Донбасс сегодня: самые резонансные события

Наиболее напряженная ситуация сохраняется в Луганске, Донецке и его окрестностях, где весь день не прекращалась стрельба

Сегодня силы АТО вошли в три города Донецкой области – Дзержинск, Рубежное и Соледар. В Дзержинске, в частности, над местной администрацией поднят Государственный флаг Украины. Подразделения Вооруженных сил Украины продолжают наступление в районах Северодонецка, Лисичанска, а также пригородов Донецка и Луганска.

ДОНЕЦК

Реклама

Обстановка в Донецке до сих пор остается крайне напряженной. Утром горожан разбудили залпы и взрывы, которые раздавались со стороны аэропорта. По улице Челюскинцев проехала колонна террористов. Как сообщили "Сегодня" местные жители, в колонне были легковые авто, автобусы, несколько танков и БТРы.

А днем в Киевском районе города и недалеко от железнодорожного вокзала началась перестрелка. "Постоянно слышна стрельба, взрывы. Мы прячемся в подвале", – рассказал "Сегодня" житель Киевского района Алексей Ставицкий.

Боевики перекрыли движение в районе железнодорожного вокзала и северного автовокзала. "К автовокзалу они стягивают все свои силы. Также говорят, что один из снарядов попал в школу", – отметил дончанин Сергей.

Реклама

"В результате артобстрела возник пожар на рынке возле железнодорожного вокзала. Поврежден девятиэтажный дом, расположенный рядом. Из здания железнодорожного вокзала "Донецк" с целью обеспечения безопасности эвакуированы сотрудники предприятия и пассажиры", – рассказали в ОГА.

В Куйбышевском районе Донецка в результате попадания снаряда загорелся автовокзал "Западный", из которого осуществлялись пассажирские перевозки в северо-западную часть области. Также из-за попадания снаряда загорелся завод "Точмаш". Для безопасности местных жителей, власти изменили маршруты городского транспорта.

Ближе к вечеру очевидцы сообщили, что в районе ЦУМа боевики устанавливают "Град". Эту информацию подтвердил и спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, у СНБО есть информация о том, что боевики не только обстреливают аэропорт из установки "Град", но и стреляют по жилым кварталами города практически ежедневно.

Реклама

"Донецкий аэропорт и сейчас, и был до этого под контролем украинских военных, однако мы еще не можем обеспечить того, чтобы он не обстреливался боевиками, потому что боевики, террористы осуществляют обстрелы из жилых кварталов города. И они четко знают, что жилые кварталы города украинские военные ни бомбить, ни обстреливать из артиллерии не будут", – сказал Лысенко и отметил, что освобождение кварталов и города от боевиков будет очень сложной операцией.

Силам АТО сегодня удалось расширить зону контроля вокруг донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. "Террористы вынуждены были отступить к Спартаку (поселок в пригороде Донецка – Ред.)", – рассказал "Сегодня" руководитель Центра информирования об АТО Владислав Селезнев.

Отступая, террористы используют местное население в качестве "живого щита". В частности, в районе аэропорта "Донецк" террористы ведут огонь по многоэтажным жилым домам. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Боевые действия продолжаются в квадрате Красноармейское шоссе – ул. Стратонавтов – ул. Артемовская. "По официальным данным сегодня, 21 июля в результате боевых действий погибло 5 мирных жителей, 12 получили ранения различной степени тяжести", – заявили в мэрии.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заверяет жителей региона, что украинская армия не обстреливает Донецк и не ведет огонь по мирным жителям. "Я точно знаю, что Вооруженные силы Украины не вели, не ведут и не будут вести боевые действия против собственного народа. Я точно знаю, что ни один украинский солдат никогда не выстрелит в безоружного украинца. Я точно знаю, что наши войска не обстреливали Донецк", – заявил Тарута.

"Сегодня" в штабе АТО также подтвердили, что ВС Украины не использует ни авиацию, ни тяжелое артиллерийское вооружение. "Нашим военным удалось захватить главные пути, которые ведут в Донецк со стороны Донецкого аэропорта". Об этом во время брифинга в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. По его словам сейчас кроме наступательных работ идут работы по закреплению огневых точек, которые позволят подтянуть новые силы АТО и продолжить наступление.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ДЗЕРЖИНСК. Сегодня Вооруженные силы Украины вошли в населенный пункт Дзержинск, а над местной администрацией поднят флаг Украины, сообщает пресс-служба АТО.

"Подразделениями Национальной гвардии проводятся мероприятия по локализации и уничтожения остатков террористических бандформирований", – говорится в сообщении. Задержано большое количество боевиков, а также оружия и боеприпасов.

В свою очередь главнокомандующий армией террористической организации "Донецкая народная республика" Игорь Стрелков-Гиркин заявляет, что боевики отступают из Дзержинска в сторону Горловки. "В Дзержинске продолжается бой... Ополченцы постепенно оттягиваются в сторону Горловки – слишком неравны силы – в Дзержинск постоянно подходят новые колонны танков и БМП", – говорится в сообщении Стрелкова.

ГОРЛОВКА. В связи с боевыми действиями в районе Горловки, повреждены все три трубопровода канала Северский Донец-Донбасс. Об этом сообщил заместитель председателя Ворошиловского райисполкома Донецка Иван Приходько.

"Канал опять остановлен. К большому сожалению, мы не успели накопить запас воды в водохранилищах. Просьба еще более соблюдать режим экономии", – заявил чиновник.

Напомним, с 13 июля, когда канал Северский Донец-Донбасс был успешно запущен, городские власти надеялись быстро восстановить регулярную подачу воды.

АРТЕМОВСК. Сегодня ночью минометному обстрелу террористов подверглись восточные районы Артемовска. Стрельба продолжалась до утра.

Как сообщает пресс-центр АТО, огонь велся боевиками по блокпосту украинских силовиков на трассе "Харьков – Ростов", а в промышленных и жилых кварталах города взорвалось более десятка мин. Очевидцы в социальных сетях сообщали о взрывах в районе завода компании "Синиат", бывшего керамико-трубного комбината и пруда, мясокомбината и завода шампанских вин. По предварительным данным, жертв нет.

ПЕСКИ. Также сегодня была взята под контроль часть пригорода Донецка – населенный пункт Пески, это обеспечило охрану Карловского водохранилища, важного объекта системы водоснабжения.

А в Старобешевском районе террористы обстреляли военнослужащих Нацгвардии, дислоцирующихся в поселке Новый Свет, – заявили в ОГА.

На территории, где прекратились боевые действия, налаживается мирная жизнь. Украинские военные уничтожают остатки террористических формирований в освобожденных городах. Задержано большое количество боевиков, а также изъято множество оружия и боеприпасов российского производства. Также производится освобождение территорий городов от взрывоопасных веществ, оружия и мин.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня пресс-служба АТО сообщила, что украинские силовики вплотную приблизились к городу Лисичанск, полностью зачистили от террористов населенный пункт Рубежное, а в районе Луганска взят под контроль важный населенный пункт Георгиевка.

ЛУГАНСК

Террористы продолжают обстреливать центр Луганска. За прошедшие сутки в городе повреждены 26 жилых домов и объектов, в том числе пострадали общежитие Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, школы №2 и №20, детсад, Юношеская библиотека, Дом техники, гостиница, котельная, здание банка, насосная станция 4-го подъема, опора линий электропередач и жилые дома. Также в результате артиллерийского обстрела областного центра были серьезно повреждены контактные троллейбусные и трамвайные сети, а также трамвайные пути.

В результате обстрелов города погибли 2 мирных жителя, получили ранения 12 луганчан. "Скорой помощью" осуществлено 117 выездов, – сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

РУБЕЖНОЕ И ЛИСИЧАНСК. Также силовики зачистили об боевиков город Рубежное и практически освободили Лисичанск.

"Украинские силовики вплотную приблизились к городу Лисичанск. Подразделения Национальной гвардии полностью зачистили населенный пункт Рубежное от террористов. В районе Луганска взят под контроль важный населенный пункт Георгиевка. В этом населенном пункте соединяются дороги из населенных пунктов Алчевск, Ровеньки и Краснодон. Контроль над этими коммуникациями позволяет перекрыть возможность поставки оружием и боеприпасами боевиков, пока находятся в Луганске", – говорится в сообщении СНБО.

Также силы АТО продолжают наступление в районе Северодонецка.

ГЕОРГИЕВКА. Сегодня террористы повторно пытались захватить населенный пункт Георгиевка в Луганской области. Об этом в комментарии "Сегодня" сообщил спикер пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

"На юге Георгиевка под нашим контролем, но боевики хотят вернуть ее обратно. Дело в том, что контроль над этим населенным пунктом перерезает боевикам все поставки боеприпасов. Поэтому они снова продолжают вести бои. Говорить о раненных и погибших пока сложно — пока идет операция, мы не даем такую информацию. Все итоги будут подведены после окончания. Единственное, что могу сказать — мы задержали 30 сепаратистов и среди них были россияне", – сказал Селезнев.

ГРАНИЦА

Несмотря на призывы международного сообщества, Россия продолжает поставлять террористам вооружения и тяжелую технику. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Так, в Брянской области, вблизи границы с Украиной, было зафиксировано движение колонны (около 30 танков), также была замечена значительная группировка бронетехники вблизи населенного пункта Новошахтинск Ростовской области.

"Тактика российских диверсантов заключается в следующем. Сначала террористы открывают демонстративный огонь по безлюдным территориям России с Украины. В ответ российские военные ведут массированный обстрел по позициям наших военных. Под прикрытием плотного артиллерийского огня на территорию Украины проходят колонны тяжелой техники и грузовики с наемниками", – отметил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять