Видеообзор дня: обстрел Донецка, опасные "сюрпризы" террористов и "воскрешение" грузина "Добермана"

Военнослужащие показали баню в штабе АТО, а ветеран ВОВ, внук которого погиб в бою, обратился к Путину

Сегодня артиллерийскому обстрелу подверглись жилые дома Куйбышевского района Донецка. Как сообщили в местной мэрии, снаряды попали в частный сектор – недалекого от крупного торгового центра.

"Пострадали дома, расположенные за торговым центром "Империя Мебели". Есть информация о двух погибших мирных жителях", – сообщили в горсовете. Еще как минимум 10 человек ранены. Пострадавшие госпитализированы в больницу. Тело одного из погибших лежит прямо на перекрестке.

Реклама

Кроме того, в результате попадания снарядов были повреждены торговый центр "Планета" и торгово-офисный центр "Green Plaza", расположенные на пересечении улицы Артема и Садового проспекта. Также снаряды попали в здание Донецкого национального политехнического университета, расположенного по ул. Артема, в здание Донецкой городской прокуратуры и на территорию больницы.

Реклама

Район главного корпуса ДонНТУ:

В Зугрэсе Донецкой области вчера вечером произошел ожесточенный бой, в результате которого пострадала городская инфраструктура и погибли местные жители, в том числе трое детей.

Реклама

"Все началось около половины седьмого. Из минометов была обстреляна колона ВС Украины, а после завязался бой, – рассказал "Сегодня" местный житель Петр. – Снаряды попали в школу №10, в старую Зуевскую ТЭЦ и на городской стадион".

Также снаряд попал на детский пляж, где в тот момент находились дети. По словам местных жителей, 11 человек погибли, в том числе трое детей, еще 19 человек ранены.

На днях украинские военные освободили Углегорск в Донецкой области. Город является крупнейшей железнодорожной узловой станцией, которая соединяла Донецк, Дебальцево и Горловку. Военные говорят, что настроение у них боевое.

"Мы удерживали стратегическую высоту и наблюдали за Дебальцевым и Горловкой. Был прорыв колоны со стороны Горловки, но наши войска обезвредили ее. Начались локальные бои в селах". – рассказывает украинский военный.

Украинские десантники во взаимодействии с пехотинцами продолжают выполнение боевых задач в районе населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое по блокированию восточной части города Луганск, сообщает пресс-центр АТО.

За прошедшие сутки позиции украинских военных обстреливали 6 раз. Дважды был обстрелян аэродром Луганск.

Из минометов и БМ 21 "Град" были обстреляны позиции сил АТО неподалеку населенного пункта Новоанновка. Также под обстрел попали подразделения пехотинцев, которые выдвинулись и начали закрепляться в заданном районе. Два раза обстреливались украинские позиции со стороны Российской Федерации.

В течение суток силы АТО 20 раз вступали в огневой контакт с террористической группировками в районах н.п. Россыпное, Хрящеватое, Земляное, Миусинск, Боково-Платово, Марьинка, Стукалова Балка, Озерянка, Авдеевка, Петровка, Новоанновка, Иловайск и аэропорта Луганск.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк о ситуации в зоне АТО 14 августа:

В течение суток в боях с террористами погибли 9 украинских силовиков, еще 18 получили ранения. Об этом во время брифинга сообщил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Добровольческий батальон территориальной обороны "Айдар" воюет с сепаратистами на Луганщине. Костяк подразделения составляют жители востока. Почему эти люди взяли в руки оружие, чего хотят, и с кем воюют? Об этом их расспрашивал журналист Радио Свобода.

Радио Свобода пообщалось с тремя бойцами батальона "Айдар", уроженцами Донбасса. Все они рассказывают, что взяли в руки оружие, чтобы прогнать русских наемников из своих родных городов и сел. В батальоне "Айдар" существует рота, которая состоит исключительно из жителей Луганска и области.

Батальон "Шахтерск" проводит свои учения на базе в Донецкой области, где, еще 2 месяца назад располагались сепаратисты. Сейчас особых условий пребывания здесь нет, однако база удобна расположением полигона и бомбоубежища, – говорится в сюжете Радио Свобода.

Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко записал видеообращение к Верховной Раде Украины:

Грузин "Доберман" из батальона "Донбас" записал опроверг информацию о своей смерти. Ранее террористы заявили, что уничтожили добровольца вместе с бойцами "Правого сектора", автобус которых был обстрелян под Донецком вечером 12 августа.

Военнослужащий ВСУ рассказывает о "сюрпризах", оставленных пророссийскими террористами на территории оккупированных городов – от банального фугаса на дороге до взрывоопасной ручки, которая может оторвать кисть или фаланги пальцев.

Баня в штабе АТО:

13 августа военнослужащие Нацгвардии, попрощались со своим собратом, погибшим под Иловайском. У 43-летнего Юрия Николаевича Бойко остались жена и 13-летняя дочь.

10 августа во время столкновения с боевиками и обстрела со стороны террористов погибли трое военнослужащих, среди которых и начальник отдела подготовки войск управления боевой и специальной подготовки ГУ НГУ полковник Юрий Бойко. Он уже больше месяца находился в зоне проведения АТО.

"Полковник Бойко курировал резервный батальон "Донбасс", вместе с бойцами шел в бой, вместе с ними и погиб", – сообщает Нацгвардия Украины.

После окончания Пермского высшего военного командно-тылового училища внутренних войск Юрий Николаевич начал свою военную службу с должности командира взвода. До последнего места службы занимал должности командира роты, заместителя начальника штаба и заместителя командира части.

Провести в последний путь воина, который до последнего вздоха старался нести мир на родную землю, пришли коллеги, друзья, одноклассники из родной Ульяновки Кировоградской области, где родился и вырос Юрий Николаевич. Над могилой офицера говорили о доблести и офицерской чести, о доброте, которую излучал Юрий Николаевич и о любви к Родине, которая переполняла его сердце.

Дедушка погибшего за единство Украины гвардейца, младшего лейтенанта Ивана Гутник-Залужного из Запорожья, ветеран Второй Мировой, который прошел войну от Москвы до Варшавы, на похоронах внука обратился к своим фронтовых собратьям из России с призывом повлиять на Путина, который спровоцировал кровопролитие в Украине.

"Гуманитарный конвой" из России, скорее всего, намерен направиться к одному из пунктов пропуска в Луганской области. Такое предположение высказала уполномоченный президента по мирному урегулированию на Востоке Украины Ирина Геращенко.

"На территории Украины конвоя пока нет, где он сейчас находится – это уже вопрос к российской стороне. Но очевидно, что они пытаются подойти со стороны ближайшего пункта в Луганскую область", – заявила она.

Напомним, сейчас колонна КамАЗов, которые, по заявлению российской стороны, везут в Украину гуманитарную помощь, находится в российском Каменско-Шахтинске. Украинская сторона настаивает на том, что любая помощь может быть доставлена только через контролируемый Украиной пограничный пункт.

Львиная часть потерь добровольческих батальонов на Донбассе не оправдана. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил общественный активист, депутат Киевского горсовета, боец батальона "Азов", – сообщают novosti.dn.ua. "Львиная часть потерь не оправдана, – сказал он. – Мы хотим, чтобы люди, которые умирают, умирали не зря".

По его словам, необходимы "изменения в тактике подразделений, обеспечения оружием, комплектования", но руководство государства и армии не реагирует на вызовы.

Луценко считает, что руководители армии должны отчитываться перед активистами и родственниками бойцов батальонов, альтернативой этому могут быть "бунты матерей" и походы добровольцев с оружием на Киев.

Информационная поддержка является важным аспектов восстановления мирной жизни на Донбассе. Об этом сегодня на брифинге заявил профессор Питсбургского университета Тимофей Милованов, – сообщают novosti.dn.ua.

"Если экономика возродится, если люди увидят, что им стало жить лучше, то будет поддержка государства. Второе, уже говорили, информационная поддержка является очень важной и на местах, и чтобы снизу шла информация наверх до государства. Третье, необходимо строить гражданское общество. На основе тех активистов и патриотов", – сказал Милованов.

Опрос жителей Славянска: люди хотят только мира.

Жительница Славянска, мать 5 детей, жалуется, что после боевых действий живет без окон, а помощи никакой до сих пор не получила. 

Акция сбора помощи батальону "Азов" в Киеве:

Служба безопасности Украины задержала 58-летнего гражданина Украины Ивана Коровина по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "Луганская народная республика" в качестве члена так называемого парламента – представителя конгломерата "Рубежное-Лисичанск-Северодонецк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно ему, СБУ получила доказательства противоправной деятельности Коровина, связанные с его публичными призывами к свержению конституционного строя Украины, которые он высказывал в июне во время проведения сессий городских советов Лисичанска и Дружковки.

После освобождения силами антитеррористической операции (АТО) Северодонецка и Лисичанска подозреваемый скрывался на территории Кременного района Луганской области, планируя побег в Россию.

В Чернигове СБУ задержала боевика с позывным "Рыжий", который в мае-июне этого года участвовал в вооруженном конфликте на стороне боевиков террористической организации "ДНР". Установлено, что 21-летний гражданин Украины в составе вооруженной группы лиц охранял самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева и захваченное террористами здание горисполкома Славянска.

Кроме того, боевик вместе с другими наемниками был направлен в банформирование "ДНР" в Торез и Семеновку, где он, за денежное вознаграждение участвовал в боевых действиях против украинских военных. Сотрудники СБУ обнаружили у злоумышленника фотографии и удостоверение, подтверждающие его принадлежность к террористам "ДНР".

Командир наемников, называющих себя батальоном "Восток", Александр Ходаковский отказывается подчиняться Игорю Гиркину (Стрелкову). Боевик заявил, что не поддерживает так называемую "Донецкую народную республику", а, мол, хочет жить в неделимой Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.79

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять