Дефицит в Донецке: нечего есть, нечем лечиться и не на чем ехать

В магазинах – российские эрзац-продукты, а бензин водители ищут в интернете

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/21

Год войны на Донбассе, экономическая блокада, а затем и введение спецпропусков на линии разграничения принесли в некогда процветающий регион нищету и тотальный дефицит. Из-за отсутствия товара закрылись крупные торговые сети, практически каждому второму жителю региона стали недоступны товары первой необходимости, а из-за отсутствия топлива – даже общественный транспорт.

Реклама

"В Петровском районе уже несколько дней не ходят маршрутные автобусы, – рассказал Сегодня.ua дончанин Алексей. – Звонили, жаловались в "администрацию города", там ответили, мол, топлива нет на заправку. Троллейбусных и трамвайных линий на нашем поселке просто нет, так что люди добираются пешком. Все выкручиваются как могут, но пешком несколько километров туда и обратно далеко не всем под силу, тем более на поселке остались практически одни старики. Фактически мы остались отрезанными от центра города. Боюсь даже представить, что будет дальше. Зато два парада в городе провели – на это дизеля хватило!"

Транспорт и горючее

О том, что в Донецке начинается транспортный коллапс, подтверждает и сайт так называемой "городской администрации", где указано, что, например, вчера на автомагистрали города вышло аж 14 автобусов. Для сравнения: еще год назад в среднем на городские маршруты выходило 110-120 муниципальных автобусов большой вместимости. "Цены на дизель и газ в Донецке запредельные, выше на три-четыре гривны, да и того не сыщешь, а стоимость – всего 3-3,5 гривны (для сравнения стоимость проезда в Днепропетровске составляет 5,5 гривен), – поделился с нами водитель одной из маршруток. – Власти "ДНР" нам запретили подниматься цены на проезд. А пассажиропоток упал вдвое, и мы работаем просто в убыток. Я еще могу выходить на рейс только лишь потому, что машина новая, да и газ еще есть, а как будет дальше – даже не знаю. Крупные перевозчики в таком же положении, да еще и боятся, что если начнут бунтовать – весь автобусный парк просто "отожмут".  А точнее, теперь это называется "вернут государству"! Правда, почему это они называет возвратом – непонятно".

Реклама

Из-за нехватки горюче-смазочных материалов и в поисках точек, где есть бензин и дизтопливо, автомобилисты шерстят социальные сети и колесят по городу

"Сегодня на форуме добрый человек выложил несколько заправочных станций, пожалуй, единственных которые в городе работают, – говорит дончанин Александр. – Я на одну приехал – а там уже весь бензин распродали. Я поехал на другую по списку, еле успел. Небольшая очередь, и я счастливый обладатель 10 литров бензина. Больше позволить не могу, по 23 гривны за литр. Качество – не очень, но выхода нет. Кстати, чуть ли не за мной АЗС закрылась, работники говорят, что и у них последние запасы раскупают". А таксист Владимир сетует, что газовых автозаправок и так остались единицы, а там еще и недоливают. "Остановился посреди дороги, хотя заправлялся так, что хватило бы надолго, – говорит Владимир. – Заправщиков не проконтролируешь".

20150519_092329

Фото: Соцсети

Реклама

А вот "помощь" от России, которая, по заявлению боевиков, прибывает в каждом "гуманитарном конвое", до простых обывателей не доходит. Вместе с тем, дешевый, "как в России", бензин о котором до сих пор мечтают сторонники так называемой "ДНР", так и продолжает оставаться за пределами досягаемости. Несмотря на горячие заверения главы донецких боевиков Александр Захарченко о том, что бензин в Донецке будет стоить дешевле, чем на контролируемых территориях Украины, реальность такова, что в шахтерской столице он дороже на 3-5 гривен. Также значительно дороже запчасти и расходные материалы для авто, поэтому автомобилисты не хотят лишний раз выезжать на улицы. И без того малолюдный Донецк теперь выглядит еще пустыннее.

"В принципе различные дилеры и СТО работают, но перебои довольно внушительные, – рассказывает автомобилист Игорь. – Я недавно масло заказывал для своей иномарки, так доставить его сюда обошлось гривен на двести дороже, чем, к примеру, в Мариуполе. Также и расценки на услуги автослесаря процентов на 30 дороже, чем на украинской территории".

Телефонная связь

Стоит отметить, что ажиотаж в Донецке возникает по малейшему поводу. Различные слухи только подливают масла в огонь. К примеру, недавние перебои в работе мобильной связи вызвали небывалый спрос на сим-карточки работающих операторов.

"Я сегодня возле "Золотого кольца" проходил, так там торгаши на волне ажиотажа распродают стартовые пакеты. Кричат: "Запасайтесь, пока есть чем!", – рассказывает дончанн Александр. –  А когда вообще вся связь пропала, они по 100 гривен за стартовый пакет брали. Хорошо, что подобный вариант я уже давно предусмотрел, купил карточки всех операторов еще до скачка цен".

Лекарства и медикаменты

Тотальный дефицит в Донецке и с лекарствами.

Даже самый простой препарат "Нош-па", который ранее продавался практически в каждой аптеке, теперь дефицит

В тоже время цены на медикаменты вдвое отличаются от украинских. "Фактичекски у нас нет даже самых ходовых лекарств – их просто неоткуда завозить, – рассказала нам кассир одной из небольших аптек в Киевском районе. – Крупные сети давно ушли с рынка, были и такие, которых просто разграбили. Некоторые местные сети еще выкручиваются, закупая лекарства в России. Но проблема в том, что там закупочная цена вдвое дороже, чем в Украине – отсюда и цены для большинства просто не по карману".

cd6ufowuiaahb5k

Фото: Соцсети

Дефицит медикаментов сразу же отправил в нокаут слабозащищенные слои населения и больных хроническими заболеваниями. "У меня мама астматик и ей одного флакона препарата хватает максимум на месяц, – поделилась с Сегодня.ua дончанка Наталья Соколова. – Хорошо, что брат работает в Киеве и передает рейсовым автобусом лекарства, а так даже не знаю, как бы мы выкручивались. Нужного нам препарата просто в Донецке нет, аналог стоит целых 600 гривен! Цена такого же флакончика лекарства в Киеве – всего 300 гривен!"

Одежда и обувь

За последний год дончане изрядно обносились – в военной суете, без зарплат и пенсий, откладывать на новые наряды казалось безумством. Деньги шли на еду и проезд. Сейчас же, когда у многих появились какие-никакие источники финансирования, жители шахтерской столицы поняли, что обновить гардероб стало проблемой.

В тех магазинах, что еще работают, цены достигают заоблачных высот, а рынок по-прежнему не радует ни качеством, ни ценой

Спасением для не очень взыскательных граждан стали вновь открывшиеся секонд-хэнды, однако не все пока морально готовы там покупать одежду.

"Очень много одежды я раздала нуждающимся, и весной оказалось, что у меня есть только одни джинсы и пара футболок. Пробежалась по магазинчикам – они, скорее всего, распродают остатки. Но отдавать за брендовую тряпочку до 500 гривен мне кажется дикостью, а везде именно такие цены. Нет хорошей качественной обуви, женского белья, – поделилась дончанка Анна Алексейчук. – Хотя в магазинчике возле железнодорожных касс я увидела неплохие туфли для мужа. Но не купила. Наверное, их цена в 11 тысяч гривен меня смутила. Для кого они выставлены в блокадном Донецке? В шутку?"

0_c970d_70b498e_orig

Фото: Соцсети

Косметика, парфюмерия, гигиенические принадлежности – все что раньше было доступным, вдруг стало либо дефицитом, либо непомерно дорогим. Выручают лишь поездки за пределы неконтролируемых территорий.

"Еще открываются комиссионные магазины и процветают ломбарды, где можно заложить ценные вещи, – отметила жительница Донецка Галина Чих. – Но и в комиссионках не всегда есть то что нужно. например, новое платье для дочки на выпускной в детском саду я так и не нашла – взяли у знакомых на один день".

Продукты и напитки

Самая большая головная боль для дончан – продукты. Привычный ассортимент канул в Лету, теперь приходится довольствоваться тем, что есть.

Но магазины либо зияют пустыми витринами, либо предлагают продукты российского производства

"Увы, есть их невозможно, – признается дончанин Алексей. – Колбасы, ветчина, консервы – все это, прямо скажем, невкусно. Напитки настолько отдают химией, что страшно для ребенка брать. Оказывается, мы привыкли к продукции украинских производителей, они вкуснее и дешевле. Из России нам сюда привозят не масло и сыр, а "масляной продукт" и "сырный продукт", то есть недоделки, как я их называю. Не пойму, сбрасывают на Донбасс весь свой неликвид, что ли?"

cfdwtkqw0aaexam

Фото: Соцсети

В овощных отделах магазинов уже нет изобилия овощей и фруктов, мясные отделы также поредели. Периодически пропадают майонез и яйца, а пиво и вина из России, по заверению дончан, пить невозможно. " С мясом проблемы – его просто нет или оно выглядит, словно из стратегического резерва. Кстати, пару раз в магазине натыкались на просроченные консервы. Хорошо, что приучились дату изготовления сначала смотреть, а потом покупать", – говорит дончанка Ирина Карлаш.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять