Досуг в Донецке: украинский дубляж в кино и забитые скупыми боевиками рестораны

На пикники дончане боятся ходить из-за растяжек, а вот в центральном парке – очереди к аттракционам

В промежутках между обстрелами и какой-никакой работой дончане пытаются отдохнуть. Провести досуг как раньше не получится – Донецк уже не расположен к веселому времяпрепровождению, как бы не старались боевики изобразить радость на лицах горожан.

Сегодня.ua узнавала, как дончане проводят свой досуг.

Реклама

Полдня – в очереди на аттракционы

"Раньше с первыми теплыми деньками мы каждые выходные ходили в лесопосадку Ботанического сада, или в Музыкальный парк, в парк Щербакова или еще куда-нибудь. Сейчас это все недоступно, – поделилась дончанка Лилия Войтенко.

"В посадках боевики устроили себе тренировочные лагеря, попрятали там свои танки, никого не пускают. Да и страшно нарваться на растяжку"

"В парк Щербакова зашли однажды в воскресенье, так там очереди были страшные везде. А еще неподалеку общежития национального университета, где беженцы и боевики живут. Откровенно говоря, парк просто кишит камуфляжниками, при этом не всегда трезвыми. Впрочем, сейчас и пойти больше особо некуда.  Я людей понимаю, но проводить полдня в очередях не хочу. Да и цены на "покататься"  - 17-20 гривен, дороговато для тех, у кого нет нормальной работы", – говорит женщина.

Реклама

cd8x4nuusaaqg_z

Фото: Соцсети

Аквапарк в парке Щербакова закрыт с прошлого лета и никаких предпосылок к тому, что он откроется, нет. Детская железная дорога делает едва ли пару рейсов за выходные. О массовых спортивных соревнованиях на "Донбасс Арене", ледовой арене "Дружба", РСК "Олимпийский" или еще где-то дончане давно забыли. "Дружба" так и не дождалась реконструкции после пожара. Эквицентр в Петровском районе успел вывезти всех лошадей еще в прошлом году. Впрочем, покататься на лошадях всем желающим еще предлагают в паре спортклубов Калининского и Куйбышевского районов Донецка.

Реклама

Кино из-под полы

Детские развлекательные центры пустуют уже год, взрослым тоже некуда податься. Можно пойти в кино – кинотеатры в Донецке работают, но не все. Так, возобновивший в октябре работу театр кино имени Шевченко не радует новинками. Редко-редко там показывают какой-то фильм, однако эти сеансы слишком нечасты, чтобы считать кинотеатр полноценно действующим.

_____02

Фото: Соцсети

Заполнение кинематографических прорех взял на себя Кинопалац "Звездочка". Тут и новинки мирового кино, и мультфильмы для детей. При этом – внимание! – подавляющее большинство фильмов идет в украинском дубляже по цене от 30 до 65 гривен за билет или в рублевом эквиваленте – от 60 до 130. Публику это не смущает: ни возмущенных возгласов, ни требований запретить. Оно и понятно.

Педалирование языкового вопроса в зрительном зале приведет к тому, что фильмов не будет вообще никаких

Россия не спешит удовлетворять культурный спрос и передавать в кинотеатры самопровозглашенных республик свежие фильмы на русском языке. Хотя будем объективны: в апреле Госфильмофонд России передал в кинопрокат "ДНР" 80 "шедевров отечественного кино", как рассказал зампредседателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. "С одной просьбой – демонстрировать их бесплатно", – добавил он.

Правда, кинопрокатчики так называемой "ДНР" не спешат крутить бесплатно российское кино. А вот откуда в Донецке свежие заграничные фильмы с украинским переводом – этого не знают ни в Министерстве культуры Украины, ни в Ассоциации содействия развитию кинематографии, ни у главного дистрибьютора фильмы по стране, куда за разъяснениями обращалась Сегодня.ua. Не говорят об этом и в кинотеатрах.

"Я думаю, доставляется контрабандно вся эта синема, – считает дончанин Алексей Гуковский. – По-другому никак, все-таки с оккупированными территориями никто не хочет связываться. Украинский дубляж никого не смущает. Однажды я сидел в зрительном зале по соседству с Моторолой и его женой. И фильм на украинском был, и все рекламные ролики – и никто не возмущался".

Театральный аншлаг и нафталиновый концерт

В оперном и драматическом театрах Донецка до начала мая были аншлаги. "Билет невозможно было достать, – вспоминает дончанка Юлия Штайн. – Даже на программные спектакли. Мы ходим в театр, чтобы хоть как-то прийти в себя после напряженной недели, после обстрелов, нервов и психоза. Знаете, весь этот антураж – кресла, балконы, тяжелые портьеры, барельефы, он как-то действует отвлекающе. Ну и представление, конечно, как и наша труппа, – всегда прекрасны!"

_____01Фото: Соцсети

Увы, премьер за этот год в театрах не было, а летом труппы отправляются на гастроли по России

Зато площадки театров вовсю используются для идеологических концертов сторонников самопровозглашенной "ДНР" вроде Иосифа Кобзона. В ближайшее время здесь ждут и французского актера Жерара Депардье, который якобы должен дать концерт. Хотя одновременно и не ждут – по привычке после очередного анонса от "министерств ДНР" следует опровержение от них же…

Молодежных концертных площадок в Донецке не осталось, если не считать редкие выступления местных мало кому известных групп на площади Ленина, да заезжей "нафталиновой" звезды Юлии Чичериной или бывших участников группы "Лесоповал". Впрочем, даже на звезд боевикам приходится буквально заманивать зрителей. Например, незадолго перед концертом Чичериной на все той же площади Ленина организаторы устроили традиционную ярмарку-распродажу. Свозили зрителей также организовано на автобусах.

___05

Фото: Соцсети

Зато не прекращал работу ни на день кукольный театр в Калининском районе. Тут по-прежнему дают "Колобка" и "Кота в сапогах", а вот украинские "Приключения Ивасика- телесика" почему-то исчезли с афиши.

Вечерний негуляй

В то время как на окраинах города продолжают идти боевые действия, а в жилые дома то и дело попадают снаряды крупнокалиберной артиллерии, несмотря на комендантский час в центре Донецка периодически проходят клубные "тусовки". К примеру, один из популярных ночных клубов, периодически закрываемый властями т.н. "ДНР", все так же продолжает работать и пользуется популярностью среди "защитников Донецка".

"Непонятно, что с "Домом синоптиков" – то его закрывают, то, внезапно оно вдруг снова открывается, – рассказывает местный житель Семен. – Летняя площадка там работает, музыка орет. Стоянка забита автомобилями "днровцев". После 11 вечера веселье немного стихает, но расходятся они далеко за полночь".

Официанты нескольких кафе в центре Донецка поделились, что с началом комендантского часа у них начинается самое тяжелое время.

"Ночь – время боевиков, которые могут сидеть до шести утра и пить, – рассказал официант Олег. – В деньгах они не скромничают, но чаевые не дают. Видно, что многие из них, что называется, дорвались до дорогого алкоголя впервые в жизни. Их не интересуют коктейли, они предпочитают пить просто водку, просто текилу, просто джин или виски".

Для рядовых граждан поход в кафе или ресторан нынче не по карману. "Не могу я платить втридорога за кусок мяса с подливкой, если на эту же сумму могу приготовить обед для всей семьи, – рассказала дончанка Инна Зиненко. –  Дочку раньше баловали походом в "Макдональдс", но он закрыт. Да и не время сейчас по ресторанам ходить".

С наступлением теплых дней молодежь, оставшаяся без развлечений и ночных клубов, потянулась во дворы расспивать спиртное.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.05

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять