уже потом узнал, когда отъехали. За такое обман нам могли и многочасовой досмотр устроить".

Еще один дончанин Максим Савушкин возит земляков в Мариуполь и Волноваху, но не только довозит, а еще развозит по учреждениям. "Там не бросаю, а вожу по всем операциям – собесы, банки, фонды, нотариусы и прочее", – рассказал Максим. Кроме того, мужчина помогает оставшимся на оккупированной территории дончанам получить банковские карты или переоформить пенсию. "Стоимость переоформления карты "Ощадбанка" – 500 гривен, переоформление пенсии в Мариуполе без человека – "два килограмма украинских конфет", – метафорично называет цену Максим, подразумевая две тысячи гривен. Судя по отзывам в соцсетях, все кто обратился к нему, довольны.

Реклама

_afp

Фото: AFP

"Юридически здесь имеет место быть криминальное правонарушение, но по факту – люди сами готовы платить за то, чтобы иметь возможность выжить. Столь серьезное поражение в правах жителей части Донецкой и Луганской областей не могло не привести к появлению такого "бизнеса" – сомнительного, но, как ни странно, жизненно важного", – поделился с Сегодня.ua  юрист Дмитрий Пилявин.

Безнал – в нал

Объявления, призывающие обналичить банковские карты, да еще и с доплатой, развешаны на каждом углу и столбе в Донецке. За вывод гривен с карты в рублевом эквиваленте обнальщики согласны даже приплатить, довесок составляет от 30 до 40% от суммы. На это клюют мало подкованные в бухгалтерии граждане, хотя эти проценты приводят всего лишь к рыночному курсу рубля. В любом случае, обнальщики зарабатывают и себе на хлеб с маслом. 

"Дело это нетрудное – перевести в интернете деньги с карты на карту. Средний заработок на таких операциях – две тысячи рублей в день, определенную сумму я отдаю владельцам магазина, где арендую место под стол для ноутбука. За обналичку в гривне беру 5% от суммы – украинские банки сдирают свои проценты при каждой операции, надо же как-то возмещать", – рассказала Сегодня.ua дончанка Юлия. По ее словам, она знает, что ее бизнес нелегален. "Но если есть спрос – почему нельзя сделать предложение? Вы бы видели пенсионеров, которые приходят снимать с карты свои несчастные тысячу гривен. Я же вижу, что они потом покупают в магазине на эти деньги: самый дешевый хлебушек, самую маленькую рыбку, картошки полкилограмма, пакетик молока. А если бы не было нас, как бы старики свои гроши получили?" – говорит Юлия.

Бесплатный пропуск, но за деньги

Упрощение системы пропусков если и облегчило жизнь жителей оккупированных территорий, то не сильно и некачественно. Зарегистрироваться в базе для получения электронного пропуска для проезда на контролируемую территорию Украины – дело хоть и бесплатное, но долгое и трудоемкое: то база виснет, то пароль не принимается. Соображающие дончане, наловчившиеся договариваться регистрационной системой, предлагают свои услуги по оформлению пропусков.

propusk_ato_650x410

Фото: rbc.ua

Цена колеблется от 50 до 250 гривен, но в последнем случае граждане требуют гарантий появления своей фамилии в списке. "За 50 гривен я могу только забросить документы на сайт или проверить по базе документов,  сданы они или нет. А поехать и найти человека в списках на КПП – это уже другое дело и другие деньги", – поделился такой "оформитель" по имени Сергей.

Придорожная еда – дорогое угощенье

Многие жители Донбасса нашли способ зарабатывать на бесконечных очередях у блокпостов. Довольны все: и голодные водители с пассажирами, и зарабатывающие на пирожках с кофе предприниматели. "У нас был старый самовар, мы его отчистили и принесли сюда, – рассказала жительница Волновахи Елена, которая продает чай, кофе и легкий фаст-фуд у КПВВ "Бугас". – Топим его чем придется, дровишками и веточками, так что тут затрат особых нет, только вода. Одноразовый стаканчик чая стоит 6 гривен, кофе – 7, с молоком – 8 гривен. Из еды: пряник – 10 гривен, печенье – 15. Люди берут с удовольствием, благодарят, потому что не все запасаются едой, а стоять на блокпосту можно часами".

__14

Фото: Соцсети

На артемовском направлении та же картина: местные жители бросились продавать вдоль дороги выпечку и напитки. "Кофе по 8 гривен стаканчик, чебурек – 9 гривен, пирожки по 5-6 гривен, – рассказал житель села Отрадное Семен Галич. – Каждый день по-разному: могу распродаться за час, могу полдня ходить. Пирожки печет моя жена, они вкусные, я гарантитирую! Кофе и чай из пакетиков. Сейчас утром и вечером прохладно, спрос на горячее растет. Заработок за день небольшой, но стабильный".

Вторая жизнь вещей

Вместе с блокадой в городах Донбасса стали массово открываться комиссионные магазины. В комиссионках можно найти все – от норковой шубы до компьютерного процесора. Цены – копеечные, особенно по сравнению с обычными магазинами. Это выгодно для покупателей и не очень выгодно для продавцов товаров, хотя, как они признаются, это какой-никакой но выход из трудного денежного положения.

"Оценивают вещи, конечно, дешево, да еще магазин забирает себе 30% от стоимости, когда вещь продастся. Но мы отнесли в компьютерную комиссионку запчасти от старого разобранного компьютера – так нам позвонили через два дня, сказали, что наши запчасти распродались и мы выручили почти 1000 рублей, – рассказала дончанка Яна Жилкова. – Одежда так быстро не уходит, но мы отнесли много хороших вещей, надеемся, какие-то деньги выручим за них. Хотя полушубок из мутона оценили всего в 3500 рублей, а я покупала его в мирное время гораздо дороже и очень аккуратно носила. Пальто кашемировое – 500 рублей, а ведь это настоящая Италия! Ну хоть что-то выручим, потому что с деньгами стало туго".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.6

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять