Друзья военных, погибших в сбитом боевиками самолете: "Они не погибли, а просто улетели и не вернулись"

Погибший пилот мечтал о мирных полетах, а мать десантника предчувствовала беду

Шокирующая по количеству жертв трагедия произошла на выходных в Луганске. Террористы выстрелами из переносной ракетно-зенитной установки сбили самолет ИЛ-76, который заходил на посадку луганского аэродрома. На его борту находились 49 украинских военных, в том числе десантники из Мелитопольской и Днепропетровской бригад. Самолет упал и взорвался — погибли все, кто находился на борту. Как рассказал "Сегодня" спикер АТО Владислав Селезнев, "на борту были военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие".

По его словам, в трагическую ночь с пятницы на субботу террористы пытались атаковать не один, а три самолета, но два увернулись от смертельного ракетного обстрела. Долгое время спасатели не могли попасть на место крушения: его окружили боевики, которые бродили вокруг и фотографировались с обломками самолета. Но позже тела всех погибших были доставлены судмедэкспертам. Из-за случившегося в Украине объявили двухдневный траур.

Реклама

"ВСЕГДА БЫЛ ПЕРВЫМ". "Сегодня" разыскала родственников нескольких десантников, погибших во взорвавшемся самолете.

Сестры 26-летнего Сергея Шумакова из Днепропетровской области рассказали нам, что незадолго до вылета в Луганск друзья отговаривали Сергея от участия в АТО. Но он мужественно оставался непреклонным: сказал, что не боится трудностей, и не передумает лететь.

"Сережу, старшего стрелка, сержанта по званию, забрали по мобилизации 29—го марта, — рассказала "Сегодня" сестра десантника Александра Гордиенко. — Сначала их отправляли в Славянск на поезде, но их не пропустили: они 5 дней провели в этом поезде, 3 дня вообще с составом в поле простояли. На полет в Луганск брат записался добровольно. Наш общий знакомый рассказывал, что три раза отговаривал его от полета, но тот каждый раз отвечал, что нет, полечу, это мой долг. Сергей из таких парней, которые не боятся, и всегда первые идут встречать опасность. Даже в списке погибших из Днепропетровской области он был первым...".

Реклама

Совсем недавно, как рассказала сестра, они отметили день рождения Сергея Шумакова — его даже отпустили со службы домой. Последний раз он был дома в четверг, 12 июня — переночевал и улетел.

"А я ведь его даже не увидела, — глотая слезы, говорит Александра, — была на работе, а в гости не зашла — я ведь не знала, что он полетит в Луганск. Он у нас был немногословным, не хвастуном. В пятницу он мне позвонил, попросил, чтобы я вместо него сходила в техникум, расписаться в каком-то документе: он же учился еще, а сам зайти не успел...". Похоронить своего героя родные смогут через 5—10 дней, не раньше, говорит Александра: "Нам позвонили и сказали, что будут проводить ДНК-экспертизы. Мы и не надеемся особо, что от тела что-то осталось, ведь какой взрыв произошел! Маму стараемся подготовить к тому, что придет просто цинковый гроб".

360906-01-08_1__

Реклама

Место трагедии. Во взорвавшемся самолете погибли 49 украинцев. Фото: AFP

Накануне гибели брата, по словам Александры, и она, и его мать предчувствовали беду. "Маме перед этим снился страшный сон: какая-то гулянка в доме. А потом она открывает холодильник, а в нем — целая гора копченой рыбы, искромсанной на куски — у одной головы нет, у другой — хвоста", — вспоминает Александра.

МЕЧТАЛ О МИРЕ. Числится среди погибших военных и старшина, старший прапорщик Сергей Манулов. "Самый лучший старшина! Пусть земля вам будет пухом. Вы не погибли, вы улетели и не вернулись. Не простим за тебя", — кратко высказались друзья Манулова.

Управлял трагиечским экипажем известный среди летчиков украинский пилот, замкомандира эскадрильи, гвардии подполковник Александр Белый. В его послужном списке — сотни вылетов, множество выполненных боевых задач по линии ООН. Он летал с грузами в Гренландию, был в Африканской республике Чад, доставлял грузы в Китай. В одном из последних интервью мелитопольским журналистам Белый сказал: "Многие мечтают стать генералами. А лично я этого совсем не желаю. Самое главное для меня — летать. Держать штурвал самолета в мирное время и командовать авиационным отрядом — чего еще можно желать? За почти 15 лет стажа ни разу не пожалел, что служу в Воздушных силах Украины".

Президент Украины Петр Порошенко высказал искренние соболезнования родным и близким погибших украинцев. Он также заявил, что руководство Антитеррористического центра СБУ не выполнило комплекс мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач. "Детальный анализ причин, приведших к указанной катастрофе, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от Вас, господин председатель (Валентин Наливайченко
— Авт.)", — сказал Петр Порошенко.

ЗА ПОЛМЕСЯЦА — ВТОРАЯ ТРАГЕДИЯ

Обстрел самолета в Луганске стал вторым авиапроисшествием, которое привело к массовой гибели украинских военных. В конце мая террористы также с помощью ПЗРК под Славянском сбили вертолет Ми-8, в результате чего погибли 14 солдат, включая генерал-майора Сергея Кульчицкого. Выжил лишь 35-летний вертолетчик Александр Макеенко, и сейчас он находится в киевском военном госпитале. "Саша держится молодцом. Уже сделали много операций и еще много будет. Врачи говорят, что это большое чудо, что он жив, но первое время он будет передвигаться в коляске. Но мы очень надеемся, что он встанет на ноги. Кстати, он совсем не считает себя героем — для него герои ребята, которые его спасли", — сказали "Сегодня" его родные.

ДОНБАСС: ГОРОД СЧАСТЬЕ ОСВОБОДИЛИ ОТ БАТИ

_amvrosievka.dn.ua_1__

Пострадавший дом в Амвросиевке. Фото: amvrosievka.dn.ua

В конце прошедшей недели украинским войскам удалось взять под контроль Мариуполь и выбить оттуда основные силы боевиков ДНР. Однако в субботу утром в районе завода "Азовсталь" украинские пограничники попали в засаду: как сообщили в Госпогранслужбе, колонна автомобилей с грузом, направлявшихся на границу, была обстреляна из гранатометов и автоматов. "Военнослужащие приняли бой. В ходе противостояния погибли пять пограничников, еще семеро получили ранения", — сообщили в ГПСУ.

Также в результате спецоперации батальона "Айдар" в субботу от террористов был освобожден город Счастье в Луганской области. Украинским силовикам удалось взять в плен главаря боевиков по прозвищу Батя. "С боем спасены от подрыва и разминированы два стратегических моста через реку Северский Донец. Во второй половине дня была восстановлена украинская власть в Новоайдарском районе Луганской области. Над мэрией (Новоайдара. — Авт.) вновь установлен флаг Украины. Над райотделом милиции флаг водрузили сами милиционеры, после чего исполнили гимн Украины", — рассказали сотрудники батальона "Айдар".

В субботу, около пяти часов утра, здание Горловского горуправления милиции, захваченное боевиками ДНР, было обстреляно с воздуха. В результате два человека погибло, шестеро были ранены. В ДНР заявили, что один из двух самолетов Су-25, обстреливавших горуправление милиции, был сбит ими из ПЗРК, однако Минобороны опровергло эту информацию: "Боевики из Горловки сообщили о сбитом самолете. Эта информация не соответствует действительности".

В ночь на воскресенье обстрелу подвергся и приграничный город Амвросиевка Донецкой области. В штабе АТО сообщили, что боевики открыли огонь по позициям украинских военнослужащих рядом с городом. "Предположительно, использовались системы залпового огня БМ-21 "Град", при обстреле снаряды попали в жилые кварталы, там есть разрушения и пострадавшие", — сообщил глава пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

Местные признаются, что спаслись только чудом. "Я живу на улице Первомайской, так прямо в наш дом влетел снаряд. Мама с братом успели укрыться в подвале, а дом почти полностью разрушен", — поделился с "Сегодня" житель Амвросиевки Сергей Семенов. В свою очередь Владислав Селезнев подчеркнул, что силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам, "даже если там размещены позиции боевиков".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.83

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять