День Независимости Украины в Донецке: днем – работа, вечером – тайные посиделки

Жители оккупированных территорий говорят, что за два года начали глубже понимать главный праздник страны

В канун юбилейного, 25-го Дня Независимости Украины жители оккупированного Донецка вспоминают прошлое и верят, что следующий день рождения страны встретят не в оккупации, а в свободной Украине. Сайт Сегодня. ua выяcнил, как жители шахтерской столицы будут отмечать праздник.

"Поднимали флаг, играли гимн, выходили солдатики в красивой форме"

Реклама

Конечно, в Донецке сейчас никто ни словом ни делом не готовится к Дню независимости Украины. Чиновники из ведомств так называемой "ДНР" даже не поленились лишний раз напомнить бюджетникам, что 24 августа – обычный рабочий день, а не выходной. "Обещали прозванивать и проверять, все ли на месте. Иначе посчитают, что кто-то дома отмечает украинский День Независимости… Идиотизм какой-то!" – рассказал преподаватель одного из учебных заведений Донецка Александра.

Дончане говорят, что раньше День Независимости отмечался в Донецке пусть и не на широкую ногу, но вполне торжественно – как подобает украинскому сообществу и никто не устраивал различных акций против государственной символики.

"Я живу возле Донецкой обладминистрации, и раньше на День Независимости всегда было какое-то праздничное настроение. Во-первых – выходной, а во-вторых, в этот день утром торжественный караул из солдатиков в красивой форме, всегда поднимали государственный флаг, играл гимн, – вспоминает дончанка Елизавета Прядко. – Через открытое окно было слышно, как чиновники произносят праздничные речи, причем на русском языке – тогда на язык никто не обращал внимания. Было приятно смотреть, что люди организовываются, отмечают праздник. На улицах было полно украинской символики, и никто не был против – всем все нравилось. А теперь понаехали соседи, говорят, что теперь жить хорошо, а при Украине – плохо. Какое ж это плохо? Тогда было хорошо и беззаботно, а сейчас хуже некуда".

Реклама

w6_p24teiuk_01

Фото: Соцсети

"Первый тост – за Украину"

Реклама

До сих пор патриотично настроенные жители Донецка не могут понять: что заставляло их земляков, поклонников "русского мира", четверть века терпеть Украину, живя в украинских городах, обучая детей в украинских школах и получая деньги за работу на украинские предприятия.

"Помню, что некоторых аж корежило – мол, нет такой страны, Украина. И сейчас многие так говорят. Но как ехать за деньгами – пенсиями или "детскими" – так аж пыль на дороге стоит. И детей новорожденных везут регистрировать в Бахмут, и покупку-продажу квартир оформляют в Мариуполе. И паспорт украинский никто не спешит менять на "дэнээровскую" бумажку. – рассказал житель макеевки Александр Ермолин. – Я всегда интересовался: если вы так не любили Украину – почему не уехали? На меня смотрели удивленно, мол, а зачем? Ну вот, дождались они прихода "русского мира" – и убежали от него в ту же Украину. Теперь там сидят и клянут, но мне их не жалко и мнение их неинтересно".

Есть и другая сторона медали: военные действия на оккупированных территориях вынудили местных жителей пересмотреть свои взгляды. Попытка насильственно привить "русский мир" заставила многих дончан заново полюбить Украину.

"Раньше мы особо как-то не отмечали День Независимости. Дома никогда с друзьями по этому поводу не собирались – стол не накрывали. Ну, выходили в парк Щербакова прогуляться, концертную программу. Относились к этому с легким налетом безразличия. Праздник и праздник. Сейчас, живя в оккупации, мы гораздо глубже начали понимать этот день. Мы уже второй год подряд с парочкой друзей будем собираться дома на кухне и тайком от сепаров отмечать День Независимости, и первый тост будет за Украину, – рассказал дончанин Филипп.

С ним солидарна и жительница Горловки Элина. "Раньше 24 августа и праздником для нас особым не был – просто выходной день. Мы были далеки от политики, разве что у телевизора иногда ругались на всех депутатов, президентом и премьер-министров. Конечно, за это время лучше никто из них не стал. А когда у нас два год назад забрали страну, мы стали отмечать День независимости. Нет, мы не поем гимн под одеялом и не носим тайком вышиванку. Мы просто знаем, что сегодня праздник – день рождения нашей страны. И дети наши знают. Это главное", – говорит молодая женщина, мама троих детей.

Парад позора и месть

До сих пор жители оккупированных городов не могут забыть самый страшный День Независимости в их жизни – 24 августа 2014 года, когда по главной улице Донецка прошел позорный "парад военнопленных" – около ста пленных украинских военных под вооруженным конвоем боевиков прошли возле площади Ленина. Это "зрелище" врезалось в память многим, даже многие поклонники "русского мира" осудили циничность этой выходки боевиков.

chewajaweaii2bj

Фото: Соцсети

"Через несколько дней мы смотрели в интернете фотографии с этого зрелища и увидели на одной знакомое, хотя и перекошенное в злобе лицо. Женщина что-то кричала в сторону проходящих военных и судя по позе руки, что-то кинула в них за секунду до того как было сделано фото.  Эту женщину мы знали, она хозяйка небольшого обувного магазина возле Калининского рынка. Естественно, он перестал для нас существовать, и для всех наших друзей и знакомых. Кому-то мы рассказали правду, кому-то пожаловались на плохое качество товара (а там действительно продается либо дешевая одноразовая обувь, либо очень дорогая, но не менее одноразовая) и посоветовали никогда ничего не покупать в том магазине. Как говорится, чем смогли – отомстили", – рассказала свою историю дончанка Людмила Чабанова.

"В Украине давно уже не "совок"

Стоит отметить, что накануне Дня Независимости Украины боевики, оккупировавшие Донбасс, снова заговорили о грядущем наступлении украинских войск. Правда, местные жители скептически относятся к подобным заявлениям.

"Наступлениями нас пугают с завидной периодичностью. Раза два в месяц – стабильно. Сейчас разговоры ширятся, что ко Дню Независимости украинские военные якобы будут наступать. Конечно, могут быть какие-то провокации, но, мое мнение, что провокации больше выгодны местным бандитам, чтобы обвинить украинскую сторону. И даже если украинские военные получат приказ на наступление – не думаю, что это будет подведено под какую-то определенную дату. В Украине уже давно не "совок", чтобы положить сотни людей под какую-то годовщину, умирать на праздники любили только в СССР", – считает житель Донецка Сергей Лихута.

Дончанам не привыкать к постоянным провокациям и обманам боевиков, веры им не было и нет. Но жители оккупированных территорий очень хотели бы услышать слова поддержки от своих земляков-украинцев.

"В прошлом году кто-то из военных обратился к жителям Донецка и сказал что-то вроде "мы с вами, мы не считаем вас предателями, мы едины в своей стране". Буквально два предложения, десять слов – а эффект был потрясающий. Мы чуть ли не разревелись с подругами от этих слов: неужели нас перестали поголовно называть "ватниками", "сепарами" и другими оскорбительными словами? Когда нас освободят, я найду этого военного и обязательно обниму его. Он будет жив и здоров, верю в это", – поделилась дончанка Екатерина Триус.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.59

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять