Дончане о Пореченкове: "То у него пули холостые, то пулемет картонный, а боевиков вообще массовка драмтеатра играла!"

Жители Донецка возмущены действиями актера, который открыл стрельбу в их городе. Сам нарушитель – ждет, пока все затихнет

"На, Миша, постреляй! Ты же любишь стрелять в украинцев! Пристрели меня!" – на днях с этими словам женщина из зрительного зала МХАТа бросила на сцену, куда после окончания спектакля "Трамвай "Желание" труппа вышла на поклон, игрушечный пистолет.

Реклама

За секунду до этого в актера Михаила Пореченкова полетела самодельная медаль "За Лугандон" с изображением колорадских жуков на колодке.

Женщина оказалась российской активисткой Екатериной Мальдон, а "презенты" Пореченкову она таким образом отдала из-за инцидента в аэропорту Донецка.

Также в Украине были запрещены 69 фильмов с участием Пореченкова, в том числе сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей", "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила".

Реклама

Недавно в одном из своих многочисленных интервью актер Михаил Пореченков заявил: "Мужик должен быть мужиком… Это должен быть не рефлексирующий полупи…р, вечно пьяный и в соплях, а нормальный мужик, который на войну ходит и детей рожает". В Донецке 30 октября "нормальный мужик" пошел на войну.

"Да я уже настрелялся… И здесь постреляем"

В этот день российский актер приехал в Донецк, чтобы, по его словам, посмотреть, как соблюдается перемирие. "Я привез медикаменты для больниц. Кроме того, мы планируем показатель здесь фильм "Поддубный" – украинские власти его почему-то запретили", – сообщил Пореченков.

Реклама

Кроме культурной программы в шахтерской столице, актеру предложили и своеобразную "развлекательную". Его отвезли на позиции боевиков "ДНР" у Донецкого аэропорта, выдали каску с надписью "Пресса", бронежилет и крубнокалиберный пулемет "Утес". Из него Пореченков сделал не меньше десятка выстрелов в направлении расположения украинских военнослужащих.

"Главное – не сдаваться. Я за вас!", – сообщил актер боевикам, ежедневно обстреливающим жилые кварталы и аэропорт в Донецке, после чего сам взялся за оружие.

"Вам уже давали пострелять ребята здесь?" – спросили у Пореченкова российские журналисты. "Да, я уже настрелялся еще с восьмого года, с Цхинвали (2008 год – военный конфликт между Россией и Грузией, – авт.)… И здесь постреляем", – с улыбкой ответил российский актер, тщательно прицелившись и нажав гашетку пулемета.

Террорист и боевик

После того как видео со стреляющим актером облетело интернет, вспыхнул скандал. Украина расценила стрельбу Пореченкова как преступление. Уже на следующий день Следственное управление МВД возбудило уголовное дело в отношении актера по части 4 статьи 260 УК Украины – "Участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях".

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет. "Сегодня же следователи обратятся в суд и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией — арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола", — сообщил Аваков на своей странице в соцсетях. Также Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении Пореченкова по статье "Терроризм", что предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Затем возмутились журналисты. Поскольку актер надел каску и бронежилет с надписью "Пресса", он нарушил главное правило для сотрудников любых СМИ – не брать в руки оружие. Отныне журналисты, работающие в горячих точках, опасаются, что их принадлежность к прессе перестанет быть их "охранной грамотой" во время освещения военных действий.

"Наши корреспонденты работали на Донбассе, но мы и тогда опасались за их безопасность, а теперь этот вопрос вообще закрыт. Чтобы их не обвиняли безосновательно в симпатиях к той или иной стороне конфликта, что продемонстрировал Пореченков, мы отозвали корреспондентов и сейчас они на безопасной территории объективно освещают ситуацию. Оружие в руках человека с опознавательным знаком прессы недопустимо!", – заявил редактор одного крупного донецкого издания.

"Зал аплодировал мне"

После такого скандала Пореченков принялся все отрицать. Он заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в Донецком аэропорту, якобы были постановочными, а патроны – холостыми. Также актер сказал, что каску с надписью "Пресса" он надел не специально, а "потому что другой под рукой не оказалось". Однако военные эксперты, проанализировав двухминутный видеоролик со стреляющим актером, заявили: пулемет – настоящий, патроны – тоже. Направление выстрелов – в сторону позиций украинских военных.

В свою очередь актер сообщил, что намерен разобраться в ситуации. "Я просто подожду, пока схлынет волна негодования, праведного гнева, когда схлынет эта волна прекрасного цвета. Потом, я думаю, сделаю несколько пресс-конференций, попытаюсь разобраться во всех этих вещах или, хотя бы, донести до разума другие позиции, чтобы люди в уме себя чувствовали", – написал Пореченков на своей странице в соцсети.

После инцидента в театре с брошенным пистолетом Михаил Пореченков высказался в духе, мол, ничего страшного не произошло. "Ну, а что, человек высказал какое-то свое мнение. По виду не особо здоровый. Имеет право, что делать... Зал аплодировал, но не ей, а мне, потому что я остался один на сцене", – так отреагировал на вопросы журналистов сам актер.

"Насколько я раньше любила фильмы с участием Михаила Пореченкова, настолько теперь он мне неприятен, – поделилась дончанка Алина Вишневская. – После этого ролика в интернете я вдруг увидела в нем не хорошего актера, а какое-то запрограммированное чудовище".

"Пореченков перешел в другой статус вне культуры"

Украина продолжает внедрять санкции в отношении актера, взявшего в руки оружие. С телеэфира снимаются фильмы с его участием, чиновники украинского Госкино уже заявили, что не рассматривают персону Пореченкова как актера. "Относительно господина Пореченкова ... В определенный момент он поставил себя вне культурного контекста, и он фактически перешел уже в другой статус. По нему сейчас идет уголовное производство и соответствующие вещи будут контролировать те органы, которые в государстве предусмотрены", – отметил глава Госкино Филипп Ильенко.

Что же касается фильма "Поддубный" о жизни великого борца Ивана Поддубного, где Пореченков играет главную роль и который он же презентовал в Донецке, то еще в июле кино было запрещено к показу на территории Украины. Госкино посчитало его исторически недостоверным. "Некоторые факты в нем искажены и переписаны в пользу России",- таков был вердикт деятелей культуры. Пореченков тогда заявил, что не понимает этого решения.

В свою очередь, жители Донецка также заявили, что не понимают поступка Пореченкова. "Какая-то странная гастроль, получается: приехал, пострелял… Если это такой пиар, то не самый лучший, актер должен оставаться актером и человеком, – отметил Сегодня.ua дончанин Игорь Фролов. – Конечно, образ у него в фильмах такой, боевой, но одно дело – фильм, а другое – реальная жизнь. Ему что, предлагали мало ролей "агентов национальной безопасности", что он за пулемет взялся? Могу сказать одно – для меня больше нет актера Пореченкова. И вряд ли я теперь смогу с ним смотреть фильмы".

Также дончане считают, что сделав дело, надо за него отвечать. "Он считает себя настоящим мужиком, так пусть признает как мужик, что он к боевикам ездил и стрелял в сторону украинцев настоящими боевыми патронами. А то у него то пули холостые, то пулемет чуть ли не картонный, а боевиков массовка драмтеатра играла!" – возмущена дончанка Ирина Пшеничная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.6

Theta (THETA)

2.49

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять